August 23, 2018

Внимание! Белая башня Уралмаша

Фото: Константин Антипин

Начало XX века – трагичное для России время, однако после революции в нашей стране родилось передовое искусство, искусство авангарда. Одним махом мы на несколько десятилетий опередили весь мир! Родченко, Татлин, Лисицкий, Мельников и многие другие – в короткий отрезок времени они успели создать целый пласт культурного наследия во всех сферах искусства. Основным направлением авангарда в архитектуре стал конструктивизм.

Екатеринбург в те годы становится центром огромного региона – Уральской области. Здесь сосредоточилось множество управленческих органов, для которых необходимо было возводить общественные и жилые здания. За пару десятилетий в городе было построено более 500 конструктивистских зданий.

Фото: Константин Антипин
Фото: Константин Антипин

Не зря сегодня Екатеринбург называют уральской столицей этого стиля. К сожалению, его главный символ – водонапорная башня УЗТМ – сегодня находится не в лучшем состоянии и требует к себе внимания...

В 20-е годы в Свердловске началось строительство Уралмаша – флагмана советского тяжёлого машиностроения. Для его работников архитекторам поручили с нуля разработать проект социалистического города, в котором должно было быть всё необходимое для полноценной жизни трудящихся. Вода в дома поступала из озера Шувакиш, а ключевым элементом водоснабжения стала Белая башня.

Расположенная на самой высокой точке рельефа и просматривавшаяся со многих улиц нового района, она стала его архитектурным символом. Удивительно, но автор проекта башни, молодой архитектор Моисей Рейшер, создал его эскиз всего за одну ночь. После небольшой доработки (увеличения высоты бака и появления круглых окон) проект был принят к исполнению. Сначала проект предусматривал ещё и автобусную остановку в основании башни, но затем её убрали.

Строительство башни

Фото: Pastvu

1931 год, сразу после постройки:

Фото: Pastvu

Башня перестала функционировать в 60-е, а в 1974-м была признана памятником архитектуры. В советские годы за ней следил Уралмаш, который никого в башню не пускал. В 90-е сам завод стал испытывать трудности, и башня оказалась заброшена.

Фото: Ekatb.ru

С 2009 года её спасают силами горожан: проводятся многочисленные субботники, культурные мероприятия и экскурсии, продаются сувениры для финансирования дальнейшего восстановления.

Сегодня башня окружена авторынками и гипермаркетами. Активисты хотят включить башню в жизнь города.

Фото: Константин Антипин

Концерт в башне

Фото: Белая Башня / ВК

В 2013 году башню передали в бессрочное пользование группе энтузиастов PODELNIKI. В 2015 году ими была завершена консервация башни: это защищает её до тех пор, пока не начнётся полноценная реставрация, а также делает безопасной для посещений. На проект реставрации нужно 3,6 миллиона рублей. В 2017 году PODELNIKI провели в башню электричество, наладили освещение и поставили тепловые пушки, чтобы продлить сезон экскурсий. Башня впервые поучаствовала в "Ночи музеев", приняв более 350 посетителей. Однако тем же летом в неё ударила молния и сожгла всю проводку.

Последствия удара молнии на солнечной батарее

Фото: Белая Башня / ВК

Благодаря активному развитию Екатеринбурга в период расцвета конструктивизма эта архитектура во многом формирует современное лицо города. Конструктивизм – это бренд, известный во всём мире, и в Екатеринбурге это осознали: здесь проводят фестивали и открывают музеи, посвящённые конструктивизму на Урале, стимулируют развитие архитектурного туризма выпуском путеводителей, и, главное, стараются привести здания в порядок.

Фото: Константин Антипин

Сегодня остро стоит вопрос о строительстве громоотвода и восстановлении освещения на Белой башне. Сейчас фонд "Внимание" собирает деньги на эти цели. Главный символ свердловского конструктивизма должен жить, показывая пример грамотного освоения исторического наследия другим городам. Для этого нужна ваша помощь.

Адресное пожертвование Белой башне можно сделать на странице проекта на нашем сайте.

Подписаться на канал

Внимание! Дом со львом

Внимание! Делаем Россию лучше

Внимание! Открываю фонд