July 18, 2018

За что любить Самару

Самара на самом деле очень крутой город, несмотря на то что последние десятилетия ее пытаются уничтожить. В Самаре есть просто невероятной красоты исторический центр. Тут и деревянная архитектура, и каменный модерн. Ходить по улицам — одно наслаждение.

Смотрите сами.

Подписывайтесь на канал!

01. Три года назад в Самаре прошел первый «Том Сойер Фест» — это фестиваль, посвященный восстановлению исторической среды в российских городах. Он объединяет сотни волонтеров, которые на деньги спонсоров приводят в порядок историческую застройку. Вот один из восстановленных ими домов.

02. В 2015 году волонтеры восстанавливали фасады трех домов на одной из самарских улиц. В работах участвовали около 200 человек, причем не только самарцев. Помогать им приехали жители других регионов и даже стран.

03. В этом году работы по восстановлению старых домов прерывались на время проведения чемпионата. Но после того, как футбольные фанаты разъехались по домам, волонтеры вновь взялись за работу.

04. Кстати, в августе помогать им приедут волонтеры из Мексики, Тайваня, Франции и Италии. Только представьте — неравнодушные люди из разных стран специально едут в Россию, чтобы помогать энтузиастам восстанавливать старинную русскую архитектуру.

05. В основном волонтеры работают с деревянными зданиями. Как правило, они находятся в очень ветхом состоянии, но организатор фестиваля Андрей Кочетков говорит, что реставрировать их легче, чем дома из камня и кирпича.

06. Работа ведется не с архитектурными памятниками и объектами культурного наследия, а с обычными жилыми домами. Это и есть та историческая среда, которая создает общую атмосферу старинного города. К тому же так волонтерам не приходится тратить кучу времени и сил на бюрократическую волокиту и оформление разрешений на работу со старыми зданиями.

07. Участники фестиваля чистят старую деревянную и кирпичную кладку, восстанавливают и реконструируют деревянные декоративные элементы, устраняют повреждения, красят фасады и т.д. Для сложных работ по восстановлению декоративных элементов или ремонту крыши и кровли привлекаются профессионалы. Но основную часть работ всегда выполняют обычные волонтеры.

08. Вообще удивительно, что деревянная застройка самарского центра выжила. Хотя многое сожгли, многое снесли. Сами понимаете, когда у застройщика есть возможность воткнуть 100-этажный торгово-офисно-развлекательный центр, на красоту не обращают внимания. Многие дома ветшают, и если не будет программы по их сохранению, наши внуки прекрасной Самары уже не увидят.

09. В зависимости от размера и состояния дома на его восстановление уходит от 40 до 500 тысяч рублей и примерно месяц времени. деньги идут на закупку материалов, оплату работы профессионалов и зарплату координаторов проекта. Так же часть денег уходит на продвижение фестиваля, проведение конференций и создание обучающей литературы.

10. Часть денег организаторы фестиваля собирают благодаря частным пожертвованиям и краудфандингу. Также у фестиваля есть система спонсорства, когда разные компании и бизнес-организации соглашаются оплатить часть работ за упоминание в СМИ или размещение своего логотипа на строительном баннере. Иногда помогают и местные власти: например, на самом первом «Том Сойер Фесте» администрация Самары профинансировала 20% всех работ.

11. Идея фестиваля состоит в том, чтобы показать, что жители российских городов могут менять их облик собственными силами. Организаторы «Том Сойер Феста» подчеркивают, что это низовая и бескорыстная инициатива. Не нужно ждать распоряжения сверху, чтобы начать приводить свой город в порядок.

12. Самарский трамвай.

13. Старые дворы. Во многих домах нет водопровода.

14. Конечно, в таком виде во дворах нет ничего хорошего, но этим надо заниматься, сохранять, а не сносить.

15. Каменным зданиям везет больше, особенно если это признанные памятники архитектуры.

16. Шикарный козырек. Сейчас таких не делают.

17. Смотрите, как круто. К чемпионату центр города привели в порядок. Хотя есть еще над чем работать.

18. Многие дома ждут своей очереди.

19. В центре еще есть проблема с деревьями. Раньше их было больше. Сейчас многие деревья спилили или они сами погибли. Оставшиеся разрослись и выглядят не всегда аккуратно. Хорошо бы высадить нормальные аккуратные деревья, как это сделали в Москве.

20. Просто посмотрите на это.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27. Как тут могла появиться такая дверь? Что это вообще такое?

28.

29.

30. Теперь о грустном. Вот так в центре появляются монстры.

31. На месте уничтоженной исторической среды вырастают безликие коробки, которые подавляют все вокруг.

32. Они разрывают ткань города, они разрушают сообщества. Вместо уютных дворов — парковки. Вместо тихих улиц — пробки и шум.

33. Строят совершенно не думая о том, какой город мы оставим детям. Как такое могли согласовать?

34. Идет активная стройка.

35. Скоро прекрасной Самары не останется, зато будет куча безликих коробок.

36. Новая Самара.

37. Все выше и выше.

38. В центре города появился какой-то уродец и стоит заброшенным. Как это так?

39. Новая архитектура.

40.

41. Но все равно мне Самара очень нравится. И да, в городе есть пляж. За это можно многое простить.


Самара: из «большой деревни» в безликий город

Самара в дни ЧМ: город, который не испортили даже чиновники

Показуха для гостей чемпионата

Что делать с центром Самары

Объявление для моих самарских читателей

Разрушение футбольного благоустройства продолжается! Теперь Самара...