July 30, 2018

Жаба ебёт гадюку с нарушением закона

Фото: Петр Кассин / "Коммерсантъ"

Давайте проведём эксперимент... Не заглядывая в "Гугл", назовите мне кандидатов на пост мэра Москвы помимо Собянина. Уверен, ни один человек в Москве не назовёт всех. Я сам не знаю. Мне кажется, даже сам Собянин не знает, кого "Единая Россия" выбрала на роль спарринг-партнёров. Как так вышло? Очень просто. Выборы мэра Москвы – не совсем выборы. Чтобы на них попасть, мало пользоваться поддержкой москвичей, состоять в партии, собрать подписи. Надо пройти так называемый муниципальный фильтр и получить одобрение "Единой России". Если помните, в 2013 году "ЕдРо" щедро отсыпало Навальному своих голосов, за что его потом ругали. В этом году "ЕдРо" решило никого кроме Собянина на выборы не пускать, чтобы не было сюрпризов. Ещё раз: кандидатов на пост мэра Москвы в ручном режиме отбирает "Единая Россия". Хорошо это или плохо – пусть каждый делает вывод самостоятельно. Мне кажется, это пиздец.

Но сегодня я бы хотел рассказать вам удивительную историю. Да, даже на этих выборах бывают чудеса. Попасть в бюллетень хотел Михаил Балакин, основатель печально известного застройщика "СУ-155". Партия "Единая Россия" посмотрела на Михаила и выдала ему подписи. Балакин собрал 112 подписей столичных муниципальных депутатов (при необходимых 110) и отнёс в Мосгоризбирком. Казалось бы, всё хорошо...

Но случилось невероятное! Трое муниципальных депутатов написали заявления, в которых попросили избирательную комиссию признать их подписи недействительными.

Как пишут "Ведомости", свои подписи отозвали члены "Единой России" Ольга Богатова и Лариса Карпова, а также депутат Елена Котомина, которая тоже баллотировалась от "ЕдРа". Своё решение они объяснили семейными обстоятельствами (суровый муж, больная мать, эмоциональный порыв).

Подписей стало 109 вместо 112, и Мосгоризбирком легко и с удовольствием признал их количество недостаточным. В итоге члены комиссии просто отказали Балакину в регистрации.

Представитель Мосгоризбиркома Илья Голышев:

"Поскольку заявления от муниципальных депутатов поступили в комиссию, то им дали правовую оценку. Стало понятно, что подписей не хватает – их оказалось 109, а должно было быть 110. Поэтому было принято решение отказать в регистрации".

Тут у меня как у избирателя возникает вопрос: "А ТАК ВООБЩЕ МОЖНО?"

На помощь приходит федеральное и региональное законодательство, то есть законы России и Москвы. Итак, читаем!

ч.3 ст.18 федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации":

"Отзыв депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования своей подписи не допускается".

ч.17 ст.34 Избирательного кодекса города Москвы:

"Отзыв депутатом представительного органа местного самоуправления или главой муниципального образования своей подписи не допускается".

Ого! Оказывается, Мосгоризбирком не знаком ни с федеральными, ни с московскими законами и регистрирует (вернее, не регистрирует) кандидатов по беспределу!

Балакин обжаловал решение Мосгоризбиркома в суде. 23 июля Мосгорсуд обязал МГИК зарегистрировать его кандидатом на пост мэра Москвы. Мосгоризбирком сразу же заявил, что обжалует это решение, но до сих пор этого не сделал.

Причём Мосгоризбирком продолжает саботировать постановление суда. 26 июля Михаил Балакин писал в своём телеграм-канале:

"Сегодня МГИК так и не вынес решение о моей регистрации. Некоторые члены комиссии во главе с председателем просто не пришли. На голосование поставили только вопрос о подаче апелляции в Верховный суд, но даже для этого у них не хватило голосов.

Это уже совсем глупо выглядит. Есть решение суда, которое требует моей регистрации в качестве кандидата на выборах мэра Москвы, но городские власти настолько не готовы видеть меня кандидатом, что разыгрывают такие спектакли лишь бы не дать мне вести кампанию.

Напомню, что из-за подобных действий МГИК я не могу открыть избирательный фонд, не могу оплатить и напечатать агитационные материалы, не могу выставить пикеты. Ничего не могу, кроме как ходить в СМИ и рассказывать об этом произволе".

Сегодня ситуацию даже прокомментировал зампред ЦИК России Николай Булаев, который намекнул коллегам, что суд может и расформировать комиссию.

По версии "Медузы", с помощью этой истории из Балакина делают оппозиционного кандидата. Источник "Ведомостей" говорит, что "Балакин сможет выгодно оттенять Сергея Собянина и сыграть роль антигероя".

Избирателю, наблюдающему за спариванием жаб и гадюк в этом террариуме, надо помнить следующее:

1. Они охуели.
2. Михаил Балакин – на 100% системный кандидат.
3. Мосгоризбирком открыто плюёт на закон. То есть в этой истории нет никаких оттенков. Есть закон, который запрещает отзывать подписи. Вообще никак. Всё. Но Мосгоризбирком показывает, что в Москве свои порядки.
4. Будет хуже.