Новости
July 10, 2018

Курганские чиновники отказали жителям поселка в ремонте единственной дороги, назвав ее стихийной

Администрация города Щучье в Курганской области отказала жителям поселке Плановый, который входит в состав города, в ремонте единственной дороги. Чиновники назвали выезд из поселка стихийным и самовольно образованным проездом, пишет "Знак".

Дорога, которую жители поселка просили отремонтировать, давно пришла в негодность. Местные жители говорят, что после дождя въехать в поселок и выехать из него не может даже машина скорой помощи.

Фото отсюда
Когда "Гражданский патруль" обратился с письмом по этому поводу в администрацию Щучьего, то получил ответ, что улицы поселка вообще не имеют твердого покрытия и являются грунтовыми. В мэрии не смогли определить, на какую именно улицу жалуются жители, и заявили, что ремонт грунтовых дорог законодательством не предусмотрен. Кроме того, стихийные и самовольно образованные проезды автомобильными дорогами не являются. В то же время в мэрии отметили, что при необходимости восстанавливают поперечный профиль и профилировку улиц поселка Плановый.

Общественная организация отправила жалобу по факту бездействия администрации в прокуратуру Курганской области.

"Знак"
В 2017 году жители поселка Зыряновский Свердловской области самостоятельно собрали деньги на ремонт дороги, который отказались делать власти. В августе того же года в Свердловской области пенсионерки сообща купили щебень и вместе заделали ямы на дорогах. В апреле в Омске предприниматели самостоятельно отремонтировали разбитую дорогу в Амурском поселке, которая вела к их офисам. До этого в Иркутске дети сами отремонтировали дорогу, чтобы было удобнее ездить на велосипеде.

"Такие Дела"