Новости
August 21, 2018

В Кемерово снесли "Зимнюю вишню"

Фото отсюда

В Кемерово завершился демонтаж торгового центра "Зимняя вишня", где в марте произошел крупный пожар, жертвами которого стали 60 человек, сообщил представитель городской администрации. Работы по благоустройству территории продолжаются, ожидается, что они завершатся 1 сентября.

"На вывозе работает специализированная техника: 15 большегрузов, два экскаватора и разрушитель", – уточнил собеседник агентства [из горадминистрации].

Также организованы вывоз и складирование металлоконструкций.

Комплекс зданий на проспекте Ленина общей площадью 23 тысячи квадратных метров, переделанных под торговый центр из промышленных площадок кондитерской фабрики, после ЧП признали аварийным. В основном четырехэтажном корпусе сгорели несущие конструкции, частично обрушилась крыша. В середине июля началась подготовка к сносу здания, 19 июля к работе приступила тяжелая техника.

РИА "Новости"
"На месте [стихийного] мемориала [около ТЦ] проводится косметический ремонт, за исключением центральной части вокруг дерева. В этом месте обустраивается газон, выкладывается в круг новая плитка, установлен гранитный памятный камень, будут заменены фонари, установят полукруглые лавочки индивидуального изготовления на гранитных ножках", – сказал собеседник агентства [из горадминистрации].

К 2019 году планируется провести капитальный ремонт площадки и построить на месте ТЦ сквер памяти.

ТАСС
В свою очередь начальник главного управления по работе со средствами массовой информации Кемеровской области Роман Быков сообщил агентству "Интерфакс", что проект сквера, который организуют на месте бывшего ТРЦ, будет рассматриваться только с родственниками погибших на пожаре.

"Проект сквера еще утверждается, итоговое обсуждение будет с родственниками погибших и пострадавшими, которым пока трудно прийти к общему решению. Общественности предлагали выбрать, что именно будет на месте, они выбрали сквер, далее правильнее учитывать пожелание родственников", – сказал Быков.

Он не уточнил, когда будут снесены остальные постройки, входившие в комплекс здания и сроки открытия сквера на месте стихийного мемориала, появившегося в первый день пожара, отметив, что "все может поменяться, как было со сроками сноса здания".

"Интерфакс"
После пожара правоохранительные органы арестовали 11 человек. Среди них собственники и управляющие торговым центром, охранник, ответственные за ввод в эксплуатацию пожарной сигнализации и тушение пожара.

РБК

Из-за пожара в "Зимней вишне" задержан глава кемеровского управления МЧС

Игорь Востриков, потерявший семью при пожаре в "Зимней вишне", победил на праймериз "Единой России"

Аман Тулеев стал депутатом кемеровского парламента

Что осталось от "Зимней вишни": фото

А кто сидеть будет?

Вам не страшно?

Ебанутым нет покоя

Акция памяти жертв кемеровского пожара в Москве

Опять народ неправильный им достался