Реклама
August 7, 2018

Посуточная аренда или отель?

-=Реклама. Пост оплачен=-

Если вы путешествуете по России, то знаете, какая проблема в некоторых городах с отелями. Хорошие сетевые отели начали появляться совсем недавно. Пятизвездочных отелей во многих региональных центрах просто нет. Это хорошо показал Чемпионат мира по футболу. Если Казань, Сочи, Москва или Питер были готовы к приему гостей, то вот в Самаре или Саранске просто не было отелей. По правилам FIFA в городе обязательно должна быть пятизвездочная гостиница. Их построили, но мест на всех не хватило.

Зато неплохо заработали местные жители. Помню, таксист в Волгограде мне с гордостью рассказывал, как сдал свою хорошую двушку англичанам чуть ли не за 100 000 рублей в сутки. Так повезло не всем, но выбора у туристов особо не было: отелей на всех не хватает — снимай квартиру.

Но зачем снимать квартиру в мирное время, когда нет никаких чемпионатов, и отели свободны?

Когда я еду в Европу или США, то стараюсь останавливаться именно в квартирах, хотя никаких проблем с отелями на любой вкус там нет. Сейчас объясню, почему:

1. Квартира всегда будет дешевле аналогичного отеля.

2. В квартире есть кухня, можно приготовить что-то. Особенно актуально, когда путешествуешь с ребенком.

3. В квартире может быть несколько комнат, что особенно удобно для компаний.

4. В квартирах почти всегда хороший и быстрый интернет. В отелях нормальный интернет встречается крайне редко.

5. Когда снимаешь номер в отеле, это почти всегда лотерея. Какой этаж, какой будет вид? Если снимаешь квартиру, то сюрпризов не будет. Взяли квартиру с видом на Кремль — получите свой вид без доплат.

6. Самое главное — я стараюсь снимать квартиры в интересных домах. В Питере можно найти крутые квартиры в дореволюционных домах с выходом на крышу. Иногда попадаются очень крутые предложения!

7. Ну и хозяин квартиры всегда поможет советами, что актуально в незнакомом городе.

8. И вообще квартира — это как-то душевно.

Так что аренда квартиры в путешествиях не для тех, кто не может по каким-то причинам снять отель. Это совершенно другой формат, порой более интересный.

К счастью, сегодня появилось много сервисов, которые делают посуточную аренду квартиры легкой и приятной — не сложнее, чем бронирование отеля. Так как я очень много путешествую, один надежный способ я для себя уже нашел — это посуточная аренда от «Авито».

Что такое «Авито», вы и так знаете. Многие покупали или продавали товары через этот сайт, а кто-то может быть прямо сейчас живет в квартире, которую когда-то там нашел. Но недавно в «Авито» перезапустился раздел краткосрочной аренды недвижимости, так что услугой смело можно пользоваться.

Раньше в объявлении были только номер телефона и чат с хозяином квартиры, поэтому все вопросы о заселении и оплате решались «вручную». Нужно было самому договариваться обо всем с хостом, узнавать, свободны ли нужные даты. Из-за этого пользоваться сервисом было не всегда удобно.

Но теперь на сейте появилось онлайн-бронирование с календарем.

Вы выбираете даты заезда и отъезда и видите те квартиры, которые свободны в этот промежуток времени. Если вас все устраивает, то вы просто нажимаете «Забронировать» и вносите предоплату — все. Хозяин подтвердит бронь, а вы сможете заселиться и оплатить остальную сумму удобным вам способом.

Больше всего объявлений сейчас в городах, где проходил ЧМ: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Волгоград, Казань, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург, но и в остальных городах уже можно искать жилье через систему онлайн-бронирования.

Почему бы просто не снять номер в отеле, спросите вы? Как опытный путешественник скажу вам, что отели действительно могут быть более комфортными. Но обычно за это нужно прилично доплатить. Просторный и красивый номер с собственным санузлом в отеле, который находится в центре города, скорее всего, будет стоить начиная от 4000 рублей в сутки.

Можно, конечно, снять номер в дешевеньком хостеле, но условия проживания в таких местах соответствуют ценам — могут плохо отапливать комнаты зимой и охлаждать летом, в номерах возможна сильная слышимость, а про сервис персонала я вообще молчу. Поэтому в случае с отелем варианта два: либо терпеть эконом, либо значительно доплачивать за комфорт.

Другое дело квартира, которую вы снимаете целиком! Вот одно из объявлений с «Авито» на те же даты, что и отель выше.

Уютная студия с собственными туалетом и кухней прямо в центре Питера за 2 000 рублей в сутки! Разве это не прекрасно?

Комиссия на «Авито» фиксированная и составляет 10% от стоимости первых суток, что ниже комиссий других сервисов:

После того, как хозяин подтвердит бронирование, с ним нужно связаться в чате «Авито» на сайте или в приложении, чтобы договориться о времени заезда, уточнить, как получить ключи, и обсудить нюансы. Предоплату хозяин получит только после вашего заселения, так что ситуация, когда человек остается без ночлега и денег на него, практически исключена.

Кстати, этот сервис удобен еще и для владельцев квартир. Не все готовы сдавать свою недвижимость на постоянной основе — как минимум, она может неожиданно потребоваться вам самим. Из-за этого у многих квартиры простаивают годами. Не забывайте также, что даже если в квартире никто не живет, ежемесячно нужно оплачивать за нее коммунальные услуги. В итоге недвижимость вместо того, чтобы приносить деньги, выкачивает их. Не проще ли сдавать ее посуточно? Даже сдав ее на пару дней из всего месяца, вы перекроете стоимость коммунальных услуг и начнете получать прибыль.

Можно сдавать и на длительный срок, но простая математика дает понять, что доходы от посуточной аренды значительно выше: с квартиры, которая сдается за 20 тысяч рублей в месяц можно получать от 40–50 тысяч, сдавая ее за 1 500 руб в сутки.

Так что предлагаю попробовать посуточную аренду квартир от «Авито» и путешественникам, и владельцам квартир. Удобный и выгодный вариант, чтобы найти себе жилье на время поездки по России, и хорошая возможность получать со своей недвижимости немаленький пассивный доход. Под конец сезона в Геленджике самое время забронировать себе квартиру с прекрасным видом на берегу моря и отдохнуть.