Новости
July 15, 2018

Четверо участников Pussy Riot выбежали на поле во время финала чемпионата мира

Во время финального матча чемпионата мира по футболу между Францией и Хорватией, который проходит на стадионе "Лужники" в Москве, на поле выбежали четыре человека, среди них была девушка в полицейской форме. Оказалось, это была акция Pussy Riot "Милиционер вступает в игру".

Всех четырех человек оперативно вывели с поля, матч ненадолго был приоостановлен.

Имена людей, выбежавших на поле, пока неизвестны.

"Сегодня 11 лет как умер великий русский поэт Дмитрий Александрович Пригов. Пригов создал в русской культуре образ Милиционера, носителя небесной государственности.

Небесный милиционер, по Пригову, переговаривается по рации своей с самим Богом. Земной же милиционер фабрикует уголовные дела. Пока небесный милиционер нежно следит за болельщиками на Чемпионате Мира, земной милиционер готовится разгонять митинги. Небесный милиционер ласково касается цветка в поле и радуется победам сборной России, а земной милиционер безучастен к голодовке Олега Сенцова. Небесный милиционер – высится как пример государственности, земной милиционер – делает всем больно.

Небесный милиционер защищает сон младенца, земной же милиционер преследует политических заключенных, сажает за репосты и лайки.

Небесный милиционер и есть организатор прекрасного карнавала Чемпионата Мира, земной милиционер боится праздника. Небесный милиционер заботливо следит за соблюдением правил игры, земной милиционер вступает в игру, не считаясь с правилами.

Чемпионат Мира напомнил о возможности небесного милиционера в прекрасной России будущего, но каждый день вступающий в игру без правил земной милиционер разрушает наш мир.

Когда земной милиционер вступает в игру мы требуем:

1. Освободить всех политических заключенных.
2. Не сажать за лайки.
3. Прекратить незаконные аресты на митингах.
4. Допустить политическую конкуренцию в стране.
5. Не фабриковать уголовные дела и не держать людей просто так в СИЗО.
6. Превратить земного милиционера в небесного милиционера".

Pussy Riot

15 июля, 20:20 Все четверо активистов доставлены в ОВД "Лужники". "Медиазона" называет их имена: Ольга Курачева, Ольга Пахтусова, Ника Никульшина и Петр Верзилов.

"Сегодня во второй половине футбольного матча на БСА "Лужники" трое девушек и молодой человек выбежали на футбольное поле, с которого были удалены контрольно-распорядительной службой стадиона.

Указанные граждане были доставлены в территориальный отдел полиции".

ГУ МВД России по Москве

15 июля, 21:16 Во время церемонии награждения (Франция выиграла у Хорватии со счетом 4:2) на поле выбежал еще один человек – с надписью "Putin's time" на спине.

Фотографии: varlamov.ru

16 июля, 22:51 Ольга Курачева, Ольга Пахтусова, Ника Никульшина и Петр Верзилов арестованы на 15 суток. Кроме того, суд запретил им в течение трех лет посещать спортивные мероприятия. На них были составлены протоколы по статьям 20.31 КоАП (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований) и 17.12 КоАП (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов).

Друзья задержанных на условиях анонимности раскрыли "Ъ" подробности акции. По их словам, пробег по полю готовился около недели. "Пришлось приобрести паспорт болельщика, чтобы попасть на стадион. Предполагалось, что там в туалете или подсобном помещении удастся переодеться в принесенную с собой полицейскую форму и уже в ней подойти максимально близко к кромке поля, – сказал собеседник "Ъ". – Петру Верзилову пришлось сделать уставную стрижку, чтобы стать похожим на полицейского, а часть девушек использовали парики, чтобы прикрыть яркий цвет волос». По их словам, женщины ранее уже участвовали в акциях Pussy Riot, но остались анонимными, так как скрывали лица масками-балаклавами.

"Коммерсант", 15 июля
На сайте Первого канала можно посмотреть, как активисты оказались у поля. Запись матча доступна с нескольких камер. Благодаря одной из них ("Тактическая камера") видно, что участники акции, одетые в форму полицейских, заходят в чашу стадиона на 52 минуте игры. Стюарды, стоящие у входа на трибуны D 119-120, пропускают их после короткой беседы. Далее четверо "полицейских" спускаются в течение 10 секунд к полю. Выход к нему закрыт, но стюард открывает калитку. Не остановил участников Pussy Riot и еще один стюард, который дежурил непосредственно у поля.

Оказавшись у рекламных щитов, четверо молодых людей в течение 20 секунд что-то обсуждают, а затем выбегают на поле. Начало забега в камеру не попало, так как в этот момент она снимала опасный момент у противоположных ворот. Однако последовавшие затем события видны хорошо. Pussy Riot провели на поле "Лужников" почти 30 секунд. Троих задержали практически сразу, а вот одна из активисток бегала по полю довольно долго и даже успела хлопнуть по руке нападающего сборной Франции Килиана Мбаппе.

"Ведомости", 16 июля