Новости
July 9, 2018

Бывший офицер такое вытворял (вы только посмотрите) и получил десять лет колонии

Суд в Петербурге приговорил бывшего офицера Александра Кушнарева к десяти годам колонии общего режима и оштрафовал его на 150 тысяч рублей. Его признали виновным в хищении огнестрельного оружия, краже с причинением значительного ущерба, хулиганстве с применением оружия, а также незаконном изготовлении и хранении взрывчатки, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

В феврале 2017 года Кушнарев украл миномет 2Б14-1 с Ржевского полигона и требовал у командования 100 тысяч рублей выкупа (стоимость миномета − 760 тысяч рублей). Во время передачи денег его задержал спецназ ФСБ: при задержании бывший офицер забросал спецназовцев ручными газовыми гранатами "Черемуха".

В июне 2017 года, находясь под домашним арестом, Кушнарев проник в помещение молодежной общественной организации "Валькирия", откуда украл ящик ручной работы, доспехи и кольчугу, кожаный колчан со стрелами, мишень, кожаный тубус и три стойки кострового набора для подвеса котла. Общая стоимость украденного оценивается в 90 500 рублей.

Также бывший офицер угрожал людям, стреляя в воздух возле гаражей, и сделал взрывное устройство, которое потом нашли полицейские.

Кушнарев в звании капитан-лейтенанта ранее служил на авианосце "Адмирал Кузнецов", был уволен за нарушение правил хранения гостайны. На "гражданке" навык ВМФ не сдаваться у него остался.

<…>

В ходе судебного процесса Кушнарев находился под подпиской о невыезде. Первый раз прения были назначены на 22 июня 2018 года, но они не состоялись. Кушнарева незадолго до заседания госпитализировали в психиатрическую больницу. Адвокат Денисов объявил об этом судье Карловой, но у нее уже лежали рассекреченные материалы оперативно-разыскных мероприятий ФСБ. Из них следовало, что Кушнарев по совету защитника сымитировал припадок, чтобы не доводить дело до прений.

Подсудимого заочно арестовали, объявили в розыск и в тот же день, 22 июня, задержали в больнице и переправили в Кресты. Кушнарев признает вину частично.

"Фонтанка", 6 июля