Новости
July 11, 2018

Британский ликеро-водочный завод извинился за "Новичок"

Фото отсюда

Ликеро-водочный завод Bristol Dry Gin, выпустивший 75-градусную водку под названием "Новичок", извинился перед семьями британцев, пострадавших от отравления нервно-паралитическим веществом с таким же названием.

В Bristol Dry Gin сообщили, что серия водки под названием "Новичок" была ограниченной, и производить ее больше не будут. В заявлении компании отмечается, что эта водка "предназначена для облегчения настроения и ослабления напряженности, а не для нанесения ущерба".

В марте бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены веществом из класса "Новичок" в Солсбери. Bristol Dry Gin отмечает, что водка "Новичок" была названа и выпущена уже после того, как Скрипали оправились после отравления.

Недалеко от Солсбери находится город Эймсбери, где 30 июня в бессознательном состоянии нашли Чарли Роули и Дон Стерджесс, которые также подверглись воздействию нервно-паралитического вещества из класса "Новичок". Стерджесс позже умерла, Роули остается в больнице. В Bristol Dry Gin принесли извинения семьям Роули и Стерджесс, отметив, что водка была выпущена не в то время.

Британская полиция связывает второй инцидент с отравлением Скрипалей, ответственность за которое Лондон возложил на Москву. Россия категорически отрицает причастность к отравлению Скрипалей.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей и Юлия Скрипали, а также полицейский Ник Бейли провели по несколько недель в больнице после отравления в небольшом городе Солсбери на юго-востоке английского графства Уилтшир. Британские власти объявили, что Скрипалей отравили одним из мощных нервно-паралитических веществ из семейства "Новичок", разработки которых велись в СССР и России. После этого из королевства выслали 23 российских дипломата.

Все пострадавшие в Солсбери оправились и были выписаны из больницы. Юлия Скрипаль в конце мая записала обращение из "секретного места" в Лондоне и рассказала, что "выздоровление было медленным и чрезвычайно болезненным". На ее шее был заметен шрам от трахеостомии.

"Медиазона"