August 21, 2018

Добрый у нас народ, в беде не бросит

Фото: Анна Чепайкина

Три месяца назад Алекс Кульманов рассказал историю Андрея Антоненко из Гомеля. Если помните, собрание жильцов его дома запретило ему устанавливать в подъезд электрический подъёмник для инвалидной коляски.

"Совсем одичали там в своей безбожной Белоруссии! – подумал я тогда. – Уж в России-то такого не произойдёт, у нас народ благородный, дружелюбный и понимающий..."

И что вы думаете? Читал я на днях новости про свою любимую Йошкар-Олу, а там такое:

"Конфликт между жильцами продолжает разгораться у одного из домов на улице Комсомольской в Йошкар-Оле: здесь отстаивает право на постройку пандуса мать девушки с ограниченными способностями Ани Чепайкиной. Соседи же настаивают на своём".

Оказывается, Анна Чепайкина, которая передвигается только на инвалидной коляске, 20 лет прожила на 6-м этаже дома без лифта. Всё это время Анну выносили из дома её мама и братья. Государство на ситуацию никак не реагировало, и в конце концов ей это надоело. Анне с родственниками и друзьями за год удалось собрать деньги на первый взнос за квартиру в новом доме через дорогу, на первом этаже. Но в этом доме не оказалось пандуса.

Анна нашла спонсоров, чтобы построить его прямо к своей квартире, получила разрешение от администрации, но тут взбунтовались её новые соседи.

13 августа они устроили пикет у подъезда, требуя остановить строительство пандуса. Одни стали жаловаться на слишком громоздкую конструкцию, другие испугались, что по пандусу к ним заберётся форточник.

Фото: "Марийская правда"

В качестве компромиссного варианта они предлагали Анне соорудить электроподъёмник вместо пандуса. Но подъёмником девушка не сможет пользоваться самостоятельно. Кроме того, его придётся кому-то обслуживать. Когда Анна отказалась от варианта с электроподъёмником, один из жильцов обратился в суд. Несколько дней подряд члены "инициативной группы" просто мешали работать строителям, возводящим пандус.

Фото: "Марийская правда"

Кстати, по закону Анна имела право устанавливать пандус без согласования с жильцами дома. Но теперь ей, инвалиду 1-й группы, приходится втолковывать жильцам, для чего ей нужен этот пандус.

Вот как описывает ситуацию Мария Устюгова, которая в курсе проблемы с пандусом:

"Представьте ситуацию: вы приобретаете квартиру на 1-м этаже нового многоквартирного дома. Застройщиком не предусмотрены пандусы или электроподъёмники к подъездам (хотя это нарушение). Поскольку вы можете передвигаться только на коляске, вы вынуждены искать альтернативу. Например, установить пандус из собственной квартиры. Закон говорит, что вы вправе это сделать на общедомовой территории без согласия жильцов, если оплата работы и конструкции не за счёт соседей.

Взвешиваете все за и против, немного корректируете конструкцию пандуса, чтобы уместить его, не создавая препятствия пешеходам на тротуаре. Собираете необходимый комплект документов по соответствующим инстанциям. В общедомовой беседе в чате сообщаете жильцам, что из вашей квартиры будет пандус (напомню, это не обязательно).

И вот на горизонте новая жизнь, возможность выйти из дома в нужный момент. Ведь до этого ты тридцать лет жил в заточении в доме без лифта на 6-м этаже. Разве это не чудо?

Для соседей это кошмар! Узнав это, они начинают бегать по всевозможным инстанциям, тебя вызывает на беседу администрация города и тормозит подпись документов. Да, там говорят, что всё законно, но тянут с одобрением, выставляя определенные условия (что тоже незаконно). И вот спустя несколько месяцев есть все подписи. Соседи в курсе, что всё законно. Ты вздыхаешь полной грудью. Есть огорчение, осадок, надеешься, что конфликт исчерпан.

Рано! Из общей беседы соседи тебя удаляют, ведь ты с ними не посоветовался! Ты выбрал пандус, а должен был электроподъёмник, ты испортил фасад здания, с пандуса будут забираться воры в квартиры соседей, ведь соседи, в отличие от тебя, думают о других, они переживают, что с пандуса ты упадёшь, [и о том], как же выметать эту территорию под пандусом!!! Устраивают пикеты под окнами, вызывают полицию и останавливают работы, хватая за руки рабочих.

Ты точно живёшь в человеческом обществе?

Я не понимаю этих людей, этой ненависти к незнакомому им человеку. Это старшее поколение, люди, которые прожили жизнь....

<...>

Пандус спроектирован согласно СанПиНу, нужного уклона и нужной длины для человека на коляске. Он будет из нужного материала и безопасен. Именно такими должны быть пандусы, а не две рельсы на лестнице или крутой скат из бетона.

Электроподъёмник в подъезде – это не гарантия доступной среды для Ани. Нет электричества – нет возможности выйти. Сломался механизм, повредили – нет возможности выйти. Даже если он исправен и работает, у Ани всё равно не будет самостоятельной возможности выйти, только возможность спуститься по ступенькам. Сам подъезд спроектирован так, что самостоятельно Аня не сможет из него выйти. Я не хочу сказать, что электроподъёмник – плохой вариант в принципе, для кого-то этот вариант приемлем. Всё индивидуально.

Почему, на мой взгляд, сложилась такая ситуация. В самом начале истории некоторые соседи дезинформировали остальных, сообщив, что пандус будет из подъезда, а не из квартиры, и что это касается всех жильцов, настаивая на общем собрании. В итоге признать свою неправоту и права другого этим соседям тяжело, ведь они уже изначально считали, что правы, и поставили себя перед другими с этой позиции. Поэтому они решили, несмотря ни на что, отстаивать своё мнение. Личные беседы с ними были, кроме того, в соответствующих инстанциях им также было дано разъяснение о праве на пандус и законной установке конструкции. Поддержки в лице администрации они не нашли, поэтому сейчас устраивают пикеты, хватают рабочих за руки, кидаются на амбразуру. Вызывали полицию с целью остановить работы – и здесь не нашли поддержки. Сейчас идёт активная агитационная работа, собираются средства среди соседей, чтобы оплатить услуги юриста, подать иск в суд".


Как вам такое? Эти неандертальцы так обиделись на девушку-инвалида за то, что та с ними не посоветовалась, что теперь всеми силами пытаются испортить ей жизнь. Да, к сожалению, это возможно и в России. Соседи готовы сожрать нового члена их сообщества, который не вполне вписывается в этот кружок агрессивных мудаков, лишь бы доказать свою (весьма сомнительную) правоту.

Отдельная претензия – к застройщику. Если бы дом был приспособлен для маломобильных людей, этой ситуации вообще не возникло бы.

Закон джунглей

Про инвалидов, которых не должно быть жалко