Новости
August 17, 2018

Совет при МВД решил проверить Лайму Вайкуле после ее отказа выступать в Крыму (или нет?)

Лайма Вайкуле. Фото: Persona Stars

Общественный совет при главном управлении МВД России по Москве инициировал проверку концертной деятельности латвийской певицы Лаймы Вайкуле после того, как она заявила, что не поедет в Крым с концертом, пока введены соответствующие санкции. Об этом рассказал руководитель рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики совета Александр Хаминский.

"Только позавчера инициировал эту проверку, поэтому проверка вот сейчас будет происходить. В отношении не только Лаймы Вайкуле, но и вообще как в отношении зарубежных артистов, приезжающих к нам с гастролями, так и отечественных звезд", – отметил он. Хаминский отказался ответить на вопрос РБК, концертную деятельность каких еще зарубежных артистов намерено проверить ведомство. <...>

По словам Хаминского, он второй год занимается вопросом налогообложения исполнителей, которые выступают на корпоративных мероприятиях и частных вечеринках. Он уточнил, что для таких артистов планируется создать особый налоговый режим, а для тех, кто будет его нарушать, введут штрафы. "Какая разница – певец, таксист, строитель? У нас были проблемы с оформлением на работу соседей из Средней Азии. Сейчас каждый из них может купить патент – право находиться и работать в России. Всю коррупционную составляющую взяли и закрыли. Я извиняюсь, но чем таджик отличается от Лаймы Вайкуле с правовой точки зрения и статуса иностранного гражданина? Перед законом все равны", – пояснил Хаминский.

Он отметил, что зарубежные артисты, в том числе прибалтийские, чаще всего въезжают в Россию по многократной туристической визе и по ней выступают на корпоративных и частных мероприятиях. "Сегодня даже участие в большом концерте с афишами позволяет им приехать, быстро выступить и так же быстро уехать", – пояснил общественник.

РБК

Заявление о Крыме Вайкуле сделала в интервью одесскому изданию "Думская", которое было опубликовано 11 августа.

– Если бы вам предложили посетить с гастролями Крым, вы бы согласились?

– Нет. Нам запрещено. Нам, европейцам, – уточнила Вайкуле. В СМИ ее часто называют "российской певицей", хотя у Вайкуле латвийское гражданство. – Я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали.

– Как вы относитесь к "черным спискам" артистов в Украине?

– Я все время говорю, что артисты – это дети. Дети могут черт-те что выкинуть. И артисты тоже. Они настолько отняты от всего реального. И нельзя трогать детей и артистов. Они неадекватно все воспринимают. И этих детей, в какие-то списки… ну куда?! Они если и попали куда-то, то только потому, что не понимают, что происходит.

"Думская", 11 августа

Затем Вайкуле заявила, что она с удовольствием приедет в Крым после снятия санкций.

"Я вообще вне политики. Наверное, было глупо втягиваться в это. Я не понимала, что это – политика. Я люблю одинаково все страны мира, потому что я – человек мира", – так прокомментировала Лайма Вайкуле свое заявление о Крыме во время прямого эфира программы "60 минут". Певица попросила не втягивать ее в политические дискуссии.

"Я ничего не понимаю в политике. Я знаю, что нам, европейцам, запрещено работать в Крыму. Я говорю: "Нет, я не буду работать". Разве это надо обсуждать?" – сказала она.

Артистка напомнила, что для дружбы народов она лично сделала немало: ходила в правительство Латвии и просила закрыть черные списки для многих российских артистов, в том числе Иосифа Кобзона и Валерии. А также подписывала письма, в которых просила не впутывать артистов в политику.

"Я имею орден Дружбы и никогда в своей жизни не высказывалась плохо ни о русском, ни об украинском, ни о казахском, ни о грузинском, ни об одном народе. Я их всех люблю. У меня везде друзья", – призналась Вайкуле.

Лайма Вайкуле попросила не делать из интервью, данного ею на пресс-конференции в Одессе, политическую демонстрацию.

"Вести.Ru", 13 августа

Из-за отказа посещать сейчас Крым в адрес Вайкуле прозвучала критика от российских политиков и других музыкантов. По словам директора певицы Алексея Яковлева, "это все перекручено и раздуто".

"Каждый воспринимает это заявление в меру своей испорченности. Я думаю, что это всё перекручено и раздуто. Думаю, это не совсем правильно".

Алексей Яковлев, "Говорит Москва", 11 августа

17 августа, 17:43 Зампредседателя общественного совета при главном управлении МВД России по Москве Валерий Грибакин не подтвердил информацию о проверке деятельности Вайкуле, которую распространил руководитель рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики совета Александр Хаминский.

"Общественный совет не принимал никаких решений по поводу обращения в ГУ МВД Москвы, МВД России и другие правоохранительные органы с просьбой инициировать проверки концертной деятельности в России зарубежных звезд эстрады, в том числе в отношении певицы Лаймы Вайкуле", – сказал он. <...>

"По всей видимости, Александр Хаминский в своих комментариях высказывал мнение как частное лицо, имеющее юридическую практику. Данная тема никак не рассматривалась на заседаниях и рабочих группах общественного совета", – отметил Грибакин.

ТАСС