August 23, 2018

Враги России

Россия сегодня не даст себя в обиду. Это лет 10 назад был разброд и шатание. Сегодня мы чётко знаем курс. Это в 90-е мы пресмыкались и позволяли издеваться над собой. Сегодня мы встали с колен и можем за себя постоять. За память предков, за святыни, за подвиг дедов.

В современной России публичные высказывания на тему истории или религии равносильны игре в футбол на минном поле. Кого-нибудь точно обидишь. И в лучшем случае придётся извиняться, а то и уголовное дело с реальным сроком подоспеет.

Совершенно недопустимо публиковать карикатуры на патриарха Кирилла в социальных сетях. Это всё, сразу двушечка. Тему ислама вообще лучше не трогать, там своя атмосфера. Некорректный вопрос относительно событий Второй мировой может стоить вам бизнеса. Подвергать сомнению вымышленный подвиг панфиловцев может только очень смелый человек. И не дай вам бог неправильно повязать георгиевскую ленточку! Танцы на фоне храмов – и вас завтра закидают камнями. Танцы на фоне мемориалов Великой Отечественной – в тюрьму. Выступление школьника в Бундестаге – в лучшем случае травля. Попытка перенести памятник в бывших советских республиках – как минимум международный скандал и истерики патриотов.

Но есть одна тема, где можно оттоптаться. Где можно унижать русских, где можно топтать их историю и культуру. Где можно плевать на память предков. Совершенно безнаказанно. Ничего вам за это не будет. Более того, некоторые граждане России вам в этом помогут.

Это архитектура. Историческое наследие, памятники прошлого, великое и богатое искусство наших предков. Сегодня вы можете растоптать его, снести, обоссать всё, что было создано за последние столетия – и вам ещё помогут, подскажут, где осталось хоть немного красоты.

Сегодня государственные служащие совершенно открыто могут призывать к уничтожению культуры и истории, и толпа будет им поддакивать.

Кажется диким? Смотрите сами:

Это Игорь Леонидович Шпектор, председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ и бывший мэр Воркуты. 79-летний выходец из КПСС, который большую часть жизни проработал инженером по тепло- и водоснабжению.

Но в России он уже много лет работает на то, чтобы стереть память и историю. То, что по крупицам собирают цивилизованные и зрелые нации, то, что варварски уничтожают у нас. Вот избранные цитаты товарища:

Чтобы понять всю дикость его высказываний, замените историческое наследие на памятники Великой Отечественной, и получится что-то вроде: "Город N зашкаливает количеством Вечных огней. Это просто смешно, я видел эти огни – ну какие они вечные? Это трагедия всей России: в свое время понавтыкали Вечных огней – они никакой вечности не несут. Ну построен он был в 1945 году, ну и что?"

Подставьте имена Пушкина, Толстого и Достоевского, и получится: "В своё время лоббисты от культуры присваивали статус шедевра книгам, в которых нет ни исторического, ни литературного наследия".

Без истории нет будущего. У нас и так ничего не осталось, а скоро будем вспоминать, какой богатой и развитой страной мы были, только по старым фотографиям.

Любите Россию. Не дайте варварам её уничтожить! Именно поэтому я создал фонд "Внимание" – чтобы вырвать из их лап хоть что-то. Надеюсь, получится. Сейчас 4 объекта восстанавливается. Ещё на 4 собираем деньги. Поддержите нас.