Новости
August 17, 2018

Аналог системы Fan ID предложили создать для выборов

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве предложит провести в одном из городских округов эксперимент по голосованию с помощью электронных карт избирателей, разработанных по аналогии с паспортами болельщика (Fan ID) на чемпионате мира по футболу. Об этом рассказал глава штаба, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

По его словам, с такой картой можно будет проголосовать "где бы вы ни были – в Липецке, в Вашингтоне, в Нью-Йорке, в Лондоне". "Заходите в интернет, вы получаете на свой телефон код доступа и голосуете", – сказал Венедиктов.

"Сразу после выборов [9 сентября] мы будем ставить вопрос о том, что в Москве на следующих выборах должен пройти эксперимент "Электронная карта избирателя". Когда не нужно создавать выездные участки, когда не нужно продлевать время голосования", – сказал Венедиктов журналистам на Всероссийском конгрессе общественных наблюдателей – 2018. <...>

По его словам, самое главное – это доверие избирателей, "чтобы никто не подумал, что его голосования украли или, наоборот, несколько раз проголосовали или сняли персональные данные".

"Но, как показал Чемпионат мира по футболу с Fan ID, мы же не знаем о случаях их массового вброса, не знаем о фальсификациях Fan ID. И раз это возможно с Fan ID, то по принципу Fan ID можно попробовать, скажем, один округ в Москве, там 300 тысяч человек, провести эксперимент. А дальше его распространить через год, через два, через три на другие участки", – сказал Венедиктов.

В то же время он отметил, что пока технического решения по картам нет.

"Мы разговариваем с разработчиками Fan ID, так как они вдохновили нас на эту идею и не только нас. (...) Они сомневаются, но, я надеюсь, мы их доломаем", – сказал он.

"Интерфакс"

Система Fan ID впервые использовалась на ЧМ-2018, прошедшем в России. После завершения чемпионата президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий обладателям Fan ID безвизовый въезд в страну до конца 2018 года.


Ну всё, началось!

Большой футбол в Калининграде: всё очень круто

Странные дела творятся на Чемпионате мира по футболу