Новости
August 15, 2018

Mail.Ru Group попросила Госдуму, МВД и СК декриминализировать лайки и репосты

Компания Mail.Ru Group, владеющая "ВКонтакте" и "Одноклассниками", написала письма в Госдуму, Минюст, Верховный суд, главам МВД и Следственного комитета, а также уполномоченному по правам человека с просьбами амнистировать осужденных за лайки и репосты в соцсетях, а также декриминализировать действия пользователей в соцсетях.

Холдинг попросил депутатов Госдумы инициировать законопроект об амнистии осуждённых по статьям 282 и 148 Уголовного кодекса РФ.

"Амнистия должна применяться к осужденным за экстремизм и распространение информации и другую активность в социальных сетях (в том числе лайки, репосты, публикацию изображений) в случаях, если такие действия не имели общественно опасных последствий".

Кроме того, Mail.Ru Group попросила Верховный суд обобщить судебную практику по делам, предусматривающим ответственность за преступления в интернете "с целью недопущения повторения подобных случаев в дальнейшем".

В Минюст холдинг обратился, чтобы выработать методику проведения лингвистических, искусствоведческих и иных экспертиз по делам за экстремизм.

"Указанная мера необходима, поскольку в разных регионах эксперты по-разному оценивают представленный им на исследование материал".

TJ
Россиян все чаще обвиняют по уголовным статьям на основе их интернет-активности: по данным правозащитной группы "Агора", в 2016 году органы завели 298 уголовных дел против пользователей, в 2017-м – уже 411. В основном пользователей обвиняют по экстремистским статьям, а информацию об авторах постов, репостов, лайков и комментариев следователи получают у IT-компаний.

При этом, как отмечали правозащитники, именно посты во "ВКонтакте" чаще всего вызывали интерес следователей. <...>

В "Агоре" утверждали, что администрация "ВКонтакте" активно сотрудничает со следственными органами, раскрывает данные пользователей, их адреса, телефоны, время выхода в интернет. 13 августа на волне критики в ее адрес соцсеть "ВКонтакте" объявила о реформе приватности.

Согласно новым правилам "ВКонтакте", только автор сможет посмотреть, кто репостнул его запись, а свои аккаунты пользователи смогут закрыть от всех, кроме друзей. Однако эту информацию все равно придется раскрыть по требованию властей.

"Русская служба "Би-би-си"

За что вас посадят

Как не сесть по 282 статье

Вас посадят за историю