Новости
July 20, 2018

Путин впервые прокомментировал пенсионную реформу

Президент Владимир Путин заявил, что ему не понравился ни один из предложенных вариантов по повышению пенсионного возраста.

"Вопрос чувствительный для большого количества наших граждан, он не вчера возник, он так или иначе, с разной интенсивностью, обсуждается на протяжении многих лет, разные варианты предлагались. И когда меня спрашивали, какой из различных вариантов мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать − никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста", − сказал президент.

По словам главы государства, окончательного решения по этому вопросу пока нет. Он пообещал оценить все мнения о пенсионном возрасте за исключением тех, кто пытается делать себе на этом рекламу.

Путин отметил, что в РФ на пять пенсионеров приходится шесть работающих, если этот баланс ухудшится, "пенсионная система лопнет". По словам президента, проигнорировав проблемы в пенсионной системе, власть "надует" граждан.

ТАСС

19 июля законопроект о пенсионной реформе прошел первое чтение в Госдуме. За инициативу проголосовали 328 депутатов, против − 104. Дальнейшее обсуждение законопроекта перед вторым чтением будет идти более двух месяцев.

Инициатива предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста с 2019 года. Если законопроект будет принят, к 2028 году пенсионный возраст для мужчин составит 65 лет, для женщин − 63 года к 2034 году.