Новости
July 13, 2018

Против врача из Хабаровского края возбудили уголовное дело из-за лайка в "Одноклассниках"

Врач из города Советская Гавань Хабаровского края стал фигурантом уголовного дела об экстремизме (статья 282 УК РФ) из-за лайка в "Одноклассниках". Дело связано с картинкой, осуждающей участие россиян в вооруженном конфликте на Донбассе. Следствие считает, что врач (его имя не называется) сам опубликовал это изображение, адвокат подозреваемого Константин Суковатый утверждает, что его доверитель ничего не публиковал, а лишь случайно поставил лайк.

В настоящее время врач находится под арестом. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Уголовное дело было возбуждено год спустя после размещения картинки в "Одноклассниках".

"По мнению следствия, мой доверитель в июне прошлого года разместил в новостной ленте на своей странице социальной сети "Одноклассники" картинку, в которой содержатся высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц русской национальности, – рассказал адвокат обвиняемого Константин Суковатый. – Однако нами были предоставлены суду доказательства, что разместить картинку в новостной ленте "Одноклассников", не загружая фотографию в свой профиль, невозможно. Мой доверитель всего лишь случайно "лайкнул" этот пост. А также нами предоставлены сведения о реальном лице, опубликовавшем изображение, которое в настоящее время не привлечено к ответственности".

"Хабаровский край сегодня"
По словам адвоката Константина Суковатого, его доверителя, имя которого из соображений безопасности Константин не называет, вызвали на допрос в Следственный комитет в качестве свидетеля. Там ему объявили, что в соответствии с частью первой статьи 282 его подозревают в распространении экстремистских материалов посредством "размещения в новостной ленте социальной сети "Одноклассники" изображения содержащего высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц русской национальности". Суковатый считает, что такая формулировка – первый прецедент в российской судебной практике: раньше обвиняемыми становились из-за репостов публикаций или после размещения материалов на своих страницах социальных сетей.

После допроса врача задержали, в ожидании суда о мере пресечения он провел под стражей двое суток. Следователь просил оставить подозреваемого под стражей вплоть до окончательного решения суда, но судья отказал. Теперь врачу грозит до 5 лет лишения свободы.

"На мой взгляд, мой доверитель невиновен в этой ситуации. Если бы человек сам разместил эту картинку, то я думаю, что это было бы правомерно, но в данной ситуации человек картинку не размещал. Эта картинка появилась у него в ленте событий людей, которые состоят с ним в одной группе в "Одноклассниках". Так можно любого человека обвинить, который подписан на группу людей какую-то, и ему в новостную ленту приходят события друзей. Эту картинку загружало другое лицо, которое живет на Украине", – говорит Суковатый.

Адвокат утверждает, что подзащитный лайкнул картинку случайно: "Держишь телефон, например, у тебя куча друзей, ты просто автоматически листаешь, и можешь случайно куда-то нажать. Или ребенок мог это сделать".

"Конечно, он был в шоке. Он ведь человек добросовестный, а не какой-то там экстремист, – рассказывает адвокат о реакции подзащитного. – Он врач, который реально спасает жизни людей. Я на суде предоставлял его грамоты, благодарности от жителей, главы администрации города, его больницы. Он работает в реанимации, и в прямом смысле слова спасает много людей. И я считаю обвинять его в экстремизме и унижении достоинства русских людей просто некорректно".

"МБХ Медиа"
В июне в Госдуму внесли законопроект об отмене уголовной ответственности за репосты в соцсетях, который заменит реальные сроки на штрафы. Верховный суд, который в 2016 году рекомендовал смягчить нормы в документе, признал нынешнюю инициативу депутатов противоречивой и рекомендовал её доработать.

TJ