July 10, 2018

Сколько стоит умереть за Родину в России и в США

Фото: ВладТайм

У России XXI века своеобразно обстоят дела с союзниками. Как знает каждый россиянин, союзников всего два – армия и флот. Все остальные – не то партнёры, не то присосавшиеся к русскому миру нахлебники. Успехи внешней политики могут сильно варьироваться в зависимости от методов их оценки. Но, как бы то ни было, роль армии в российском обществе огромна. И если ещё десяток лет назад большинство россиян смотрело на армию как на стрёмную полунищую организацию, в которую не хотелось отдавать детей на службу по призыву, то сегодня армия занимает первые строчки в опросах типа "Чем вы гордитесь в стране?".

Огромный военный бюджет оправдывается сложной геополитической обстановкой и необходимостью защищаться от кольца врагов. "Не хочешь кормить свою армию – будешь кормить чужую!" – эта нехитрая фраза объясняет, почему нужно урезать финансирование медицины, образования, социалки, промышленности, науки и т.д. Разумный баланс, когда и армия сыта, и гражданам что-то остаётся, кажется недостижимым.

Но, как бы ни обстояли дела с перекосами относительно расходов российского бюджета, армия сегодня – это островок благополучия. Организация в почёте, служба в ней действительно престижна. Зарплаты военных контрактников весьма привлекательны для выходцев из регионов, где 20 000 рублей ещё попробуй заработай. А уж в Сирию охотно едут как легальными военными, так и "ихтамнетами". В Сирии – боевые выплаты. По самым скромным данным, защитники страны, сидящие на Хмеймиме, получают 40 000 рублей доплаты к стандартному денежному довольствию. Ну а если прилетит пуля-дура или штык-молодец, то сейчас родственникам военнослужащего положены достаточно солидные по меркам страны выплаты – до 5 млн рублей.

Фото: Андрей Кошик / Газета.ru

Однако, несмотря на престиж армии и отношение к ней в стране, происходят и довольно скверные истории. Так, недавно в СМИ промелькнула история родственников Владимира Тарасюка из Братска, который погиб осенью 2017 года. Родственники получили его посмертный орден Мужества, положенные выплаты и визит судебных приставов. Оказывается, погибший военнослужащий взял кредит в Фонде поддержки малого и среднего предпринимательства Братска. Мать погибшего является солидарным ответчиком по кредиту. Ну и судебные приставы списали с полученной компенсации за гибель сына 570 тысяч рублей. Через несколько дней появилась новость: местный суд учёл, что сумма является компенсацией за гибель родственника, и деньги были возвращены в полном объёме. Изюминкой в этой истории стало заявление, что деньги всё-равно будут удержаны с солидарного ответчика в полном объёме – с пенсии. Так что если вы соберётесь повоевать за Родину, не стоит рассчитывать, что тыл будет надёжно защищён. Всякое случается.

Фото: Андрей Кошик / Газета.ru

Тем не менее, компенсационный пакет военнослужащего в случае его гибели выглядит достаточно солидно. Погибшему гарантируется оплата всех ритуальных услуг и надгробного памятника за счёт министерства обороны. Родственникам же положен ряд выплат. 2 215 000 рублей – страховая выплата в случае гибели. Помимо неё положено единовременное пособие в размере 3 323 250 рублей. Нетрудоспособным родственникам погибшего военнослужащего положены пенсии, которые уменьшаются с ростом количества членов семьи. На одного человека положено 7754 рубля, на пятерых – по 2585 рублей на каждого. Можно претендовать на получение жилья. Возможно ещё получение помощи от различных местных фондов и организаций, но это будет зависеть уже от места проживания и знакомств.

Таблица: РБК

И, конечно, интересно сравнить отношение России к своим защитникам с тем, что там у заклятых партнёров.

США – государство бездуховное и капиталистическое. Готовность умирать за Родину никто вам оплачивать не собирается. Поэтому за страховку своей жизни – Servicemembers Group Life Insurance (SGLI) – вы будете платить сами. Страховка автоматически активируется с момента вступления в ряды вооружённых сил США. По умолчанию выставляется сумма 400 000 долларов. Но вы можете выбирать сумму от 50 000 до 400 000 с шагом в 50 000 долларов. Если вы сидите на военной базе, можете выбрать по минимуму. А если вы едете в горячую точку, по пути вас непременно отправят в финансовую службу, где напомнят, что есть вариант увеличить сумму компенсации, и начнут драть с вас оплату по максимуму. Оплата производится из расчёта 7 центов на 1000 долларов. То есть максимум с вас возьмут 28 долларов в месяц, плюс доллар за дополнительную страховку на случай серьёзной травмы. Уйдя из армии, ветеран вооружённых сил может оформить страховку VGLI с теми же условиями. Похороны и попутные почести – за счёт Дяди Сэма.

Таблица: Seeking Alpha

В России популярно мнение, что военнослужащие США должны ходить по струнке, не снимать шлем и бронежилет, а если что-то сделают не так, то родственники не получат страховку. Ну как в России к упавшему с лесов монтажнику тут же бежит прораб со страховочным поясом, так же и в США к раненому солдату сразу бежит напарник с бронежилетом, пока не увидел сержант. В общем, это ещё одна из многочисленных российских сказок. Военнослужащий США получает страховку вне зависимости от того, был ли на нём бронежилет, или ему вообще прилетело кружкой пива в голову во время попойки. Чтобы лишиться права получения страховки, вам придётся поднять мятеж, попасться на шпионаже или совершить что-то в этом роде. Во всех остальных случаях ваших родственников ждут в кассе.

В случае ранений и травм у американцев имеется очень сложная система подсчёта степени вашей инвалидности. Пока вы на действительной службе, вам полностью бесплатно оказывают весь комплекс медицинских услуг. После службы всё будет зависеть от степени вашей инвалидности. Бывших военных могут обслуживать либо полностью бесплатно, либо с большими скидками (если они вообще без травматизма и с большим уровнем дохода). А все процедуры, связанные с вашими травмами, всегда будут бесплатны. Отдельно надо заметить, что "инвалидность" в американской армии – понятие растяжимое и оценивается в процентах. При 30% инвалидности вы получаете выплаты в размере 400 долларов ежемесячно – и до 3300 долларов при 100% инвалидности. Инвалидность вам присваивается за ранения, повреждённые в процессе длительной службы суставы, психические расстройства и многое другое. Причём бессонница может быть оценена в 30%, а пулевое ранение – в 10%. Какой-то процент можете получить за то, что начали храпеть в ходе прохождения службы. По факту, чтобы не получить 30% инвалидности, нужно или прослужить недолго, или быть совершенно безразличным к деньгам. Отдельный бонус – медицинское обслуживание можно получать по всему миру. Отправляете чек за медицинские услуги Дяде Сэму – и он высылает вам сумму, которую вы израсходовали.

Однако не стоит питать иллюзий по поводу американской системы, заведующей делами военных ветеранов. Там тоже хватает трудностей. Никто не бежит с распростёртыми объятиями оказывать вам помощь. Порой положенные вещи приходится выбивать из неповоротливой бюрократической машины. Очереди и постоянное заполнение множества бумаг вызывает негодование бывших защитников страны. В то же время при должном усердии сопротивление бюрократии пробивается. Но бывшие военные практически всегда недовольны работой Департамента по делам ветеранов.

Говоря об отношении государств к своим защитникам, стоит также отметить расходы на них. Численность российской армии – около 1 миллиона человек. Военный бюджет РФ на 2018 год – 46 млрд долларов. Численность американской армии – около 1 миллиона 300 тысяч человек. Военный бюджет США на 2018 год – более 700 млрд долларов. На персонал в США тратят около четверти от всех расходов, что составляет сейчас более 150 млрд долларов в год (в 2014 году тратилось 135 млрд долларов, и с тех пор зарплаты военных выросли). Увы, российский военный бюджет не отличается прозрачностью американского, но некоторую картину можно представить. Так на одной из пресс-конференций заместитель министра обороны Татьяна Шевцова рассказала, что бюджет Минобороны делится на две основных части: 60% – на закупку нового вооружения, и 40% – на содержание имеющихся вооружённых сил. То есть из 46 ежегодных миллиардов 18,4 млрд уходит на учения, обслуживание военной техники и зарплаты личного состава.

"Мы – самые высокооплачиваемые вооруженные силы в мире, и с большим отрывом. Стоимость российских солдат или китайских солдат – крошечная часть стоимости наших".

Начальник штаба Сухопутных войск США генерал Марк Милли

Конечно, пропаганда старается компенсировать объективные цифры историями про могучий боевой дух русских воинов и про трусливых американцев, которые не ходят в бой без трёх сортов мороженого, авиации и биотуалетов. В Иране, КНДР, Венесуэле истории примерно те же. Но в реальном мире мощь армии складывается из множества факторов, в число которых входит и отношение государства к своим защитникам в случае ранения или смерти. В XXI веке армия оборванных ополченцев с автоматами бессильна против хорошо оснащённых и отлично обученных солдат, которые уверены, что Родина не кинет ни в какой ситуации.

Использованы фотографии похорон лётчика ВВС РФ подполковника Олега Пешкова, солдата контрактника Вадима Костенко, морпеха Александра Позынича, рядового Армии США Тайлора Йубелта.

Пост подготовил Алекс Кульманов