Новости
July 9, 2018

На территории завода в Люблино нашли огромную свалку, местные жители жалуются на неприятный запах

На территории бывшего Люблинского литейно-механического завода (ЛЛМЗ) на юго-востоке Москвы появилась огромная свалка, фотографии гор мусора опубликовали в паблике "Люблино Official". Рядом с ЛЛМЗ располагаются жилые здания, местные жители пишут письма в прокуратуру и мэрию с жалобами на неприятный запах.

Завод – дочерняя структура РЖД – был закрыт в 2014 году. В феврале этого года данную территорию у РЖД купили структуры девелоперской группы ПИК.

Сейчас территория ЛЛМЗ выглядит примерно так:

Фотографии: Евгений Едунов/паблик "Люблино Official"
О свалке стало известно чуть больше месяца назад из обсуждения в группе района. До этого были единичные сообщения в паблике района "ВКонтакте" "Люблино Official".

Запах неприятный есть, о нем сообщают жильцы соседних домов.

На сегодняшний день я написала в прокуратуру, другие активисты – в приемную мэра на mos.ru.

Также была встреча с руководством управы, где ее представитель сообщил, что цех завода передан в аренду юридическому лицу, которое устроило эту свалку. Пообещали расторгнуть договор аренды.

Также есть информация, что эта территория выкуплена компанией ПИК и на ней будет построен новый микрорайон. Мы написали в пресс-службу ГК ПИК, но ответа пока не получили.

Если честно, я просто в бешенстве. Это просто поразительное неуважение к людям.

Местная жительница Анастасия П., varlamov.ru

9 июля, 16:38 Ситуацию прокомментировали в группе компаний ПИК.

"Исторически на территории ЛЛМЗ находились предприятия, действовавшие на основании договоров аренды. Став fee-девелопером жилого проекта на этой территории несколько месяцев назад, ПИК в срочном порядке расторг все договора аренды. Некоторые предприятия продолжают работать, но до конца текущего года территория будет полностью очищена под строительство нового жилого проекта".

Пресс-служба ПИК, varlamov.ru