Новости
August 3, 2018

В Сочи погиб мальчик, упавший в открытую ливневую канаву

В поселке Лазаревское на севере Сочи погиб мальчик, упавший в ливневую канаву, сообщает краевое управление Следственного комитета.

Инцидент произошел во второй половине дня. Рядом с ребенком находилась бабушка: она прыгнула в воду и попыталась его вытащить, но мальчика течением унесло в открытое море. Через некоторое время спасатели нашли его тело.

Пострадала ли бабушка погибшего мальчика, неизвестно. Возраст ребенка не уточняется. Обстоятельства гибели ребенка выясняют сотрудники СК, точную причину его смерти установит судебно-медицинская экспертиза.

По словам очевидца, жителя Лазаревского Даниила Хегмана, сегодня в Сочи неожиданно начался ливень.

"В Лазаревском с 15 часов затопило улицы. На улице Октябрьской возле кафе "Санта-Барбара" шли бабушка и ребенок. На глазах у отдыхающих и жителей Сочи ребенок провалился в открытую канализацию, и его унесло потоками воды. За ним прыгнула бабушка. Бабушку достали живую, а ребенка вытащили уже мертвого. Спасти его не удалось", − рассказал местный житель корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что в Лазаревской очень много открытых канализационных люков и ливневок. "Только вчера я закрыл канализационный люк, крышка от которого лежала на дороге. Это очень опасно как для пешеходов, так и для водителей. Сегодняшняя трагедия это подтвердила", − сказал Даниил Хегман.

Другие очевидцы сказали корреспонденту "Кавказского узла", что мальчику на вид было пять-шесть лет. Ребенок стоял возле автомобиля, а потом провалился и исчез.

"Мы с супугой шли с моря. Пошел сильный дождь. Улица быстро заполнилась водой. Ее потоки просто неслись в сторону морю. Полагаю, потому, что при строительстве не соблюдаются правила, а ливневые стоки все забиты. Воды было по колено. Вдруг раздался пронзительный крик. Женщина неистово кричала о помощи. Никто не мог понять, что случилось. Потом поняли, что ее внук провалился под землю. Женщина металась во все стороны, а потом сама бросилась в люк", − рассказал очевидец, представившийся Олегом.

"Кавказский узел"

5 августа, 17:25 В администрации Сочи объяснили отсутствие решетки на ливневой канализации, где погиб мальчик.

Инцидент произошел на Октябрьской улице. По данным мэрии, ливневые канавы на этой улице были проложены еще в начале 60-х годов.

Согласно изысканиям инженеров сооружения принципиально должны быть полностью открыты, наличие каких-либо решеток не предусмотрено проектом. Поскольку в случае залповых тропических ливней, которые характерны для Сочи, данные решетки могут быть сорваны потоком воды и послужить прямым источником угрозы жизни и здоровья людей. Эти гидротехнические сооружения на протяжении более полувека зарекомендовали себя как единственно эффективный метод приема дождевых вод в горном поселке.

Отсутствие таковых может привести к затоплению, либо смыву жилых домов и хозяйственных построек, как это уже произошло в поселке Тхагапш, Лазаревского района в 2016 году. При проектировке ещё в советское время специально было предусмотрено, что тротуар только с одной стороны дороги и находится он на противоположной стороне улицы от траншеи.

Мэрия Сочи

В городской администрации уточнили, что бабушку погибшего мальчика выписали из больницы. В воскресенье тело ребенка увезли в Татарстан.

Погибший мальчик оторвался от бабушки и выбежал на улицу, которая не имеет тротуара. Из-за неблагоприятных погодных условий упал в ливневую канаву. Бабушка с внуком жили в гостинице напротив, женщина ориентировалась на местности и знала о наличии данного гидротехнического сооружения.

Штормовые предупреждение о ливнях и грозах распространялись за несколько суток, при этом неоднократно подчеркивалось, что необходимо соблюдать меры безопасности и не подвергать риску свою жизнь и жизнь детей. К большому сожалению стечение неблагоприятных обстоятельств привело к трагедии.

Мэрия Сочи

7 августа, 13:50 В прокуратуре Краснодарского края рассказали, что ливневую канаву, в которую упал мальчик, самостоятельно переделал хозяин расположенной рядом гостиницы.

"По предварительной информации, хозяин расположенной рядом с местом трагедии гостиницы самостоятельно переделал ливневую канаву. Отверстие в желобе, куда провалился ребенок, обычно накрывалось специальным щитом, который можно было убирать и вытаскивать застрявший мусор. В момент трагедии щита на месте не оказалось", − отметили в прокуратуре.

РИА "Новости"

Прокуратура начала проверку соблюдения требований законодательства о водоотведении, водоснабжении и содержании муниципального имущества.

9 августа, 18:30 Хозяина гостиницы в Сочи допросили по делу о гибели мальчика, который упал в ливневую канаву. В краевой прокуратуре сообщили, что он признался в переделке ливневки.

"Хозяина гостиницы допросили, он признал, что переделал ливневку. Статья небольшой тяжести, это считается преступление по неосторожности. Поэтому на серьезное наказание рассчитывать не приходится", − сообщили в прокуратуре.

РИА "Новости"

После гибели мальчика возбудили дело о причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК). В каком статусе находится хозяин гостиницы и есть ли в деле подозреваемые, агентство не уточняет. Максимальное наказание по этой статье составляет два года колонии.