Новости
August 17, 2018

В Питере скульптор перепутал французского архитектора с шотландским химиком

Фото отсюда

Историк архитектуры Кирилл Постернак заметил ошибку в скульптурной композиции "Зодчие": ее автор Александр Таратынов перепутал французского архитектора Жана Франсуа Тома де Томона с шотландским химиком Томасом Томпсоном.

Скульптурная композиция была установлена в питерском Александровском парке в 2011 году, помимо "Тома де Томона" в нее входят фигуры архитекторов Растрелли, Росси, Трезини, Монферрана, Воронихина, Захарова и Баженова, которые сидят за столом. Инвестором проекта был "Газпром": компания переадресовала вопрос об ошибке автору скульптуры.

Александр Таратынов − автор скульптурной композиции "Зодчие" в Александровском парке Санкт-Петербурга, в которой внимательные горожане рассмотрели вместо архитектора Тома де Томона лицо шотландского химика, пока не получал просьб исправить ошибку.

"На моей скульптуре не написано, что это Тома де Томон! И ее можно представить как собирательный образ архитектора того времени. Ко мне еще не обращались с вопросом замены скульптуры", − сказал Таратынов "Интерфаксу".

Он также посетовал на распространение в сети недостоверной информации. "Предлагаю обратить внимание на многочисленные средства информации, открытые источники, интернет ресурсы, кто распространяет неверные изображения и информацию, и спросить их, почему они так делают. Часто художник становится заложником этого", − добавил он.

"Интерфакс"
Портретов инженера, жившего на рубеже 18 − 19-го веков, в открытых источниках нет. Но, как заметил только спустя семь лет после установки памятника историк архитектуры Кирилл Постернак, автора композиции это не смутило: он не пошёл к историкам, а взял гравюру, которая была прикреплена к статье про Тома де Томона в Википедии (сейчас она оттуда уже удалена). 

Скульптор натурально и точно передал все её детали, даже жабо, вот только на той гравюре был изображен шотландский ученый Томас Томсон, на 40 лет переживший петербургского зодчего. Выдающийся химик исследовал растения и теорию атомного строения вещества, всю жизнь прожил в Британской империи, но теперь вынужден стоять посреди бывшей царской столицы далекой России, к которой не имеет ровного никакого отношения.

"Фонтанка", 16 августа

Как сообщает "Интерфакс", автор скульптуры признал, что использовал фотографии из интернета и не занимался дополнительными историческими исследованиями.