August 24, 2018

Гибридная война: как очень дёшево убить максимум американцев

Диванные политруки и эксперты по геополитике очень любят рассуждать о гибридной войне, которую Запад ведёт против России. О том, что именно из-за усилий американцев рухнул Совок, о том, что в 90-е Россия чуть не развалилась на куски под ударами либералов и террористов, спонсируемых Госдепом и жидомасонами. И только мудрый кормчий Путин провёл ледокол "Россия" сквозь все бури, айсберги, скалы и отмели и взял курс на светлое будущее.

Однако Россия давно уже ведёт не только оборонительные, но и наступательные операции. Говорят, наши хакеры и тролли легко вмешиваются во внутренние дела самых богатых и влиятельных государств мира. Заставили американцев выбрать Трампа, заставили британцев проголосовать за Брексит, а немцев, французов и скандинавов запугивают мигрантами в сотрудничестве с иностранными офисами RT.

Но это ещё не всё! Российские спецслужбы (или кто это всё придумывает?) разработали стратегию, которая позволяет уничтожить максимальное количество жителей США самыми дешёвыми средствами. Не нужны больше "Тополя" и "Искандеры"! Всю работу сделают тролли и боты.

Вчера американские учёные опубликовали в журнале American Journal of Public Health исследование под названием 'Weaponized Health Communication: Twitter Bots and Russian Trolls Amplify the Vaccine Debate'. В нём они приходят к выводу, что твит-боты и сопровождающие их русские тролли разжигают в интернете дискуссию о вреде прививок.

В общей сложности учёные проанализировали 899 твитов, оставленных с 2014-го по 2017-й год аккаунтами, которые, по данным Конгресса США и американских спецслужб, связаны с Россией. Исследователи подсчитали, что русский тролль постил твит о вакцинации в 22 раза чаще среднего юзера: одно сообщение на 550 твитов вместо обычного одного из 12 000.

Уточняется, что боты твитили в основном о вреде вакцинации, тогда как тролли поддерживали как сторонников вакцинации, так и антипрививочников, повышая градус дискуссии. Для этой кампании использовался хэштег VaccinateUS, не характерный при обсуждении прививок в США.

Тролли и боты, выступившие против прививок, писали, что вакцинация "приводит к аутизму", что она выгодна фармацевтическим корпорациям и что существует секретная правительственная база данных "заражённых прививками" детей.

Ну что, кажется, ольгинцы вышли на новый уровень!

Жаль только, что они не могут направить свои усилия на то, чтобы пропагандировать вакцинацию среди населения России. Американцы для наших патриотов важнее, чем русские.