July 27, 2018

Полёт ради полёта

Друзья, только что купил билет и вам советую. В субботу 4 августа будет невероятно крутое мероприятие для любителей авиации. Мои друзья арендовали Ту-134, чтобы полетать на нем вокруг Москвы, прилететь в «Жуковский», а там посмотреть на легендарный Ту-144! Это ли не мечта?

Итак, тема такая. 4 августа мы планируем вылететь из терминала ПО «Космос» в Международном аэропорту «Внуково» на легендарном Ту-134 RA-65726, чтобы совершить часовой круг почета над Москвой с пролетом аэропортов «Внуково», «Шереметьево» и «Домодедово».

Наша Тушка приземлится на юго-востоке Подмосковья, где нас торжественно встретят на перроне открывшегося в 2016 году Международного аэропорта «Жуковский».

При поддержке Клуба Героев города Жуковского, аэропорта «Жуковский», ОАО «Авиасалон» и Лётно-исследовательского института имени М.М. Громова мы договорились о демонстрации самолета ТУ-144 77115 для участников полета.

По предварительной договоренности, в момент прибытия этого замечательного борта на перрон аэропорта ему будут оказаны все полагающие почести — приветственная водяная арка и эскорт.

На перроне аэропорта «Жуковский» Ту-134 встретится с Ту-144, и у нас будет достаточно времени, чтобы вдоволь нафотографироваться, в том числе с высоты специально подогнанных для этого трапов. По окончании мероприятия Ту-134 доставит нас обратно во «Внуково». Подняться на борт Ту-144, к сожалению, не получится.

Важный момент. Чтобы полет состоялся, нужен полный борт. Так что по понятным причинам не все смогут сидеть у окна. Но в процессе полета можно ходить и снимать сколько угодно. Так что насладиться видами смогут все. Если хотите наверняка сидеть на взлете и посадке у окна, выкупайте два места и договаривайтесь с другом ;)

Что по деньгам?

Стоимость участия составляет 18000 рублей с одного пассажира, что не так много с учетом роста цен на топливо и аренды самолета данного типа. В стоимость включен перелет «Внуково» — «Жуковский» — «Внуково», участие во всех фотографических мероприятиях, а также вылет-прилет из бизнес-терминала «Космос» во «Внуково».

Сразу хочу обломать умников, которые собрались написать, что это дорого. Такие цены на аренду самолета. Никто на этом не зарабатывает.

Если вы видите эту инструкцию, то места еще есть.
Как полететь? Все подробности у Сергея в блоге.

ОСТАЛОСЬ 22 места.

Уникальность мероприятия заключается не в отдельных моментах, а в общей картине: последний раз эти самолеты одновременно стояли рядом друг с другом перед терминалом пассажирского аэропорта ровно 40 лет назад — летом 1978 года. Именно тогда была прекращена коммерческая эксплуатация Ту-144. Вполне возможно, что это последняя возможность лично наблюдать подобный сюжет — встречу прошлого с настоящим в условиях действующего аэропорта!