August 25, 2018

Если рожей не вышел

Два важных момента, которые надо понимать про дело «Нового величия». Если вы вдруг пропустили, то 10 человек задержали, 6 из них поместили в СИЗО до суда.

15 марта 2018 года в Москве прошли обыски и задержания по делу так называемой экстремистской организации «Новое величие». ОМОН задержал десять человек. По версии следствия они занимались распространением экстремистских материалов, проводили тренировки будущих боевиков с огнестрельным оружием и коктейлями Молотова.

Оказалось, что почти с самого начала на встречах участников «Нового величия» присутствовал «товарищ в штатском», известный под ником «Руслан Д». Именно он настаивал на том, что организация должна быть серьезной, чтобы выгодно отличаться от других «диванных оппозиционеров», а для придания серьезности нужно обязательно написать программу и устав, назначить руководителей отделов, снять помещение и заниматься агитацией и «боевой подготовкой». «Выгодно отличаться» всем конечно хотелось, но вот заморачиваться скучной писаниной устава и программы хотелось уже гораздо меньше, поэтому когда Руслан Д. вызвался добровольцем оформить это на бумаге — никто и не возражал. Ну тот и написал, старательно сверяя текст с «определением Верховного суда об экстремистском сообществе». Для большинства участников эти «документы» были просто для галочки, им не придали большого значения, и тем более никто не пытался проанализировать их с правовой точки зрения, доверяя взрослому дяде в очках, говорящему правильные вещи.

Сейчас несколько человек находятся в СИЗО, в отношении них ведутся следственные действия. Людям грозят серьезные сроки.

Несколько месяцев всем миром спасали одну из задержанных — девочку Анну Павликову. На момент ареста ей не было 18 лет.

За каждым поворотом ее истории внимательно следили. «Пусси Райот» посвятили ей песню, комментарии относительно ее судьбы давали в Кремле, за нее поручились многие известные люди: телеведущая Татьяна Лазарева, актриса Яна Троянова, журналистка Анна Наринская, телеведущая Татьяна Малкина, журналист и поэт Дмитрий Быков. В итоге Анну перевели из СИЗО под домашний арест. В этот же день под домашний арест перевели вторую участницу этого дела — девушку 19-ти лет — Марию Дубовик.

Это не победа. Это просто изменение меры пресечения до суда. То есть, совсем людоедское решение заменили на просто несправедливое. Это не так плохо, как было, но далеко не хорошо. Хорошо будет, когда суд полностью ее оправдает, а СК заведет дело на провокаторов.

Второй момент, который нельзя забывать, это то что сегодня за решеткой остаются еще 4 человека. Вы скорее всего не знаете их фамилий. Потому что они не маленькие девочки. У них не было милых фотографий с единорогами, не было плачущих на суде родителей. Эти 4 человека не удостоились внимания прессы, правозащитников, комментаторов в Кремле и уважаемых поручителей. На них всем насрать.

Меня всегда немного удивляло это лицемерие общества. Почему, например, милая бабушка может стоять и торговать цветами в неположенном месте, а взрослый кавказец нет? Чем бабушка лучше? Может быть эта бабушка в молодости была ужасным человеком, а кавказец продает цветы, чтобы прокормить многодетную семью и поддержать приют бездомных котят?

Когда недавно был суд над Карауловой Варварой, которая хотела свалить в Сирию помогать ИГ, все причитали, как можно несчастную девушку судить. Она же такая милая, симпатичная, невинная заблудшая душа.

А сколько до этого судили других граждан России по совершенно аналогичным делам? Просто они были дагестанцами, чеченцами, ингушами. У них были не такие красивые глаза и миловидная для обывателя внешность. Представьте вообще, что кто-то бы вышел защищать и описывать процесс над дагестанцем, которого поймали по дороге в Сирию, где он хотел примкнуть к исламистам.

Но медийным мир так устроен, что важно не просто быть хорошим и порядочным человеком. Важно еще рожей выйти. Не вышел рожей — нечего тебя поддерживать.

Я тут совершенно не хочу выглядеть моральным авторитетом. Я сам смотрел на Анну Павликову и думал, что как же это бесчеловечно издеваться и судить эту несчатную девушку. И к своему стыду, меня совершенно не волновала судьба остальных задержанных по этому делу.

Вот их имена. Хорошо бы, про них не забывать:

Дмитрий Полетаев, 29 лет. Официально не работает.

Руслан Костыленков, 25 лет, проживал в городе Хотьково Московской области.

Вячеслав Крюков — 19-летний студент второго курса Российского государственного университета правосудия. Приехал в Москву из Геленджика.

Петр Карамзин, 32 года. На момент задержания он был безработным.

А дело «Нового величия» очень подлое. Обычная провокация и подстава. Надеюсь, общество не смирится с этой ситуацией и не допустит повторения подобных историй.

Берегите себя.


Новое величие