Новости
July 14, 2018

Умер Петр Офицеров

Фото: Александра Астахова

В возрасте 43 лет скончался предприниматель Петр Офицеров, который вместе с Алексеем Навальным был осужден по делу "Кировлеса". Сперва об этом сообщила журналист Евгения Альбац, затем информацию подтвердила адвокат бизнесмена Светлана Давыдова.

В начале этой недели, 9 июля, "Московский комсомолец" сообщил о госпитализации Офицерова с сотрясением мозга и черепно-мозговая травмой, полученных предположительно во время припадка. По словам Альбац, Офицеров умер от инсульта.

"Московский комсомолец", 9 июля:

Как стало известно "МК", Офицеров был доставлен в одну из больниц в воскресенье [8 июля] днем из своего дома в поселении Первомайское (Новая Москва). У него зафиксированы сотрясение мозга и черепно-мозговая травма. Предварительно, по данным медиков, 43-летний мужчина мог получить травмы во время припадка.
13 июля 2018 года ушёл из жизни Петр Офицеров. О дате, времени, месте прощания семья Петра информирует всех сочувствующих позже.

Адвокат Светлана Давыдова
Петр Офицеров в 2009 году был основателем "Вятской лесной компании" (ВЛК). Вместе с оппозиционным политиком Алексеем Навальным он проходил по делу "Кировлеса". Обвинение на суде в 2013 году утверждало, что "Кировлес" должен была поставлять ВЛК лес по заниженной цене, а та перепродавала бы его по рыночной, хотя мог реализовывать свою продукцию самостоятельно и без посредников. Офицеров в ходе следствия показаний против Навального не давал, указывая на давление следствия.

РБК
Как рассказывал сам Офицеров в интервью Esquire, ему дважды предлагали заключить сделку со следствием и дать показания против Навального, однако он оба раза отказался.

"Дождь"
Петр Офицеров был известным в России экономистом. В 2012 году он открыл проект "Школа Поставщика Петра Офицерова" – комплексный дистанционный курс обучения технологиям работы с розничными сетями. Еще он написал популярную книгу о российской розничной торговле: "Поставщик: организация эффективной работы с сетевыми магазинами". Также Офицеров возглавлял консалтинговую компанию Real Work Management.

RTVI
Летом 2013 года Петра Офицерова признали виновным в пособочничестве мошенничеству по делу "Кировлеса" (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК). Офицерова приговорили к четырем годам колонии общего режима условно и штрафу в 500 тысяч рублей. Навального признали виновным в организации хищения, совершенной группой лиц в особо крупном размере (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК).

В феврале 2016 года 6 года Европейский Суд по правам человека решил, что во время рассмотрения дела Навального и Офицерова нарушили их права на справедливое разбирательство и на наказание исключительно на основании закона. После этого в ноябре 2016 года, Верховный суд России отменил приговор [из-за которого Навальный не мог участвовать в выборах] и вернул дело на новое рассмотрение.

В феврале 2017 года Навального и Офицерова повторно признали виновными по делу "Кировлеса" и назначили им то же наказание. Осенью 2017 года Совет Европы признал нарушением первое решение по "Кировлесу" прав Навального и потребовал допустить его к президентским выборам.

"Медиазона"