Новости
August 14, 2018

Отменено решение суда о признании картины Васи Ложкина "Великая прекрасная Россия" экстремистской

Новосибирский областной суд отменил принятое в 2016 году решение Октябрьского районного суда Новосибирска о признании экстремистской картины художника Васи Ложкина (настоящее имя – Алексей Куделин) "Великая прекрасная Россия". Об этом сообщил глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) РФ Михаил Федотов.

Когда именно областной суд отменил решение районного суда, Федотов не уточнил. На момент написания новости картина еще числится в реестре экстремистских материалов.

"СПЧ помог художнику Васе Ложкину отменить в Новосибирском областном суде решение районного суда о признании его картины "Великая прекрасная Россия" экстремистским материалом. В процессе участвует член СПЧ Ирина Киркора. Дело возвращено в суд первой инстанции".

Михаил Федотов
В начале февраля СПЧ обратился в прокуратуру с просьбой обжаловать решение суда о признании картины Ложкина экстремистской.

Тогда правозащитники заявили, что при рассмотрении дела суд не привлек ни автора произведения, ни специалистов изобразительного искусства. Также не было проведено искусствоведческой экспертизы произведения, не оценивались его художественные характеристики.

Ключевым доказательством по делу было заключение психолого-лингвистической экспертизы. по сути, суд вмешался в свободу творчества, гарантированную статьей 44 Конституции России.

"Открытая Россия"
"Говорит Москва", 6 февраля:

Сам художник Алексей Куделин, известный под псевдонимом Вася Ложкин, рассказал радиостанции "Говорит Москва", что приветствовал бы исключение своей картины из списка экстремистских материалов.

"Конечно, мне бы хотелось, чтобы её там не было. Потому что я залез в интернет, посмотрел этот список и там всякие гитлеры, бен ладены, разные исламские террористы и чёрт-те что там. И среди прочего моя картинка. Компания не самая приятная. Конечно, хорошо бы, чтобы её там не было".

Вася Ложкин также добавил, что картину "Великая прекрасная Россия" он давно подарил.

"Она была на холсте. Я её отдал кому-то, уж не помню кому. Какому-то сильно пьющему человеку. Он повесил на стену и сидит там с ней".

Минюст России внёс данную картину в список экстремистских материалов в 2016 году на основании решения Октябрьского районного суда города Новосибирска. Как говорится в обращении СПЧ, судом не был учтен сатирический, намеренно гиперболизированный, лубочный характер картины, в которой не пропагандируются, а, напротив, высмеиваются бытовой национализм и ксенофобия.

Публикация картины (в частности, на странице "ВКонтакте") после решения суда в 2016 году становилась причиной возбуждения уголовных дел по статье 282 УК РФ.