July 14, 2018

Зачем нужна независимая политика

Мы давно отвыкли от здоровой политической конкуренции. На выборах зачастую только удобные для власти безобидные кандидаты. В Думах, парламентах, администрациях сидят полностью лояльные действующей власти беззубые чиновники. Они не имеют своего голоса, они не могут высказаться против даже самых людоедских законов. Вспомните, когда принимали так называемый закон «Димы Яковлева», который обретал на страдание, жалкое существование и смерть тысячи больных сирот, которые не нужны никому в России. Депутаты легко проголосовали даже за такой бесчеловечный закон.

Независимые от Кремля депутаты, мэры, губернаторы нужны, чтобы отстаивать ваши интересы. Чтобы вас завтра не сожрали, не кинули на убой. Чтобы очередной вредный закон можно было отклонить. Чтобы если завтра кто-то захочет развязать войну, кто-то встал перед танками.

Именно поэтому важно идти в политику. Даже если не самим, то помогать тем, кто не боится, кто готов представлять вас. Поддерживайте таких политиков, жертвуйте им деньги, распространяйте их идеи. У них нет доступа к бюджетам — и их единственная возможность работать — это ваша поддержка. У них нет доступа к крупным СМИ, и единственная возможность доносить свои идеи — это ваша поддержка.

В Саратовской областной Думе есть один депутат Николай Бондаренко. Он избирался от КПРФ, но в регионах, в отличие от Москвы, от КПРФ можно встретить независимых от Кремля депутатов. 12 июля на заседании комитета областной Думы, где обсуждался федеральный законопроект о повышении пенсионного возраста, он резко выступил против реформы.

«Этот закон не дает права пенсионерам работать, этот закон дает обязанность пенсионерам работать. Давайте будем честны: дает обязанность работать не до старости, а до самой смерти, до могилы, до последнего своего дня. Государство фактически снимает с себя все социальные обязательства по этому поводу и огромную прослойку населения обрекает на чудовищное будущее, на чудовищную судьбу.

Нам говорят, как один из аргументов на вот этих вот мнимых сотнях площадок, что в стране нет денег, но это же ложь! Это просто ложь! Мы за прошлый год на 17 трлн рублей нефти добыли и на 10 трлн газа добыли. Половина в бюджет попала, а другая половина досталась олигархам, в их карманах осталась. И у России первое место в мире по количеству суперяхт. Чьи интересы выражает власть?

"Пакет Яровой" мы приняли — несколько триллионов рублей, чтобы следить за нами! У нас проблем других что ли нет в этой стране?

Вы послушайте: счетная палата официально нашла нарушений на 1,9 трлн рублей, официально эти деньги фактически украдены! Вот чем нужно правительству Медведева заниматься, а не пенсионеров обирать. Но 700 млрд потрачено на футбол! Показать кино всей нашей стране, чтобы люди в этом угаре, зомбированные этим телеящиком, забыли обо всем. Если бы мы победили Хорватию, я вас уверяю, ввели бы крепостное право в нашей стране!

Я призываю моих коллег по созыву также обратиться к своей совести и вспомнить, что вам избирателям в глаза придется смотреть. К разработчикам этого законопроекта, к либеральному правительству Медведева обращаюсь с этой трибуны: вы жулики, вас надо привлекать к ответственности! Мы требуем отставки правительства Медведева».

Как думаете, что произошло дальше?

Во-первых, депутату сразу дали понять, что говорить это не стоило. Иван Кузьмин, спикер Саратовской областной Думы:

«Николай Николаевич, вы должны знать, это уже не в первый раз, что у нас ведется аудио- и видеозапись, поэтому ваше высказывание и призывы, которые вы потом в блоге выставляете, отслеживают компетентные органы».

Во-вторых, уже на следующий день Николая Бондаренко в грубой форме не пропускали на заседание областной Думы:

В-третьих, полиция начала проверку выступления депутата о пенсионном возрасте на экстремизм. Об этом сообщил сам Бондаренко:

«Позавчера ко мне приходила группа из пяти полицейских с видеокамерой. Они сказали, что идет проверка на наличие экстремистских высказываний в моих словах, сказанных недавно на заседании комитета облдумы, где обсуждался федеральный законопроект о повышении пенсионного возраста. Я дал объяснение. Мне задавались в том числе вопросы, фиксировал ли я как-либо свое выступление и намерен ли его в дальнейшем распространять», - пояснил Бондаренко.

Сейчас Николая Бондаренко попытаются сожрать. Получится это или нет, зависит в от всех нас и в первую очередь от саратовцев, которые его избирали. Не забывайте, что изменения в стране невозможны, если вы игнорируете политику.

Дожить до пенсии

Что я думаю про повышение пенсионного возраста