Новости
August 3, 2018

Данилу Поперечного обвинили в создании пропагандистских политических видео, он всё отрицает

Данила Поперечный. Фото: Иван Романов

Проект "Лапшеснипалочная" журналиста Алексея Ковалева обвинил известного видеоблогера и стендап-комика Данилу Поперечного (почти два миллиона подписчиков на YouTube) в создании пропагандистских видео про мэра Москвы Сергея Собянина, а также ролика, где оппозиционер Алексей Навальный сравнивается с Адольфом Гитлером.

"Лапшеснималочная", ссылаясь на несколько неназванных и независимых друг от друга источников, утверждает, что у Поперечного есть целая студия для создания подобных роликов. "Всего, по словам источников "Лапшеснималочной", таких [видео] в работе около десятка плюс целый полнометражный документальный фильм про Сергея Собянина, но после того, как мы начали задавать вопросы, выходы этих роликов прекратились", – говорится в материале.

Сам Поперечный отрицает опубликованную "Лапшеснималочной" информацию.

"Итак, наш первый источник, получив гонорар, выдал нам несколько зацепок. Первая – это Илья Фадеев, бывший пресс-секретарь прокремлёвских молодёжных организаций "СтопХам" и "Хрюши Против". Он был первым, кто опубликовал у себя в соцсетях ролик про "любовницу Собянина", буквально через час после того, как некий анонимный пользователь с пустым профилем залил его на YouTube. Наш источник сказал, что это партнер Поперечного.
Сам Фадеев в разговоре со мной наотрез отрицает, что имеет какое бы то ни было отношение к этому ролику и Даниле Поперечному. Верится в это с трудом, потому что Фадеев не так давно представлялся создателем проекта "Давай Лайма":
А одним из совладельцев одноимённого ООО был кто? Правильно, Данила Поперечный:
Ну что ж, давайте найдём ещё один источник. Я раздобыл адрес одного из координаторов неформальной и мощно законспирированной медиа-студии, которую Поперечный создал для таких пропагандистских заказов. Чтобы втереться в доверие, я написал письмо якобы от имени заказчика и сослались на Фадеева. И хотя у них там жуткая конспирация, всё общение только устно или в секретных чатах Telegram (скриншоты из них тоже есть в распоряжении редакции), координатор пришёл прямо в мои распростертые объятия и вместо того, чтобы вообще проигнорировать письмо или сказать, что никакого Фадеева он не знает, сразу брякнул: чего изволите?
Собственно, после этого уже можно было ничего не писать, потому что связь Фадеева с этим роликом нам уже подтвердили. Но болтливый координатор не умолкал и сдал всю контору:
После этого осталось только шантажом выбить нужную нам информацию:
Я бы мог выложить гораздо больше скриншотов из переписок со своими источниками и их секретных чатов со своими координаторами, тогда бы все сомнения отпали, но раз уж я обещал им анонимность, то приходится выполнять. Вскоре после "любовницы Собянина" вышел ещё один пропагандистский ролик в таком же духе:
Всего, по словам источников "Лапшеснималочной", таких в работе около десятка плюс целый полнометражный документальный фильм про Сергея Собянина, но после того, как мы начали задавать вопросы, выходы этих роликов прекратились. Вот как описывает работу студии один из наших источников:

"Я вёл переговоры в закрытом чате в телеграмме с одним из менеджеров проекта. Вообще такие проекты делают 6-7 аниматоров, каждый делает свою часть работы и общую картинку не видит никто, соответственно никто из аниматоров в момент работы не может отказаться, потому что тупо не понимает над чем идёт работа. С каждым аниматором переговоры ведёт свой менеджер/координатор и соответственно если один из аниматоров просто показывает свою переписку с менеджером, то соответственно сразу понятно кто из аниматоров слил информацию".

В целом картина выходит такая: Данила Поперечный из прокремлевского аниматора переквалифицировался в оппозиционного блогера и стендап-комика, но всё это время он оставался в контакте со своими бывшими партнёрами. На базе "Спасибо, Евы!" он создал медиа-студию из десятков аниматоров, которые в обстановке строжайшей секретности клепают вот такие пропагандистские ролики для заказчиков из власти. Аниматоры получают совсем немного, примерно 100 долларов за заказ, а вот сколько себе оставляет Поперечный – это нам, к сожалению, выяснить так и не удалось, как и конечного заказчика. Если вы что-то об этом знаете, пишите на noodleremover@gmail.com, анонимность гарантирована. Сам Поперечный всё упорно отрицает, но кто из нас прав – решите уж сами.

Хотите ещё пример работы студии Поперечного? А вот пожалуйста. Помните этот ролик в прошлом году? Настолько адский, что авторы его быстро удалили, но остались перезалитые версии. Наш источник в студии Поперечного говорит, что скандал был такой, что они поспешили удалить все исходники и сам ролик.
"Лапшеснималочная"

Поперечный назвал материал "Лапшеснималочной" "уморительной хренью" и "явным вбросом".

"Это уморительная хрень. Мне писал автор этого "расследования невероятного", он пытался найти моего заказчика. Я сначала отшучивался, думал, что меня кто-то троллит, потом начал серьезно узнавать, ну и он действительно считает, что я создал секретную анимационную студию, очень секретную, конспирологическую, где все знают, что я типа сценарист (смеется).

Ну да, пожалуй, если бы я занимался пропагандистскими роликами, да, они бы стопудово выглядели, как ролики [Юрия] Дегтярева старые, которые всех заебали еще до того, как "Спасибо, Ева!" распалась. Мне даже нравится на самом деле образ чувака, который довольно либеральных взглядов днем, а ночью я превращаюсь в пропагандиста-ватника. В этом даже что-то есть".

Данила Поперечный, "Варламов.ру"
"Это явный вброс. "Секретная студия", где все знают, что я сценарист. Конечно же. Фадеева знаю – этот человек пытался работать с нами над порталом "Давай лайма", начал в интервью говорить, что он создатель, после чего мы с ним распрощались и больше никогда не пересекались даже косвенно".

Данила Поперечный, TJ

Видео, где Навальный сравнивается с Гитлером, опубликовали 20 апреля, в день рождения Гитлера, через три дня Поперечный был гостем на шоу "Кактус" на YouTube-канале "Навальный LIVE". "Да ну, камон, я отказываюсь в это верить", – написал Навальный, комментируя материал "Лапшеснималочной". "Да, мы тоже долго не могли поверить, с апреля копали, и сомнений не осталось", – ответили в "Лапшеснималочной".

В 2012 году Поперечного уже обвиняли в работе на Кремль, когда он вместе с другими видеоблогерами работал на проект "Спасибо, Ева!". Тогда выяснилось, что авторы делали ролики и мультфильмы про Путина, Кремль и Россию. В 2018 году в интервью Юрию Дудю Поперечный ещё раз рассказал, что не знал о политических заказах на проекте.

TJ