July 8, 2018

Посмотри, как прекрасна Россия!

По дороге из нижнего Новгорода в Саранск на несколько часов заехал в Арзамас! Что я могу сказать — просто шикарный город. Особенно, если не смотреть на его современную часть. Благодаря своей нищете он сохранил историческую архитектуру. Будь Арзамас чуть побогаче, давно бы все снесли и застроили пластиковым торгово-развлекательным говном. Но, к счастью для всех нас, сегодня Аразмас находится в том виде, в каком он находился 100 лет назад. Оказавшись тут, понимаешь, как прекрасна Россия, которую в других городах мы потеряли. Как самобытна и богата наша культура! Пришло бы еще понимание, что с этими сокровищами делать! Посмотрите на Арзамас. Посмотрите, как прекрасна наша страна!

1. Арзамас находится в Нижегородской области в 112 км от Нижнего Новгорода.

2. В городе проживает около 100 тысяч человек. Это третий по численности населения город в Нижегородской области. Начиная с 2011 года динамика прироста населения отрицательная. В Арзамас приезжает много мигрантов из Северного Кавказа и Средней Азии. Также здесь много цыган. В основном в городе проживают русские.

3. Арзамас еще с XIX века считается религиозным центром страны. Здесь много храмов, сюда приезжают паломники со всего мира. Рядом с городом находятся знаменитые Дивеевский и Саровский монастыри.

4. Немалый процент населения составляют служители церкви. Это повышает общий уровень морали населения, но часто становится и причиной конфликтов на религиозной основе.

5.

6. Автобусов в городе очень много, это сразу заметно. На главных улицах они подходят к остановкам один за другим.

7. В городе крупная автобусная сеть. Она состоит из 17 маршрутов. Почти все они проходят через центральную Соборную площадь, большинство из них имеет там конечную. То есть с площади можно уехать в любую часть города и также добраться до любой части города, сделав пересадку на площади.

8. С первого раза непросто определить, где заканчивается город и начинается деревня: по всему Арзамасу рядом с современными многоэтажками можно обнаружить старые деревянные дома.

9.

10. Население города нищие, это хорогшо видно по уличным объявлениям

11. В городе сохранилась историческая застройка XVIII-XIX веков: старинные купеческие дома, торговые ряды, храмы.

12. Воскресенский собор. Здание построено в 1842 году и сохранилось почти без изменений

13. На соборной площади находятся сразу несколько храмов. Некоторые из них уже отреставрированы, некоторые еще находятся в стадии реставрации

14. Вокруг площади расположены старинные улочки с множеством старых домов

15. Дома требуют ремонта, но, как я уже сказал, у нищего города нет средств, чтобы привести в порядок историческую застройку. Смотрите, какие шикарные деревянные наличники! Просто кайф. Где еще такую красоту увидите?

16. Все очень неплохо сохранилось

17. Чудо!

18.

19. Все выглядит аккуратно

20. Вот тут хоть и поставили забор из профнастила, но зато сохранили старинную дверь

21. Городская среда

22. Даже маленький магазинчик находится в старинном здании. В другом городе его бы уже снесли и поставили пластиковую коробку

23. Некоторые дома совсем в плохом состоянии

24. Советские уличные указатели

25. Очень мило. Со старых времен почти ничего не поменялось

26. Тут сохранили все! Даже окна и стенд с афишей. Кинотеатр, правда, не работает

27.

28.

29.

30.

31. Жалко дверь убили

32. Кстати, арзамасский автобус известен тем, что здесь до сих пор эксплуатируется большое количество морально устаревших автобусов марки ЛиАЗ-677.

33. Одни горожане считают, что это городская достопримечательность, а другие, что это — позор города.

34. Другого общественного транспорта в городе нет. Даже маршруток! От них отказались несколько лет назад. проезд стоит 25 рублей

35.

36. Местный Парк Победы. Представляет собой небольшой сквер с двумя образцами военной техники: МИГ-21 и БТР-80.

Подписаться на канал

Подписаться на канал

Как же прекрасен Нижний Новгород!

Нижний Новгород в дни ЧМ: засохшие ёлки и доступные тёлки

Каким был бы Нижний Новгород, если бы им управляли американцы