July 21, 2018

Владимир Владимирович, дайте выпить!

🍻Глава Татарстана Рустам Минниханов попросил Путина подумать над продажей пива на футбольных матчах:

«Просил бы посмотреть, во-первых, все-таки мужчины любят пиво... Мне, конечно, стыдно говорить, мусульманину, что вот пиво, но я забочусь о наших братьях православных».

Президент обещал подумать над этим:

«Ну уж если мусульмане просят к пиву либеральней подойти, посмотрим».

Я бы тоже хотел обратиться к президенту Путину. Владимир Владимирович, а давайте еще глинтвейн разрешим? Тут такое дело, скоро зима, а зима, вы сами знаете, она депрессивная, серая, мрачная, холодная. И люди зимой устраивают праздники, украшают свои дома и города, идут гулять. Один из атрибутов зимы — рождественские ярмарки. В России они тоже стали популярны. А на ярмарках кроме всего прочего обычно продают глинтвейн. Ну, это в Европе продают, а у нас нельзя. Так как нормальный глинтвейн слабоалкогольный, продавать его на улице запрещено.

У нас почему-то панически боятся продавать алкоголь, закручивая гайки, ужесточая законодательство. Якобы это делается с благими намерениями, чтобы народ не спился и вел себя прилично. Тут есть одна проблема. Всякое маргинальное быдло найдет как ужраться, и никакие запреты не помешают. А вот приличные люди лишаются маленького праздника.

Прошедший Чемпионат мира по футболу показал, что если на стадионах и улицах продавать слабоалкогольные напитки — ничего страшного не произойдет. Я не слышал случаев, чтобы хоть на одном из матчей кто-то нажрался до животного состояния, я не слышал о каких-то инцидентах из-за алкоголя. Может быть, полиция просто скрывает их от нас, но мне кажется, их просто не было.

В алкоголе нет ничего хорошего, и лучше, конечно, не бухать. Но добиваться снижения потребления алкоголя лучше не запретами, а другими методами: поднятием уровня жизни, развитием культуры потребления алкоголя.

А у России вообще богатая алкогольная культура. Я не говорю сейчас про самогон и настойки. Но ведь есть сбитень 5-7 % (отличная альтернатива глинтвейну), есть медовуха от 5 до 16 %.

Давайте уже снимем нелепые запреты и разрешим на рождественских ярмарках продавать слабоалкогольные напитки!

Нация "Боярышника"