July 20, 2018

Невероятно красивая и вонючая Москва! Такого вы еще не нюхали

Друзья мои, недавно я совершенно случайно оказался в одном из самых крутых районов Москвы! Там такая красота, что я даже подумал купить там себе домик. Без преувеличения скажу, что это один из лучших районов Москвы. Есть только одно "но" — там воняет говном...

Если дать москвичу карту и попросить его показать, где находится Курьяново, скорее всего, он даже близко не угадает. Этот небольшой район расположен внутри МКАДа в юго-восточной части города, но при этом он совсем не похож на Москву. В нем практически ничего не изменилось с 50-х годов прошлого века. Курьяново — это квартальная застройка, двухэтажные сталинские дома, зеленые дворы, ухоженные огороды перед подъездами, дружелюбные соседи. Это спальный район здорового человека, который выглядит как настоящая идиллия. Но…

Подписывайтесь на канал!

01. Раньше Курьяново был отдельным поселком, который даже не входил в состав Москвы. Его строили в 50-х годах специально для работников станции аэрации. Именно благодаря ей район сохранился в своем первозданном виде. Дело в том, что из-за станции здесь всегда стоит специфический запах, и это единственная причина, по которой Курьяново все еще не растерзали девелоперы. Ну и по санитарным нормам здесь ничего нельзя делать.

02. В районе сохранился участок старой железной дороги. Она не используется, но смотрите, как красиво за ней ухаживают. Можно делать крутые фотосессии ;)

03. Главная архитектурная достопримечательность района — Дом Культуры. Говорят, что его выкупил Никита Михалков! Он закрыт уже несколько лет, сейчас тут проводятся реставрационные работы. А само здание зачем-то огородили уродским забором.

04. Красота. Прямо ВДНХ )

05. Много где в Москве вы найдете такое?

06. На площади перед Домом Культуры стоит памятник Ленину. Тот редкий случай, когда памятник можно не сносить. Он тут вполне органично смотрится.

07. Посмотрите, какой фонарный столб. Привести бы все это в порядок!

08. Над входом в здание почты до сих пор висит советский герб.

09. Напротив него стоит точно такое же здание, только обшитое сайдингом. Многие местные жители с советским наследием не церемонятся. А зря.

10. Еще один пример — «Магнит». Если «Магнит» въезжает в историческое здание, то на нем сразу можно ставить крест.

11.

12. Обстановка здесь как в провинциальном поселке. Не верится даже, что Курьяново находится в пределах МКАДа.

13. Вся застройка в Курьяново не выше 2-3 этажей. Местные говорят, что район строили пленные немцы. Но про пленных немцев больше легенд, чем правды.

14. Первые дома были вот такие.

15. Подъезд. Смотрите, как мило.

16. После смерти Сталина началась борьба с излишествами в архитектуре и дома стали попроще. Рядом с большинством домов есть небольшие участки земли, за которыми местные бережно ухаживают.

17. Вообще в районе очень много деревьев. Все буквально утопает в зелени.

18. Идеальный газон — ровный и мягкий.

19. Благоустройство, сделанное самими жителями.

20. Местные сами обустраивают территорию возле домов. Тут сделали стол, соорудили скамьи, а кто-то даже притащил кресло. Обычно у нас во дворах столы не ставят, потому что боятся, что на них начнут собираться алкоголики. Но тут, как видите, все чисто и аккуратно.

21. В хорошую погоду люди выходят на улицу общаться с соседями и жарить шашлыки.

22. Несмотря на свою провинциальность, район пользуется всеми благами Москвы. На дорогах тут уложен свежий асфальт, на пути встречаются сетевые магазины, и еще тут есть свой спортивный центр с бассейном и хоккейной коробкой.

23. Где еще в Москве вы встретите такие заборчики? Почти везде участки домов огорожены небольшими заборами, как в Америке. Это все осталось с 50-х годов.

24. Вот дом на две семьи. Площадь одной квартиры 65 метров, к каждой квартире прилагается участок земли размером 6 соток! То есть вы живете в одноэтажном каменном доме в Москве, у вас есть большой сад. Стоит такой дом 12 миллионов рублей! Ну не чудо ли? Шесть соток земли с садом и 65 метров в Москве всего за 12 миллионов. Единственная проблема – воняет говном.

25. Представьте, какой кайф — выходить по утрам на крыльцо с чашкой кофе, окидывать взглядом свой садик и здороваться с проходящими мимо соседями.

26. Если бы не запах, то был бы идеальный район. Хотя местные, которые в большинстве своем и так целый день работают на станции аэрации, уже привыкли и не обращают на него внимания.

27. Входы в дома через веранды.

28. Очень мило.

29. Район очень кинематографичный. Неудивительно, что сюда проезжают снимать кино.

30. А это сохранились старые кладовки во дворах.

31. У каждого дома есть гараж или сарай! Это техническая улица, откуда есть доступ к гаражам.

32. Ну не чудо ли?

33. Местные много времени проводят на улицах. Ухаживают за огородами, высаживают цветы, устраивают посиделки с соседями. Говорят, что здесь многие знают друг друга по имени.

34. Иногда встречаются беседки с мангалами.

35. Еще раз, все это недалеко от станции метро «Печатники».

36. Хотели бы такой двор?

37. Идеально!

38. На улицах тут растут яблони, вишни и кусты смородины.

39.

40. К счастью, реновация этот район не коснулась, хотя местные рассказывают, что в какой-то момент здесь хотели построить общежития для рабочих.

41. Кто-то не ценит свой сад и ставит гараж прямо под окнами. Пиздец... Что у человека в голове?

42. К сожалению, многие начинают менять заборы, делать навесы для машин и уничтожать неповторимую атмосферу района.

43. Кто-то поставил себе глухой металлический забор. Зачем? В США за такое штрафуют, потому что это снижает эстетическую ценность всей улицы и плохо влияет на цены на недвижимость.

44. Да, многие люди не ценят того богатства, которое попало им в руки. Дома обрастают пристройками и надстройками. К счастью, это единичный случай.

45. Ну что это такое?

46. Еще тут отстроили новую школу. Типичная лужковская архитектура, выглядит очень коряво и неуместно.

47. Недалеко от школы неплохое футбольное поле.

48. Площадка для выгула собак..

49. Закрытая площадка для мусорных контейнеров.

50. Без дурацких клоунских заборчиков не обошлось. Сразу видно — Москва!

51. Это уже больше похоже на обычный московский двор.

52. Машины паркуются на бывших газонах.

53.

Хотели бы жить в таком районе?