Реклама
July 11, 2018

Посмотри, как прекрасен мир без футбола!

-=У этого поста есть спонсор=-

Последние несколько недель я активно езжу по городам чемпионата. Мне уже снятся эти логотипы FIFA, в ушах эти крики болельщиков, из каждого утюга футбол. Скрыться от него, казалось бы, невозможно, и вот в Сочи решил устроить себе разгрузку. Тем более, что там в 30 километрах от стадиона «Фишт», где наши играли с хорватами, есть горнолыжный курорт «Роза Хутор».

До этого я никогда не был там летом, потому что «Роза Хутор» и соседний курорт «Красная Поляна» всегда ассоциировались исключительно с зимним отдыхом. Но оказалось, что там полно интересных занятий. Решил отключиться от футбола и протестировать, чем можно заняться на горнолыжном курорте летом.

1. Сама «Роза Хутор» — это небольшой городок на склонах хребта Аибга на высотах от 575 до 2320 метров, а также главный российский горнолыжный курорт, русский Куршевель. В чистом поле чистых горах построили гостиницы, подъемники, провели сюда железную дорогу. В общем, сделали все, чтобы туристы могли кататься на лыжах. Гостиницы и другие сооружения комплекса находятся на берегах реки Мзымта. Весь центр пешеходный, и этим Роза Хутор выгодно отличается от всех остальных курортов. Когда находишься внутри, вообще не видишь автомобилей. Все очень по-европейски, все отдано пешеходам. Не боишься гулять, не боишься за детей, не надо оборачиваться по сторонам, думать о том, что тебя могут сбить — все дороги выведены на окраины.

2. Обратите внимание на озеро и бассейн справа — это пляж. Про него расскажу чуть позже

3. Главная площадь. Здесь проходят все мероприятия, концерты, встречи

4. Практически все здания — это отели и рестораны.

5. Сейчас рестораны выставили летние террасы, и стало совсем хорошо. Гораздо приятнее, чем зимой — идешь мимо оживленных столиков.

6. В «Розе Хутор» гораздо приятнее архитектура. Здесь нет безумных экспериментов с классикой, как на соседнем курорте «Горки Город». Если не приглядываться, то может показаться, что ты находишься где-нибудь в Альпах, а не в Сочи.

7. Цены высокие, как и везде в Сочи, где есть туристы. Можно сказать, что цены московские или чуть ниже. Так что готовьтесь

8. Порадовал дизайн домиков. То есть сделали не какие-то убогие ларьки, а европейские стильные деревянные домики. Но, к сожалению, не удержались, и поставили ужасные рекламные холодильники, которые, конечно: нужно убрать, и тогда будет совсем красота.

9. Думают о собачках

10. Пример летних кафе

11. Горы, горы, горы

12. Начинается пляж. Он доступен для всех гостей, проживающих в отелях курорта

13. Тут можно гулять, плавать, загорать на подстилках

14. Народу много! Я думал, что никого не будет

15.  Так что бронируйте лежаки и зонтики заранее

16. Очень хорошо сделаны дорожки, ручейки. Ландшафтный дизайн крутой, все чисто и аккуратно. По стилю напоминает пляж в Дубае, про который я писал.

17. Есть детская площадка, на ней стоит хорошее иностранное оборудование, а не самое дешевое и убогое, которое обычно ставят во дворах.

18.  Но самый кайф — это детский бассейн со спасателем.

19. Дети могут плавать в безопасности.

20. Снова всякие места для уединения

21. Можно почитать книжку, погулять

22.

23. А это отель AZIMUT Отель Freestyle, в котором я жил. По фото видно, что он расположен в нескольких минутах ходьбы от подъемников

24. Один из лучших вариантов по соотношению цена-качество. Сетевой отель, держат марку, тут хороший сервис и лучший персонал. Стараюсь выбирать сетевые отели, потому что в них, в случае конфликта, есть, кому жаловаться. Если вы живете в обычном отеле, то при проблеме жаловаться некому. Если директор отеля мудак, то ты ему ничего не докажешь. В сетевых отелях всегда есть вышестоящий менеджер, потом у них всегда хорошие программы лояльности.

25. Если вы полюбили какую-то сеть, то можете ездить в другие отели этой сети, и для вас всегда будут какие-то плюсы. AZIMUT есть во многих городах России: Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Уфа, Воронеж, Пенза, Нижний Новгород, Владивосток, Кострома, Якутск, Кемерово, Астрахань, Новосибирск и Сочи. В больших отелях всегда лучший и централизованный сервис. Не надо переживать, что не будет зубной щетки или халата — все по стандартам. Отель в Сочи не разочаровал.

У меня было специальное предложение: за 4000 руб за ночь с включенным завтраком и прогулочным билетом, с которым можно воспользоваться 3-мя закрытыми и 3-мя кресельными канатными дорогами и посетить парк водопадов «Менделиха». Это я и сделал. Предложение, кстати, действует все лето.

26. Еще здесь неплохой ресторан. Утром в нем завтраки, а в остальное время можно просто заказать еду.

27. Вид с моего балкона

28. Архитектура не идеальна, но в целом мне нравится. В деталях можно было проработать лучше, но, спешили к Олимпиаде.

29. Набережной не хватает элегантного парапета. Сейчас просто поставили высокий забор, который совершенно не сочетается с архитектурой курорта.

30. Пора подняться в горы и посмотреть, что там. Для этого есть несколько подъемников.

31.

32. Горы тут шикарные.

33. Красота — леса, горы

34.  Канатная дорога

35. Озера

36. Поднялись на самый верх

37.

38. Здесь есть подвесной мост, но были облака. Из-за низкой облачности в них была вся «Роза Пик»

39. На сайте «Розы Хутор» есть веб-камера, можно заранее узнать погоду и облачность наверху

40. Пасутся козы

41.

42.

43.

44.

45. Спускаемся в парк водопадов «Менделиха». Тут есть 2 трека — большое и малое кольцо, по которым можно погулять и на все посмотреть. Из минусов: все на русском языке, не дублируется на английском. Учитывая, что сейчас приехало много туристов, непонятно, как они ориентируются. При этом какие-то надписи дублируются, но в основном вся навигация только по-русски.

46. Понравилось, как аккуратно сделали кафе. Все в стиле, не выбивается, приятная архитектура.

47. Сами дорожки продуманы: ступени, камни — все как в Новой Зеландии

48. Везде красота, девственная природа, идеальная чистота, что редко встретишь в России

49.  Либо тут постоянно убирают, либо народ видит красоту и не гадит

50.

51. Как все здорово!

52.

53.

54.

55.

56.

57.

58.

59.

60.

61.

62. Цены в кафе около водопадов

63. Цены в кафе на «Розе Пик»

64. В самой «Розе Хутор» тоже есть трек, называется «Тропа здоровья».

65. Там 3 варианта маршрута: на 2 часа, на 1,5 и на 15 минут.

66. Очень приятный трек. Поскольку дорожки грунтовые, и после дождя можно испачкать обувь, приятно порадовало, что перед входом у всех треков есть специальная щетка для того, чтобы почистить обувь. Снова как в Новой Зеландии!

67.  Дорожки по максимуму обустроены

68. Везде есть перила

69. Все сделано из дерева и камня

70.

71.

72. Спасибо AZIMUT, что помогли на день отвлечься от футбола, передохнуть, зарядиться энергией, чтобы дальше освещать ЧМ. Приезжайте в «Розу Хутор».