July 26, 2018

Красиво может быть не только в центре города

Когда дело доходит до благоустройства, у нас всегда начинают с центра города. Что-то интересное на окраинах редко встретишь, а тем более невероятным выглядит грамотный подход к благоустройству в обычных дворах. Я уже показывал вам знаковые объекты в самой Казани, а сегодня давайте посмотрим, что они делают на окраинах и вообще за пределами города!

01. Начнем с нашей любимой темы — дворов в спальных районах. Это город Зеленодольск, недалеко от Казани. В Татарстане недавно запустили пилотный проект по благоустройству дворовых территорий. Проект примечателен тем, что дворы планируются совместно с жителями и исходя из их пожеланий. Сейчас проектировщики смотрят, сколько это стоит и как это меняет жизнь людей. Всего по такой схеме было благоустроено около 10 дворов в разных городах.

02. В пилотный проект попали самые запущенные дворы. Это логично, потому что если план по благоустройству и улучшению качества жизни удастся реализовать в таких сложных условиях, то сразу станет понятно, что эту практику можно распространить и на все остальные дворы.

03. Раньше этот двор представлял собой обычную парковку. Вдоль домов не было тротуаров, все было заставлено машинами, все стены были исписаны граффити, а у некоторых дверей в подъезды даже не было ручек. Кроме того, в округе находится три алкомаркета, и во дворе постоянно тусили алкоголики. Все эти проблемы удалось решить с помощью благоустройства. Благодаря ему многие жители начали проводить время на улице, и алкаши попросту ушли из людного места.

04. Двор еще не завершен. Проектировщики периодически наведываются сюда, чтобы посмотреть, как местные пользуются пространством, и по мере необходимости вносят изменения, чтобы сделать его максимально удобным. Кроме того, со временем выявляются некоторые косяки в качестве работ, которые тоже оперативно устраняются управляющей компанией. В таком тестовом режиме двор работает год, а по истечении года его уже оставляют в том виде, в котором он сложился.

05. Детская площадка.

06.

07. Бюджет на благоустройство всего двора составил 8 миллионов рублей. Это очень мало для того, чтобы сделать качественное и крутое общественное пространство, но проектировщики все равно постарались выжать из этих денег максимум. Вообще суть проекта состояла в том, чтобы за те же деньги, которые государство тратит на заливку дворов асфальтом и установку убогих детских площадок, сделать что-то адекватное и удобное для жителей.

Сравните с тем, что за 8 миллионов делают, например, в Москве )) Сильно удивитесь!

08. Помимо детского игрового комплекса здесь есть площадка для воркаута.

09. По периметру стоят боксы с растениями. Они отлично зонируют пространство, хорошая альтернатива заборчикам, которые у нас любят устанавливать при любом удобном случае.

10. В процессе эксплуатации двора обнаружилась небольшая проблема. Оказалась, что сюда часто приходят отдыхать люди из близлежащих домов. Двор вызвал в округе большой ажиотаж, и теперь здесь очень людно, особенно по выходным. Местным это не нравится, и они часто ворчат, чтобы все чужаки уебывали шли гулять в свой двор.

11. Обратите внимание на песочек! Все очень круто сделано.

12.

13. Разные качели.

14. Зона для малышей.

15.

16. Вся уличная мебель от местных производителей. Сделано недорого, но стильно.

17. Ликвидированную парковку во дворе постарались компенсировать за счет перепланировки территории. Еще на этапе подготовки люди посчитали, сколько машин здесь паркуется и в какое время, чтобы понять, как без особых потерь переорганизовать пространство.

18. У проектировщиков был уговор с местными жителями, что они не будут увеличивать количество парковочных мест, а просто распределят их по периметру двора.

19. Теперь отправляемся в парк Урицкого — один из самых больших и ухоженных парков Казани. Он тоже находится на окраине. Люди приходят сюда на прогулки и пробежки, проводят здесь занятия йогой и спортивные тренировки.

20. В 2016 году в парке провели серьезную реконструкцию. Тут перепланировали систему дорожек, установили новую уличную мебель и детские площадки, обновили систему освещения.

21. На детской площадке установлено стандартное оборудование, но выполнено оно в нормальных спокойных цветах. Сразу выглядит по-другому.

22. Удобные лавочки.

23. Есть навес со скамейками и качелями, где можно прятаться от солнца и дождя.

24. В 70-х в парке стоял списанный пассажирский самолет, в котором показывали мультфильмы для детей. Представьте, как круто было бы сделать что-то подобное сейчас.

25..

26. Склоны оборудованы горками, лесенками и канатами для детей. В России не часто встретишь, чтобы перепад высот использовался для создания игрового пространства. У нас принято приезжать на бульдозере и срывать все неровности рельефа, чтобы устанавливать площадки на ровной поверхности.

27. Дорожки проектировали с расчетом на то, чтобы по парку можно было устраивать велосипедные прогулки.

28. Это канал, который отходит от небольшого озера, расположенного в центре парка. На перекинутых через него мостах местные часто устраивают фотосессии. Раньше их завешивали замками, но во время реконструкции их срезали, чтобы они не портили вид и не деформировали конструкцию мостов. Вместо этого в парке установили конструкцию, напоминающую стену из металлических колец, и теперь молодожены вешают замки на нее.

29. Говорят, что по праздникам в канал выпускают карпов.

30. В 2016 году озеро привели в порядок. Берега укрепили и выложили камнем, дно почистили. Сейчас тут водятся небольшие рыбы и утки.

31. В парке находится центр культуры и спорта «Московский». Раньше он назывался ДК Урицкого. Это здание стоит здесь еще с 30-х годов и до недавних пор ни разу капитально не ремонтировалось. Но в 2017 году с него решили начать реализацию пилотного проекта по трансформации дворцов культуры. За год его полностью привели в порядок, и теперь оно выглядит так.

32. Сейчас это многофункциональный культурный центр, в котором можно посещать занятия по китайскому языку, робототехнике, проектированию беспилотников, программированию и т.д. Еще тут есть разные спортивные секции для детей и большой спортзал.

33. Холл. Здесь расположены зона коворкинга, информационный центр и зоны ожидания. В помещении работает Wi-Fi.

34. Архитекторы, которые готовили проект реконструкции, постарались максимально уйти от концепции совковых домов культуры. Из концертной площадки для ансамблей песни и пляски его превратили в культурный центр, в который можно приходить каждый день. Была задача привлечь сюда молодых людей, дать им возможность работать и учиться чему-то новому.

35. Сейчас тут есть бальный зал, большой концертный зал, залы для конференций и лекций. Проектировщики оборудовали помещения с расчетом на то, чтобы здесь можно было устраивать презентации, выставки и лектории. Везде поставили хорошее световое и звуковое оборудование.

36. Спортивный зал.

37. Актовый зал. Потолок и люстру сохранили еще с советских времен, а то, что на стенах, — лепнина, капители и колонны — это уже новое. Дополнительно помещение обшили специальными акустическими панелями, чтобы улучшить качество звука и сделать тут достойную концертную площадку.

38. На стенах висят фотографии, как территория парка и ДК выглядели в советское время. Архитекторы получили здание в очень плохом состоянии, оно буквально разваливалось. Но теперь все смотрится очень достойно. И самое примечательное: этот культурный центр находится не в центре Казани, а в обычном спальном районе. Местным жителям очень с ним повезло.

Ну и напоследок немного центра города. Чтобы закрыть тему благоустройства в Татарстане )

39. Это детская площадка в парке Черное озеро. Снова экологичные материалы и никаких ярких, раздражающих цветов.

40. Как вам?

41. На мой взгляд, гораздо лучше пестрых городков, какие обычно ставят во дворах.

42.

43. Песочница с удобными бортиками, на которых можно сидеть.


Лучшая набережная в России

Казань: город, который всегда готов к ЧМ

Осторожно! После прочтения вы захотите переехать в Казань!

Хорошая Казань

Плохая Казань