July 23, 2018

Посмотрите, как вас будут пытать. Вам не страшно?

Подписывайтесь на канал

Некоторые люди боятся летать на самолете, хотя сегодняшние пассажирские авиаперевозки — самый безопасный способ путешествия. В современном самолете десятки ступеней безопасности, которые практически полностью исключают катастрофу. Если откажет один двигатель — самолет спокойно приземлится на втором. Первый пилот следит за вторым, компьютер следит за обоими, современная техника контролирует все системы сложной машины. Катастрофы случаются, но это трагическая случайность, а не практика.

В современном обществе тоже по идее есть десятки ступеней, которые в случае сбоя должны предотвратить катастрофу. От ошибки никто не застрахован, но если первый пилот потеряет сознание, его подменит второй? Верно?

А в сегодняшней России никаких ступеней безопасности нет. Поэтому если вам просто не повезло, то шансов на спасение практически нет. Катастрофа для человека становится не трагической случайностью, а закономерным развитием событий.

Вам еще не страшно?

Хорошо. Вы можете просто идти по улице, и вас могут задержать. В начале вам будет казаться, что это просто какая-то ошибка. Может быть, вы подумаете, что это розыгрыш, что скоро это все закончится. Вы, скорее всего, даже к адвокату не обратитесь, ведь вы ничего противозаконного не сделали. Да и откуда у честного человека адвокат? Зачем он ему? У вас сейчас в телефоне есть номер адвоката, которому вы позвоните в случае чего? Ааа, вы же ничего не делали, поэтому с вами ничего не случится!

25 января 2018 года. Санкт-Петербург, Россия

На промышленного альпиниста Илью Капустина возле дома набросились 5 человек в черной форме и в масках, повалили на землю и, пиная ногами, затащили в минивэн.

Прямо в машине его стали допрашивать, пытая электрошокером: током били в район паха или в бок. Это продолжалось на протяжении 4-х часов, один из похитителей обещал выбросить Капустина в лесу и переломать ему ноги.

Допрашивали его из-за того, что он оказался знаком с одним из задержанных по «пензенскому делу» антифашистов и невовремя ему позвонил. Сам он к организации не имел вообще никакого отношения. Кстати, двое из задержанных по делу организации «Сеть» не выдержали пыток и признались в организации «террористического сообщества», которая якобы готовила революцию в России.

Дело о пытках Капустина возбуждать не стали. Следствие называет следы от электрошокера укусами клопов.

Следы от ударов электрошокером на теле Ильи Капустина. Источник: «Медиазона»

Но вас задержали. Вы сейчас все честно расскажете следователю, и вас отпустят. Вы даже не звоните родственникам, чтобы лишний раз их не беспокоить. Да и следователь вроде адекватный, веселый, такой же как вы, совсем не людоед.

И вот следователь уже обвиняет вас в совершении преступления, называет вам статьи уголовного кодекса. Это может быть что угодно… Был бы человек. И тут вы уже замечаете, что что-то идет не так. Оказывается, ваш самолет уже падает.

Чтобы вы подписали нужные бумаги, вас могут пытать.

19 октября 2017 года. Нижнекамск, Татарстан, Россия

22-летний Ильназ Пиркин бросился с крыши после пыток в УВД Нижнекамска. Полицейские избивали его и применяли пытку удушьем с помощью противогаза («слоник»).

Вещи и одежда Пиркина почему-то исчезли из морга.

Затем полицейские задержали его знакомых и стали пытать уже их, требуя, чтобы они признались в доведении Пиркина до самоубийства. Один из сотрудников УВД предложил им тоже покончить с собой.

Позже обнаружились и другие жертвы полицейского произвола. Одних душили полиэтиленовым пакетом, другим заклеивали губы скотчем и просто избивали. Один из пострадавших, 36-летний Александр Шабалин, в результате пыток (ему заламывали шею, били и душили) потерял зрение и стал инвалидом 1-й группы. Полицейские, пытавшие его, избежали наказания, зато сам он сидит в колонии.

Но ведь есть еще суд, а суд наверняка разберется. Но суд не разбирается. Вашим адвокатам отказывают в ходатайствах. Ваших свидетелей не слушают. У суда нет оснований не доверять сотрудникам полиции.

Вам вынесли обвинительный приговор, и вы оказались в колонии. Но ад только начинается.

Вы, возможно, уже слышали о пытках в ярославской колонии №1 (ИК-1).

На опубликованном видео людоеды и садисты пытают заключенного Евгения Макарова. Видео было снято на портативный видеорегистратор сотрудника ФСИН.

Осторожно, 18+

7 июля 2017 года. Ярославль, Россия

Мы видим просторную комнату, в ней — стол, на котором лицом вниз распят человек. Руки его заломлены вверх — два человека удерживают их. В комнате еще не меньше десяти людей, на многих из них серая пятнистая камуфляжная форма.

Они по очереди методично бьют распятого человека по голеням и пяткам резиновыми дубинками. Человек глухо кричит, воет, просит о пощаде. Время от времени на голову ему льют воду из ведра.

Люди в камуфляжной одежде устают от своей работы, вытирают пот, снимают рубахи. «Смотри, у него нога отекает». — «Да у меня у самого уже руки затекли!».

Инцидент произошел год назад, 29 июня.

Заключенного пытали 18 человек, имена почти всех из них уже установлены.

Это обычные люди, у них есть аккаунты в соцсетях. Там они фиксируют свою обычную счастливую жизнь. Дети, рыбалка, фото на фоне церкви. Палачи и садисты просто и размеренно живут среди нас.

Видео страшное, потому что обычно из-за стен колонии мы получаем только скупые свидетельства жертв. И это не исключительный случай.

Вы сейчас видите, как пытают в Ярославле. А есть еще история врача-мануальщика Мадина Гасанова, который почти лишился зрения в саратовском СИЗО-1.

Октябрь 2015 года. Саратов, Россия

Мужчину завели в камеру, куда зашли двое сотрудников ФСИН и двое осужденных. По приказу надзирателей заключенные начали избивать Гасанова. Он упал, один из «активистов» схватил его за ноги, а другой — за руки. «А сотрудник стал сыпать в глаза таблетки хлорки, стал их крошить. А другой сотрудник стал поливать водой, при этом сказали: "Мы так воспитываем". Сотрудники были один невысокого роста, другой высокий, худощавого телосложения, оба казахи», — записала наблюдатель в акте проверки со слов заключенного.

Гасанов рассказал, что те же сотрудники СИЗО прижгли ему левую ногу выше колена утюгом, а ниже колена — обварили кипятком. «Я попросила его раздеться — действительно, на левой ноге выше колена был след от термического воздействия, он уже белесый; и на левой ноге, где подъем ступни, были следы от термического, скорее всего, воздействия».

Вам все еще не страшно?

Тогда перенесемся в исправительную колонию №4 в городе Елец Липецкой области.

Два года назад в «бараке усиленного режима» прорвало трубу отопления, затопило шесть камер. Вот, что рассказал один из сотрудников колонии:

«Кипятка было чуть ниже колена, заключенные повисли на решетках и таким образом многие спаслись. Они кричали и нечеловеческим голосом просили о помощи, весь БУР и ШИЗО стучали и просили помочь. Контролер Дмитрий не открывал и сказал, что ему приказали не открывать. Слышали, как зам по безопасности и оперативной работе Кряквин, когда ему доложил дежурный помощник начальника колонии Колотев, сказал: «Пусть попарятся». Когда уже разрешили открыть, мы сами не пошли, а отдали ключи заключенным, которые сами открывали камеры и выводили пострадавших». Один заключенные сварился в кипятке заживо.

Представили?

Таких историй много — десятки, сотни. Обычно на них не обращают внимания. Вы сейчас, наверное, возмущены. Вам же кажется, что это беспредел, что садисты и людоеды в форме должны понести наказание. Что ведь можно написать жалобу!

Заключенный Евгений Макаров писал жалобу на яровславских садистов.

По факту этой жалобы проводилась проверка. Проверку проводил 22-летний (на тот момент) следователь следственного отдела по Заволжскому району Ярославля Радион Сергеевич Свирский. Он не нашел в нем никаких нарушений.

Он смотрел то же самое видео, которое смотрели вы. Нормальному здоровому человеку после просмотра этого ролика станет дурно. Но следователь Свирский не нашел в нем ничего криминального:

«Был осмотрен оптический диск, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 07.07.2017 с видеозаписями с переносных видеорегистраторов. По результатам просмотра видеозаписей установлено, что факты превышения должностных полномочий, связанных с необоснованным применением в отношении Макарова Е.А. физической силы со стороны сотрудников учреждения, отсутствуют. По мнению следствия, применение физической силы и специальных средств при установленных обстоятельствах носило обоснованный и правомерный характер».

Вам хочется посмотреть на этого человека? Вот он, только что окончивший юрфак следователь Радион Свирский читает текст присяги.

Вот так выглядит человек, который не нашел ничего страшного в пытках заключенного. Посмотрите в глаза этого людоеда.

Простой парень, такой же, как и вы. Фоткается, улыбается. Обычное лицо, которое вы скорее встретите в модной кафешке. Может быть, он сегодня утром там стоял и покупал перед вами флэт уайт с ванильным сиропом.

Но чего ждать от следователя, скажете вы? Ясно же, что они все за одно, они все садисты и людоеды! Но есть ведь еще правозащитники! Есть ведь Общественная наблюдательная комиссия! И они тоже проводили проверку. И они тоже все знали. Вот что рассказал журналистам бывший председатель общественного совета при региональном управлении ФСИН Нур-Эл Хасиев:

«В прошлом году нам заключенные многое рассказывали. О том, как куски мяса торчали у человека после часа в комнате для воспитательных занятий. Я был в шоке. Я в общественной палате пытался этот вопрос вынести, но нам сказали, что не надо шум поднимать. Откровенно говоря, я смалодушничал и подчинился».

Вы понимаете, они все знали, но шум решили не поднимать! Смалодушничали.

Следователь смотрел эти записи и все знал. Общественные наблюдатели все знали. Еще раз: «куски мяса торчали у человека после часа в комнате для воспитательных занятий»... Это был не один, не два человека, это были десятки и сотни людей, которые все это знали. И любой из них мог спасти десятки и сотни других людей от пыток. От ада, в который они попали. Они могли оградить общество от людоедов. Но не стали. Потому что они сами людоеды.

И ни одна из ступеней защиты человека от беспредела не срабатывает. Полиция, следователи, прокуроры, судьи, надзиратели в колонии, проверяющие, начальники, чиновники, журналисты, общественные наблюдатели — никто не остановит этот пиздец.

А знаете, что самое страшное в этой истории? Абсолютное равнодушие общества к пыткам, насилию и беспределу. Потому что общество — последнее, на что может надеяться человек, который попал под каток государства. Больше ничего нет — некуда писать, некому жаловаться.

Но и от нас полная тишина.

За стенами кафе, ресторанов и модных офисов пытают и убивают людей. Садисты и палачи в погонах ходят рядом с нами, и никого это особо не беспокоит.

По данным проекта «Русская Эбола», за 2016 год в отделах полиции, изоляторах временного содержания (ИВС) и СИЗО умерли 99 задержанных и подследственных.

Большинство из них — 46 человек — покончили с собой. Еще 38 умерли от «внезапного ухудшения самочувствия». Четверых запытали полицейские, троих до смерти забили сокамерники. Трое других умерли от эпилепсии, один погиб при пожаре в ОВД.

С вами может случиться, например, такое:

Второй случай относится к июлю прошедшего года: в отделе полиции на оконной решетке повесился мужчина, обе руки которого были ампутированы по локоть. В ведомственном главке позже объясняли, что погибшего вызвали свидетелем по делу о грабеже и ненадолго оставили одного в кабинете.

В 2015 году в российских ОВД, СИЗО и ИВС погибли 197 человек, причем 10 задержанных умерли в служебных автомобилях полиции. В отделах полиции и на зонах в России от пыток и беспредела погибает больше людей, чем в результате терактов. Вы задумывались об этом когда-нибудь?

Я не знаю, что сделать, чтобы общество перестало быть равнодушно к таким историям. Они происходят только по одной причине — потому что мы считаем это нормальным. Потому что когда очередной случай попадает в СМИ, мы не открываем видео, чтобы не смотреть. Когда палачи в погонах убивают свою очередную жертву, никто не несет свечи и цветы на площади, не выходит на улицы, не требует наказать виновных.

И вот уже какая-то блядь пишет комментарий, что у американцев тоже пытают в тюрьмах.

И вот уже вы не хотите смотреть видео — зачем портить себе настроение в начале рабочей недели. А вчера не посмотрели, потому что было воскресенье и друзья ждали побухать. Быть может, среди друзей был следователь Радион Свирский, который не нашел оснований...

Посмотрите сейчас. Посмотрите, как вас будут пытать.

А вас за что? За то, что смалодушничали, за то, что позволили не портить себе настроение.

Вы думаете, вас это не коснется? Обязательно коснется.

Посмотрите и отправьте видео своим друзьям, покажите это родственникам, родителям, коллегам на работе. Испортите себе и им настроение. Тогда, возможно, завтра садисты и людоеды не испортят нам жизнь.


Подписывайтесь на канал

Не будь лохом, а то посадят

Не садись – умрёшь

Любишь Россию – люби и пыточки терпеть!