Новости
July 15, 2018

Франция выиграла чемпионат мира по футболу

Фото: fifa.com

Французы обыграли хорватов в финале чемпионата мира по футболу со счетом 4:2. Сборной Франции выиграла ЧМ во второй раз в истории, прошлая победа была 20 лет назад.

В ворота Хорватии голы забили Марио Манджукич (автогол), Антуан Гризманн, Поль Погба и Килиан Мбаппе. В ворота Франции голы забили Иван Перишич и Марио Манджукич.

В начале второго тайма на поле выбежали четыре участника Pussy Riot в полицейской форме, матч был ненадолго приостановлен. Таким образом Pussy Riot потребовали "освободить всех политических заключенных", "не сажать за лайк", "прекратить незаконные аресты на митингах", "допустить политическую конкуренцию в стране", а также "не фабриковать уголовные дела и не держать людей просто так в СИЗО".

Накануне прошел матч за третье место, Бельгия обыграла Англию со счетом 2:0.

Лучшим игроком турнира признан хорват Лука Модрич, он получил "Золотой мяч". "Серебряный мяч" достался бельгийцу Эдену Азару, "Бронзовый мяч" – Гризманну.

Лучшим молодым игроком признан Мбаппе (ему 19 лет), лучшим вратарем – бельгиец Тибо Куртуа.

Впервые французы стали чемпионами мира в 1998 году на домашнем мундиале. На чемпионате мира 2006 года сборная Франции дошла до финала, где по пенальти уступила итальянцам. Для сборной Хорватии выступление на турнире в России стало лучшим в истории. В 1998 году хорваты стали бронзовыми призерами чемпионата мира.

"Р-Спорт"

Скриншот: sports.ru

Скриншот: sports.ru