Новости
August 16, 2018

Россия потратит 642 миллиона рублей на реставрацию купола Капитолия в Гаване

Россия потратит около 642,5 миллиона рублей на восстановление купола Национального Капитолия в Гаване, столице Кубы. Соответствующая информация размещена на портале госзакупок. Работы должны начаться в августе этого года и закончиться в декабре следующего года. Деньги будут выделены из федерального бюджета.

Кто именно станет исполнителем работ, не называется. РБК не удалось дозвониться до ответственного за контракт сотрудника администрации президента Валерия Пакуро. В "Госзагрансобственности" не смогли сообщить РБК, кто выбран подрядчиком работ.

О том, что Россия будет принимать участие в реставрации Капитолия, стало известно в мае 2016 года. Тогда об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с первым зампредом Госсовета и Совета министров Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом. Матвиенко пояснила, что о помощи в реставрации Россию попросили парламентарии Кубы.

В мае 2017 года стало известно, что Управделами объявило конкурс на выполнение проектных работ по восстановлению купола, тогда сообщалось, что максимальная цена контракта на создание проекта составит 20 млн руб. Однако в июне того же года проведение закупки было отменено.

РБК
К 500-летию кубинской столицы [оно будет отмечаться в ноябре следующего года] планируется полностью завершить продолжающуюся уже восемь лет реставрацию Капитолия. В марте для посетителей открылось северное крыло этого величественного здания.

Капитолий расположен в Старой Гаване, по соседству с Центральным парком и Большим театром. Он был открыт в 1929 году при президенте Херардо Мачадо и до 1950-х годов был самым высоким зданием в Гаване. Строительство Капитолия заняло всего три года и осуществлялось по проекту кубинских архитекторов Эухенио Райньери Пьедры и Рауля Отеро.

До победы революции в 1959 году в Капитолии заседал парламент страны. Затем здание использовалось в качестве конгресс-центра и было открыто для посетителей. В последние годы помещения Капитолия занимали Министерство науки, технологии и охраны окружающей среды, а также Академия наук Кубы.

Внешним обликом здание, построенное в неоклассическом стиле, напоминает вашингтонский Капитолий, однако не является его репликой. Кубинцы с гордостью отмечают, что их строение на несколько метров выше американского. Высота гаванского здания составляет почти 92 метра, вашингтонского – 88 метров. Кубинский Капитолий имеет также сходство с парижским Пантеоном и собором Святого Петра в Риме.

ТАСС, 28 мая

Кубинская архитектура. / Cuba Architecture.

Вива, Куба! Вива, Фидель!

Куба: 57 лет коммунистической оккупации

Спасибо, Фидель!

Кубинское счастье – была б еда на полке...

Праздник к нам приходит: кубинцы в США празднуют смерть Кастро

Сантьяго-де-Куба: женская мода и стрит-арт

Кубинские шлюхи

Ебучий совок