August 22, 2018

Евроремонт на пятёрочку

Как вы думаете, где находится этот ресторан? В Москве? В Питере? Может быть, в Сочи? Нет, это бывший ресторан "Москва" в Берлине. В той его части, которая раньше относилась к ГДР.

Немцы сохранили всё: старые вывески, бетонную решётку, витринные стёкла. И спутник, конечно!

Мозаика в стиле соцреализма под названием "Сцены из жизни людей Советского Союза" тоже на месте. Теперь в этом здании ночной клуб, но это никак на нём не отразилось.

А теперь я хочу рассказать вам о метаморфозах одного здания в Рязани...

Несколько лет назад по адресу Московское шоссе, 16 располагался большой магазин сантехники. Всё как принято у придорожных торговых центров: огромная вывеска и кричащие баннеры, закрывающие половину здания.

Но потом магазин закрылся, и выяснилось, что у здания была тайна.

Крутой советский барельеф!

Оказывается, вплоть до начала 2000-х в этом здании был Дом книги. В нулевых он разорился, с 2008-го по 2015-й здесь работала эта "Верона", потом хотели открыть гипермаркет автозапчастей, но что-то не срослось. За это время успели уничтожить панорамные витрины и сделать вместо них примитивную прямую. Старую вывеску тоже, увы, демонтировали. Из всего советского наследия остался только барельеф.

Фото: Pastvu

Но все местные помнят, что это именно Дом книги. И ближайшую остановку, которую давно переименовали в "Военкомат", тоже всё ещё называют "Дом книги".

Фото: Pastvu

Казалось бы, надо радоваться, что со здания сползли все эти уродливые вывески и баннеры, отреставрировать и беречь его. Но мы же в России! А в России, как я недавно рассказывал, есть целый ряд компаний с пониженной социальной ответственностью – "Пятёрочка", "Магнит", "Красное & Белое" и многие другие. Они захватывают старые здания, советские и не только, и уродуют их в лучшем случае своим брендингом, а в худшем – беспощадным евроремонтом, после которого восстановить исторический облик дома без новодела уже невозможно.

Именно так и произошло с рязанским Домом книги. "Пятёрочка" проиграла локальные битвы в Курске и Смоленске, но не проиграла войну!

Фото: YA62.ru

Этот тысячерукий монстр продолжает шагать по России, захватывая всё новые здания и уничтожая их исторический облик, помогая чиновникам сводить на нет историческую среду наших городов.

Фото: RZN.info

Надо сказать, Дому книги в Рязани ещё повезло. Ещё год назад они заложили бы своей красной плиткой весь барельеф. Теперь же они всего лишь изуродовали фасад.

Представьте: приходите вы однажды на Красную площадь, а Мавзолей весь отделан ярко-красным керамогранитом, и сверху реет яркий баннер – "Скоро открытие!".

Фото: 62Инфо

Такие дела. Потомки фашистов в бездуховной Европе советское наследие ценят и уважают. Народ-победитель во главе с ушлыми коммерсантами на свою историю плюёт.

Откуда в наших городах появляются уродливые вывески

Варвары не сдаются!

Компания с пониженной социальной ответственностью

Поколение евроремонта

Себя заштукатурьте

Евроремонт года: как русские уничтожали Россию

Они опять сделали это

Лангольеры сожрали аэропорт Хабаровска

Как мы сами уничтожаем Россию