Новости
July 9, 2018

Хорватский футболист извинился за видео со словами "Слава Украине!"

Огнен Вукоевич (слева) и Домагой Вида. Кадр из того самого видео

Футболист сборной Хорватии по футболу Домагой Вида извинился за видео со словами "Слава Украине!", записанное после победы над сборной России. Свои извинения также принес и (уже бывший) помощник тренерского штаба сборной Хорватии Огнен Вукоевич, отстраненный от работы в команде после этого ролика. Виду отстранять не стали, Международная федерация футбола (FIFA) ограничилась предупреждением.

"Вукоевич и Вида извинились за высказывания, которые, по их словам, не имели политического подтекста, но оставили место для подобной трактовки", – говорится в заявлении [Хорватского футбольного] союза.

ТАСС
Согласно правилами ФИФА, тема политики под запретом на чемпионатах. За нарушение и намеренную провокацию спортсменам грозила дисквалификация.

Когда начал разгораться скандал, Вида объяснил свои действия, заявив, что его слова не имели политического подтекста. Он сказал, что не понимает, почему его слова могли бы оскорбить россиян. Он настаивает, что любит Россию и ее жителей, а видео было просто шуткой.

Тем временем пресс-служба сборной Хорватии опубликовала заявление, в котором говорится, что высказывания игроков были лишь ответом на многочисленные поздравления с Украины, где Вида и Вукоевич играли по несколько сезонов. Тем не менее, Хорватия предупредила всех своих футболистов, чтобы они воздерживались от заявлений, которые могут быть трактованы как политические лозунги.

"Интерфакс", 8 июля

Вида и Вукоевич в прошлом выступали за киевское "Динамо".