August 16, 2018

Подмосковный Ватикан

Не хочу вас пугать, но... крупный подмосковный город захватили люди в чёрной одежде и собираются там всё взорвать!

Нет, я вовсе не про всякие там запрещённые организации, а про очень даже разрешённую. РПЦ почему-то решила, что может распоряжаться имуществом города и его жителей в светском государстве.

Если конкретно, РПЦ хочет снести половину Сергиева Посада и построить на его месте свой Ватикан, с конгресс-центром и гостиницей.

Все сначала подумали, что это фейк, но информацию подтвердил член Патриаршего совета по культуре протоиерей Леонид Калинин. По его словам, проект одобрил президент Путин и благословил патриарх Кирилл, а власти Сергиева Посада "поставлены в известность". При этом жителей Сергиева Посада никто в известность, конечно, не поставил, хотя план застройки уже "в разработке".

Цитата по радио "Говорит Москва"
Цитата по радио "Говорит Москва"

Наверное, кто-то из вас с Леонидом Калининым согласится. В самом деле, сложно восхищаться хрущёвками и брежневками, да и здание администрации Сергиева Посада вряд ли можно назвать шедевром советской архитектуры.

Протоиерей даже сказал относительно правильную вещь относительно городской среды. Потому что архитектурный облик города действительно влияет на поведение человека и даже его личность.

Цитата по радио "Говорит Москва"

Но проблема в том, что протоиерей – это не архитектор и не урбанист. И, кстати, не боярин XVI века – Сергиев Посад ему не принадлежит. Ни он лично, ни РПЦ в целом не имеют права принимать подобные решения за горожан. Они сами должны решить, где они хотят жить и что должно стоять на центральной площади. Общение с ними в стиле уведомлений недопустимо. Это вам не паства, это прежде всего граждане.

А что касается новых зданий, которые якобы "не исказят исторического облика" Сергиева Посада, то не стоит лукавить. Можно взять любой новый храм, построенный за последние 20 лет в любом российском городе – в Хабаровске, в Калининграде, в Саранске... Даже профан, максимально далёкий от архитектуры, сразу видит, что это новострой, не имеющий ничего общего с классическими архитектурными формами православных церквей. И это культовые сооружения! А во что превратится Сергиев Посад после строительства этого православно-развлекательного комплекса, можно только гадать.

Кстати, если РПЦ построит все эти здания за свой счёт, с согласия горожан, после проведения общественных слушаний и открытых архитектурных конкурсов, вопросов к Церкви ни у кого не будет. Но в подобное развитие событий я почему-то не верю.

РПЦ уничтожила старейшее здание Екатеринбурга

Зачем строить новые храмы?

Бог накажет!

Хорошая РПЦ

Как наплевать на всех и построить храм: инструкция из Екатеринбурга

Полтавченко подарил попам Исаакиевский собор