Новости
July 27, 2018

Cъемочную площадку "Дома-2" решили снести для строительства дороги и трамвайной остановки

Владельца участка в Новой Москве, где проходят съемки программы "Дом-2", уведомили об изъятии земли сообщили РИА "Новости" в мэрии Москвы.

Согласно опубликованному проекту планировки, который подготовил столичный комитет по архитектуре и градостроительству, на этом участке будет проходить автомобильная магистраль от Саларьево до деревни Марьино, а посреди "лобного места" появится остановка скоростного трамвая "Антоновка". 15-километровая линия скоростного трамвая, как ожидается, появится вдоль дороги. Окончание строительства запланировано на 2020 год. Данный проект утвержден московской Градостроительно-земельной комиссией, председателем которой является мэр Сергей Собянин.

"Дом-2" снимают на участке размером около трех гектаров возле коттеджного поселка Летова Роща в Новой Москве (Троицкий и Новомосковский административные округа). Владелец участка – фирма "ЕТК-Инвест".

Согласно проекту столичных властей, через эти округа должна пройти дорога из Саларьево до деревни Марьино, что на юго-западе Москвы. Она, как указал в беседе с РБК [первый заместитель руководителя департамента развития новых территорий Москвы Валерий] Шкуров, "пройдет мимо жилья в районе Филатов Луг" и затронет только земельный участок, принадлежащий компании "ЕТК-Инвест", которая сдает площадку в аренду "Дому-2".

"В соответствии с законом после того, как будут проведены мероприятия по оценке ущерба, связанного с изъятием земельного участка, собственнику будет предложена компенсация в виде денежного выражения либо другой земельный участок", – пояснил первый замглавы столичного департамента развития новых территорий.

Снос объектов недвижимости при строительстве дорог, как добавил Шкуров, — "традиционная форма". "Туда попадают и дачи, и жилые дома, и частные земельные участки", – заметил он, подчеркнув, однако, что в данном случае дело касается "ЕТК-Инвест". Переговоры с этой фирмой московская мэрия, по словам собеседника РБК, ведет "не первый день". "Проект планировки давным-давно утвержден", — сообщил Шкуров. <...>

На обустройство съемочной площадки шоу, как рассказывал журналу РБК в 2017 году собеседник, прежде занимавшийся выпуском этой программы, ушло примерно $50 млн с учетом закупки оборудования.

РБК
Решение об этом [о строительстве] в начале 2018 года приняла московская Градостроительно-земельная комиссия, председателем которой является Сергей Собянин. Согласно решению, на земельном участке, где находится "Поляна", устанавливается сервитут. Эта процедура подразумевает, что государство может ограничивать использование земель, рядом с которыми идет строительство, – однако, судя по проектным документам, сам дом, где живут участники шоу, будет упираться в отбойник новой дороги, а здание, где работает съемочная группа, придется снести.

Источник "Медузы" в мэрии Москвы пояснил, что проект дороги делался в обход частной застройки – и в тот момент, когда никаких строений на этом участке еще не было. О том, что там снимается "Дом-2", чиновники не знали.

Ренат Шаяхметов, пиар-директор канала ТНТ, на котором выходит "Дом-2", отказался от комментариев. Источник "Медузы" в компании, производящей шоу, сказал, что там о строительстве ничего не знают – хотя на площадке уже слышно, как неподалеку рубят лес. "Если строительство будет рядом с нами, съемки будет вести невозможно", — добавил он.

"Медуза", 26 июля

Съемки "Дома-2", который ежедневно выходит на канале ТНТ уже более 14 лет, видимо, прерываться не будут. Сегодня, 27 июля, в мэрии сообщили, что "ЕТК-Инвест" будет предоставлен новый земельный участок. Где, не уточняется.

"ООО "ЕТК-Инвест" извещено о возможности получения компенсации в денежной форме либо путем побора и предоставления компенсационного земельного участка. Правообладатель выразил желание получить участок взамен изымаемого. Необходимые решения приняты, участок подобран и в течение двух месяцев будет предложен собственнику", – говорится в сообщении департамента [развития новых территорий].

РИА "Новости"