August 14, 2018

За что вас посадят

Подписаться на канал

Вы наверняка слышали, что по всей России преследуют людей за какие-то там картинки и комментарии в интернете. Большинство пропускает эту информацию мимо ушей, ведь вам кажется, что вас это не коснётся, что вы-то уж точно ничего плохого не делаете, и в 6 утра к вам не позвонит следователь с постановлением об обыске.

Я хочу вам показать только несколько дел, по которым людей привлекали к уголовной ответственности. Просто чтобы вы понимали: статья обязательно найдётся. На любого человека, кто хоть иногда заходил в интернет и пользовался соцсетями.

Любого из нас могут завтра объявить экстремистом и посадить. За неосторожный комментарий, за картинку, за лайк и репост. Отнеситесь к этому очень серьёзно. Расскажите об этом вашим детям, друзьям и родственникам. Пиздец? Да, пиздец. Россия, 2018 год, пиздец.

В 2015 году жителя Тольятти Константина Голаву обвинили в разжигании межнациональной розни по 282 статье (возбуждение ненависти или вражды). Основанием для обвинения стали демотиваторы и стихи о ватниках, которые он публиковал на личных страницах в фейсбуке и ВК. Эксперты признали, что эти публикации содержали признаки унижения достоинства «русских граждан России». Не дожидаясь приговора по делу, Константин уехал в Швецию и попросил там политическое убежище.

Константин Голава. Источник: svoboda.org

В 2016 году 20-летний житель Москвы Евгений Корт был осужден по 282 статье за картинку, которую он сохранил на своей странице в ВК. На ней были изображены две фигуры, одна из которых напоминала Пушкина, а вторая — Тесака. Шутка состояла в том, что Тесак на этой картинке называл Пушкина «чуркой».

Суд посчитал, что действия Евгения (а именно сохранение картинки) были общественно опасными, и приговорил его к одному году колонии общего режима.

Евгений Корт. Источник: tjournal.ru

В январе этого года уголовное дело по 282 статье завели на жительницу Владимира Викторию Лобову. Поводом стала репродукция картины Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия», опубликованная на ее странице в ВК. И это не первое дело против Виктории.

Кстати, сегодня Новосибирский областной суд отменил решение районного суда о признании картины "Великая прекрасная Россия" экстремистским материалом:

За полгода до этого Виктории пришлось провести под арестом трое суток, потому что суд признал ее виновной в публичном демонстрировании нацистской символики. Речь шла о картинке на ее странице в ВК, где Путин был изображен в нацистской форме и на фоне свастики.

Виктория Лобова. Источник: zebra-tv.ru

Примерно в то же время обвинение в экстремизме предъявили казанской активистке Ольге Заятдиновой. В прошлом году она подала в суд на кадетскую школу-интернату имени Кузнецова, так как ей не понравилось, что ее сына заставляют изучать татарский язык. Суд она проиграла, но в соцсетях тогда разгорелась горячая дискуссия на эту тему, и другие пользователи ВК начали ее травить. Однажды вечером ее сын зашел в ВК со страницы Ольги и начал отвечать оскорблениями на оскорбления. Какой-то юрист написал об этом в прокуратуру, и теперь Ольгу судят за разжигание межнациональной розни.

Ольга Заятдинова. Источник: idelreal.org

12 января 2018 года Воскресенский городской суд приговорил к 1,5 года колонии активиста из Коломны Валентина Соколова. Суд признал его виновным по 282-й статье. Следствие настаивало, что Соколов сделал репост на своей странице в "Одноклассниках" изображение с текстом, "которое возбуждало ненависть к русским", а в "Фейсбуке" – два видео расистского характера.

Сам активист говорит, что в "ОК" действительно репостнул картинку, но дал ей негативную характеристику: "Насколько нужно быть упоротым, чтобы нести такую ересь. Или сознательно разжигают. Страшно читать". Однако при репосте картинка сохранилась в папке "Разное" уже без его комментария, так что следствие решило, что "разжигает" именно Соколов. Что касается видео в "Фейсбуке", то они были опубликованы с фейковой страницы, созданной кем-то другим и не имеющей отношение к настоящему Соколову.

В марте 2018-го Московский областной суд сократил наказание Соколову до 8 месяцев колонии общего режима. Кстати, у активиста есть четверо детей, но ни одного из судей это обстоятельство не волновало.

По мнению Соколова, уголовное дело против него свящано с его гражданской деятельностью в Коломне и Воскресенске. В частности он выступал против строительства мусоросжигательного завода и расширения мусорного полигона "Воловичи". Когда он решил баллотироваться в депутаты Московской областной думы, его сначала вызвали на допрос в ФСБ, а затем провели обыск у него дома.

8 августа 2018-го Соколов вышел из колонии. Суд города Алексеевка (Белгородская область) назначил ему трёхлетний надзор, а также запретил посещать массовые мероприятия.

Фото: Валентин Соколов / VK

В апреле суд приговорил 21-летнего Михаила Ларионова из Великих Лук к двум годам лишения свободы условно за оскорбление русских во время стрима игры World of Tanks. Несколько пользователей, в том числе Михаил, решили потроллить подключившуюся к игре крымчанку и прикинулись украинскими националистами, ненавидящими Россию и русских. Суд шутку не оценил и возбудил дело по 282 статье.

Фото: Михаил Ларионов / VK

8 июня было воздуждено уголовное дело по 282-й статье против сотрудника Института языкознания РАН Алексея Касьяна. По данным следствия, он "разместил в ЖЖ пост, в котором нашли признаки возбуждения вражды в отношении азиатов и кавказцев как к группам лиц, выделяемых по совокупности национального и религиозного признаков".

Его квартиру обыскали, его девушку допросили и "проверили на причастность к преступлению". Самого Касьяна во время обыска не оказалось дома: он на два дня уехал из Москвы читать лекции. Лингвист считает, что обыск связан с его деятельностью в "Диссеропедии журналов". В ЖЖ он критикует исламизацию России при Путине и поведение уроженцев Кавказа в городах России, используя теги "ХроникиТолерантности", "РелигияМира" и "ХватитКормитьКавказ".

Фото: Алексей Касьян / FB

Прямо сейчас в СИЗО №1 в Грозном сидит 24-летний Ибрагим Янглубаев, против которого рассматривается дело по 282 статье. По мнению следствия, он возбуждал ненависть к «русским военнослужащим», публикуя в соцсетях фотографии мирных жителей, убитых в ходе первой и второй чеченских воин. В СИЗО у Ибрагима случился приступ аппендицита, но начальник медчасти заявил, что он просто симулирует, и больше недели отказывал ему в госпитализации. В итоге парня прооперировали только на девятый день, и теперь ему грозят серьезные осложнения. Но сотрудников СИЗО это не волнует — сразу после операции они посадили его обратно в камеру и отказались давать ему лекарства.

Ибрагим Янглубаев. Источник: novayagazeta.ru

В начале июля дело по 282 статье возбудили против врача-анестезиолога из Хабаровского края. Он лайкнул картинку в «Одноклассниках», на которой было написано пожелание «смерти и позора» этническим русским, приезжающим «убивать братьев-славян» в Украину. После лайка картинка автоматически появилась на его странице, и теперь его обвиняют в распространении экстремистских материалов и возбуждении ненависти к лицам русской национальности.

Ещё есть нашумевшее дело жительницы Барнаула Марии Мотузной, о котором она рассказала у себя в твиттере. Ее обвинили по 282 статье за сохраненные на странице в ВК мемы. Экспертиза выявила в них признаки «унижения представителей негроидной расы» и «пропаганды превосходства европеоидной расы над негроидной». Ее банковские счета заблокированы, имя внесено в реестр действующих террористов и экстремистов, а сама она находится под подпиской о невыезде. 6 августа состоялось первое заседание суда по её делу.

Мария Мотузная. Источник: kommersant.ru

Примеры картинок, сохранённых Мотузной:

Аналогичная история из того же города — на этот раз жертвой 282 статьи стал 19-летний Даниил Маркин. Его обвинили в унижении достоинства христиан из-за сохраненных на странице в ВК мемов на религиозную тематику. В том числе там была картинка с изображением главного героя «Игры престолов» Джона Сноу в образе святого. На ней было написано «Джон Сноу воскрес! — Воистину воскрес!».

Даниил Маркин. Источник: rferl.org

Примеры картинок, сохранённых Маркиным:

Кстати, потерпевшими по делам Марии Мотузной и Даниила Маркина выступили одни и те же люди. Это Дарья Исаенко и Анастасия Битнер, две студентки алтайского филиала Российской академии народного хозяйства. Они писали заявления в прокуратуру со словами, что сохраненные Марией и Даниилом картинки оскорбляют их религиозные чувства и провоцируют враждебные чувства: «Я почувствовала какую-то ненависть и неприязнь, которые передались через изображения и тексты».

Дарья Исаенко и Анастасия Битнер. Источник: medialeaks.ru

Сегодня на площади Свободы в Барнауле в 18:30 по местному времени начнётся акция "За свободный интернет", организованная в знак протеста против дел Мотузной, Маркина и серии других. Присоединиться к пикету призвал даже рэпер Oxxxymiron.

1 августа в Екатеринбурге уголовное дело по 282-й статье было возбуждено против лидера неоязыческого объединения "Схорон еж Славен" Владимира Серги. Поводом стал репост на странице "ВКонтакте", который Серга сделал в 2016 году. 26 июля 2018-го дома у неоязычника прошёл обыск, в ходе которого полиция помимо техники и дисков изъяла знаки древних рун и стяги.

Настоящей причиной возбуждения уголовного дела Серга считает конфликт неоязычников с РПЦ. Летом 2016 года прихожане храма в Нижних Сергах (город в Свердловской области) пожаловались в прокуратуру на колдовские обряды на капище древнеславянского бога Перуна в районе парка "Оленьи ручьи".

Сейчас Серга находится под подпиской о невыезде.

Фото: Владимир Серга / VK

В Томске Следственный комитет собирался возбудить уголовное дело в отношении 36-летнего археолога Александра Ильина.

В конце июля ему позвонил следователь, который сообщил, что на странице Ильина "ВКонтакте" обнаружены "экстремистские изображения". Сотрудник СК сразу предложил археологу признать свою вину и собирался осмотреть его квартиру. Ильин отказался, и 3 августа его вызвали в Следственный комитет для доследственной проверки.

Туда Ильин пришёл с адвокатом. Выяснилось, что следователей интересуют сохранённые картинки и комментарии от 2013 года, которые, по версии СК, могут оскорблять социальную группу "верующие". Показания археолог давать не стал, сославшись на 51-ю статью Конституции.

Изначально следователи собирались вызвать на опрос ещё и жену Ильина, но в итоге СК отказался от возбуждения уголовного дела по ч.I 282-й статьи.

Получить штраф или срок можно даже за публикацию неправильных песен. В 2013 году житель города Онега был оштрафован на 1 тыс. рублей за то, что выложил на своей странице в ВК песню группы "Психея" под названием «Убей мента». В 2014 году по той же причине и на ту же сумму оштрафовали жительницу Воронежа.

Кадр из клипа на песню "Убей мента" группы "Психея"

В марте этого года житель Севастополя Алексей Шостакович получил 11 суток ареста за публикацию у себя в ВК двух песен группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля", которые признаны экстремистскими. В том же месяце 19-летнего жителя Златоуста, который тоже разместил у себя в соцсетях какую-то запрещенную песню, приговорили к двум годам лишения свободы условно.

Таких дел — сотни по всей России. И их количество растет из года в год. Посмотрите, например, статистику по уголовным делам:

— За возбуждение ненависти в 2017 году осужден 571 человек (в 2016 году — 502 человека).
— За призывы к насилию в 2017 году осуждены 170 человек (в 2016 году — 143 человека).
— За призывы к сепаратизму в 2017 году осуждены 8 человек (в 2016 году — 3 человека).
— За реабилитацию нацизма в 2017 осуждены 8 человек (в 2016 году — 5 человек).
— За оскорбление чувств верующих в 2017 году осуждены 10 человек (в 2016 году — 6 человек).

И это только уголовные дела, а есть еще административные. За распространение экстремистских материалов в 2017 году было наложено 1846 штрафов и арестов (в 2016 году — 1679 штрафов и арестов). А за демонстрацию нацистской символики и символики запрещенных организаций в 2017 году было наложено 1665 штрафов и арестов (в 2016 году — 1796 штрафов и арестов).

Итого в 2017 году было 4278 административных и уголовных дел, причиной для возбуждения которых становились посты, лайки, комментарии, песни, видеоролики, ссылки на запрещенные сайты и неосторожные реплики. По всем этим 4278 делам решения были вынесены не в пользу обвиняемого. То есть, грубо говоря, весь 2017 год суды осуждали, штрафовали и арестовывали по 11–12 человек в день.

Всё ещё думаете, что вас это никогда не коснётся?

Помогите распространить этот пост! Покажите его своим друзьям и близким. Предупредите детей о последствиях случайных лайков и шуток в интернете. Пусть все узнают, что в России работает конвейер по конструированию уголовных дел за активность в соцсетях, и угодить в него может абсолютно любой.

Подписаться на канал


За что вас могут посадить

Как не сесть по 282 статье