July 24, 2018

Гомеопатия убивает

Многие в курсе, что гомеопатия не имеет доказательной базы. Но при этом люди продолжают думать, что фактически от нее нет никакого вреда. Мол, врачи-гомеопаты прописывают людям безобидные сахарные шарики и растворы лекарств в такой концентрации, что от действующего вещества там не остается и следа. Какой от этого может быть вред? Ну да, они разводят людей на деньги, но никто же не умрет от того, что попьет неделю гомеопатические псевдолекарства.

Вынужден вас разочаровать. Люди действительно умирают.

Хочу поделиться с вами постом эндокринолога Ольги Демичевой, который она опубликовала в своем фейсбуке. Это один из случаев, когда пациента удалось вовремя спасти. А сколько людей погибают в похожих ситуациях, когда гомеопаты убеждают их отказаться от эффективного лечения в пользу своих сахарных шариков? Страшно представить.

ВНИМАНИЕ!ЛЕЧЕНИЕ У ГОМЕОПАТА МОЖЕТ УГРОЖАТЬ ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Часто слышу и читаю о том, как незаслуженно обижают гомеопатов. Они, мол, безопасные, безвредные, лечат людей своими шариками, никому зла не делают.

Безопасные, говорите?!

Сегодня ко мне обратилась пациентка 60 лет. Дочь привезла её на такси, поскольку ходить самостоятельно больная практически не могла из-за выраженной одышки и резкой слабости.

Месяц назад эта женщина, по совету знакомых, посетила гомеопата по поводу болей в коленных суставах. До визита к гомеопату чувствовала себя, в общем, хорошо, работала, вела активный образ жизни. Гомеопат назначил лечение (шарики и капельки) и, одновременно, рекомендовал отменить все препараты, которые больная принимала уже много лет. А именно, (внимание!) всю антигипертензивную терапию и левотироксин, который пациентка ежедневно принимала в дозе 125 мкг по поводу выявленного 15 лет назад манифестного гипотиреоза [синдрома, который возникает как реакция организма на недостаток гормонов щетовидной железы].

Через 2 недели после отмены всех лекарств пациентка стала плохо себя чувствовать: нарастала одышка, отеки, слабость, голос стал хриплым, даже в покое было трудно дышать. В последнюю неделю отеки вокруг глаз увеличились настолько, что глаза стали "как щелочки" и больная почти не могла их открыть.

При осмотре — состояние средней тяжести, типичный микседематозный хабитус. АД 175/115 мм рт ст. Общий холестерин 12,0 ммоль/л, ЛПНП 8,0 ммоль/л, АСТ и АЛТ увеличены в 2 раза, при ЭХО-КГ выявлен гидроперикард; ФВ 50. Ждём результат ТТГ и креатинина, но это лишь вопрос коррекции терапии.

Речь не об этом. Я здесь говорю не о дальнейшей тактике ведения больной.

Речь о том, с позволения сказать, "враче", выдавшем пациентке рекомендации, выполнение которых причинило серьёзный вред её здоровью и, если бы она не обратилась за медицинской помощью, могло привести к её гибели.

Почему бы Следственному Комитету не озаботиться такими вопиющими случаями? Доколе шарлатаны будут безнаказанно причинять вред больным людям?

UPD. Сегодня, 22.07.18, мне переслали результаты анализов пациентки, о которой рассказала вам вчера. Врачи смогут оценить меру катастрофы без моих комментариев.
Для неврачей, а также для тех, кто тут продолжает выступать с позиций адвокатов дьявола, поясню: при таком фатальном гипотиреозе пациентка через несколько дней могла погибнуть от полиорганной недостаточности в гипотиреоидной коме.
Делайте выводы.

Следите за тем, какими лекарствами и у каких врачей лечатся ваши родные. Если они приверженцы гомеопатии, покажите им этот пост. От этого действительно может зависеть чья-то жизнь.