Новости
July 31, 2018

Замглавы ФСИН извинился перед заключенным за пытки в ярославской колонии

Замглавы ФСИН Валерий Максименко принес извинения заключенному Евгению Макарову за действия сотрудников ярославской ИК-1, которые над ним издевались.

"Сначала я хотел бы принести извинения гражданину Макарову. Извинения его родным и близким. Попросить прощения за то, что наши сотрудники, пусть даже и бывшие, это совершили. Мне стыдно за этих сотрудников. Извинения Макарову обязательны.

Все, кто участвовали, будут уволены. Там пока поступательно, еще не все уволены. Позиция директора ФСИН, как и всего руководства − что наша служба должна быть открытой, мы не собираемся выгораживать честь мундира. И если есть сотрудники, которые сами стали преступниками, мы от них должны незамедлительно освободиться"

Максименко в эфире радиостанции "Говорит Москва"

Адвокат Ирина Бирюкова передала журналистам видео, на котором сотрудники ярославской ИК-1 пытают заключенного Евгения Макарова. После публикации видео 17 сотрудников колонии отстранили от работы.

Семерых сотрудников ФСИН арестовали по делу о превышении должностных полномочий, еще одного − заместителя начальника ярославской ИК-1 Ивана Калашникова − отправили под домашний арест.