August 24, 2018

За сторонниками Навального пришли

Фото: Степан Лукьянцев / ВК
Когда они пришли за коммунистами, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они пришли за социал-демократами, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной, уже некому было заступиться за меня.

Мартин Нимёллер

Российское общество пришло к консенсусу относительно того, что "сейчас не 37-й". Одни по этому поводу радуются и говорят, что "могло быть хуже". Другие расстраиваются, что расстрелы в нашей стране больше не практикуются, и причитают: мол, "Сталина на вас нет!".

И когда мне кто-то говорит, что "не всё так страшно", я понимаю, что человек вообще не в курсе ситуации. Потому что в современной России есть множество совершенно реальных примеров репрессий. Чекисты разного толка ломают жизни людей, уничтожают их морально и физически.

И речь вовсе не о бородачах, которые норовят взорваться в людном месте. Стать жертвой незаконного задержания, ареста, приговора и пыток может абсолютно любой. Человек, который запостил на свою стену в ВК мем про патриарха или президента. Человек, который не захотел давать взятку. Человек, который гулял с собакой возле дома. Человек, который пришёл в ОВД подавать заявление, но у ментов было плохое настроение.

Или ваш ребёнок, который хотел погулять по городу, но надел "идеологически неверную" футболку. Вот короткая история Степана из Курска. Вчера ему исполнилось 16 лет.

"Я решил пойти погулять с другом и посмотреть на парад. Я был одет в футболку "Навальный 20!8". Я вышел из подъезда, и спустя минут 20 около 7 вооружённых сотрудников ФСБ и ЦПЭ [Центра по противодействию экстремизму] поздравили меня с днём рождения и спросили, как дела. Я им ответил, что всё у меня хорошо. Они спросили мой паспорт, и я им ответил, что я не взял его с собой. Сотрудники сразу же после этого кому-то позвонили и сказали, что они задержали меня, и пусть присылают машину. Они вели себя крайне херово: только один показал своё удостоверение и приказал мне не озвучивать и не снимать его удостоверение.

После нас посадили в машину и заставили развернуть карманы, снять обувь и носки. Забрали мой перцовый баллончик. Цитата водителя: "Ну всё, ты доигрался, блядь, теперь тебе точно, сука, пиздец!" Я ответил ему "Удачи!", после этого мне пообещали завести меня в комнату без камер и испытывать на мне мой же перцовый баллон. Меня доставили в отделение и передали сотрудникам ПДН [подразделения по делам несовершеннолетних], которые извинились и отпустили меня с разрешения моих родителей. Между собой сотрудники ФСБ и ЦПЭ ругались с ПДН. Сотрудники ПДН говорили, почему им дали пустой рапорт и не сделали протокол доставления. После мне приказали сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться на фоне моего роста, но я отказался.

И после этого машина с сотрудниками преследовала меня весь день".


Как вам такая история? Вы бы хотели, чтобы вооружённые чекисты похитили вашего сына прямо с улицы и угрожали ему пытками?

И не надо пиздеть про Навального и оппозицию. К Навальному можно относиться как угодно, но подобное сегодня может произойти с каждым.