August 5, 2018

Что лучше: дорога или пляж?

Я уже рассказывал вам, что в 2016 году в Париже от автомобилей освободили большой участок на правом берегу Сены. На части пространства сделали велопарковки, тренажеры, маленькие детские площадки, лавочки — легкое благоустройство. Ничего кардинально переделывать не стали, никто не начал мостить километры плитки, как у нас, — поставили деревья в кадках, лавочки, нанесли краску на асфальт, чтобы в случае чего это можно было легко исправить и подвинуть.

Но если деревья и лавочки вместо дороги вас уже не удивят, посмотрите, что еще придумали французы! В нижнюю часть набережной подвезли песок, поставили шезлонги, и получился настоящий городской пляж!

Власти Парижа устраивали пляж на набережной Сены и в предыдущие годы, но тогда жители могли пользоваться им всего лишь месяц в году, так как автомобильное движение перекрывали только на этот срок. В этом году пляж открылся на все лето, так как набережную уже отдали пешеходам.

В самой Сене купаться пока нельзя, так как она загрязнена, но для купания приспособили каналы.

Также прямо здесь установили бассейны

А еще летом прошлого года заработало крупнейшее в городе искусственное озеро, построенное в начале XIX века как стоянка для барж. Тут три зоны: совсем мелкая для малышей, 1,2 м для начинающих и 2 м для опытных пловцов. Чистоту воды контролируют не меньше двух раз в день, а общее число пользователей ограничено двумя тысячами в сутки.

Зоны развлечений, которые устанавливали на пешеходной зоне, сейчас как нельзя кстати

Только представьте, еще пару лет назад здесь была автомобильная дорога! И обратите внимание на то, что все это можно быстро разобрать — с окончанием пляжного сезона отсюда увезут песок, пальмы в кадках и шезлонги и снова приспособят набережную под актуальные нужды пешеходов.

Так это все выглядит вечером. Даже в позднее время улица оживлена

К сожалению, есть и недовольные. Автомобилисты подали иск и требуют вернуть эту территорию себе. Но пока суд будет идти, пляж открыт и им можно свободно пользоваться.

Кстати, такой же временный пляж организовывают и власти Копенгагена:

Точно такие же временные конструкции — песок и уличная мебель, которые можно разобрать, когда закончится лето.

Зачем строить километры парков с лавочками, которые большую часть года будут пустовать, если можно без особых затрат организовывать такие вот сезонные общественные пространства?

Хотели бы такое в своем городе?

Париж — маленький Мурманск

Набережная Сены без автомобилей

Почему в Копенгагене жить хорошо