Новости
August 10, 2018

Медведев сравнил повышение пенсионного возраста с горьким лекарством

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал пенсионную реформу необходимым решением и сравнил ее с горьким лекарством.

"Это, действительно, сейчас самый сложный вопрос, который вызывает большие дискуссии в обществе. Такие рода изменения в пенсионном законодательстве, даже если человек хочет работать, большинство людей не радуют изменения. Как справедливо заметил Владимир Владимирович Путин, это никого не радует и среди членов правительства", − сказал Медведев в ходе встречи с работниками Кроноцкого заповедника.

Но, как подчеркнул премьер, "есть решения, которые по разным причинам необходимы". "Это как горькое лекарство. Человек не хочет его пить, но понимает, что, если он это лекарство не выпьет, все может закончиться гораздо хуже. Также и эти изменения", − заметил он.

РИА "Новости"

Необходимость пенсионной реформы, по мнению Медведева, связана с «весьма непростым положением» пенсионной системы и изменением соотношения работающих россиян и пенсионеров. По словам премьера, на сегодняшний день это соотношение уже почти достигло 1:1.

"С точки зрения развития страны это хорошо, люди живут дольше. Но с точки зрения бюджетной системы, это большие риски, потому что в какой-то момент эту систему просто может разорвать, несмотря на то, что мы ее датируем дотацией и можем переводить определенные деньги из резервов", − подчеркнул глава правительства.

Медведев также обратил внимание на то, что "предложения, которые подготовило правительство, сформулированы таким образом, чтобы был определенный период, в течение которого происходит переход к новому пенсионному возрасту". "Этот период, как нам представляется, достаточно разумный", − добавил он.

РИА "Новости"

Законопроект, предполагающий постепенное повышение пенсионного возраста, в середине июля прошел первое чтение в Госдуме, второе запланировано на конец сентября. Медведев предположил, что до принятия законопроекта свое мнение выскажет и президент Владимир Путин.

Ранее, комментируя эту инициативу, Путин заявил, что ему не нравится ни один вариант пенсионной реформы, связанный с повышением пенсионного возраста.

Сейчас пенсионный возраст в России составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Если законопроект будет принят, к 2028 году пенсионный возраст для мужчин составит 65 лет, для женщин − 63 года к 2034 году.