July 7, 2018

ЧМ-2018 в Сочи: где сегодня наши будут обыгрывать хорватов

Сегодня состоится, наверное, самый важный матч чемпионата. Россия будет обыгрывать хорватов в Сочи. Сборная приучила нас к чудесам, так что даже букмекеры уже очень осторожно начали принимать ставки на победу России.

Я погулял по Сочи и посмотрел, как город подготовился к чемпионату.

Про Сочи надо понимать несколько моментов.

Во-первых, город очень большой. И между разными районами, а по сути отдельными населенными пунктами, ехать десятки километров. Например, из центра Сочи до стадиона ехать 35 километров, что без пробок занимает около часа! А до Розы Хутор, где тоже остановились некоторые болельщики, 75 км!

Во-вторых, в Сочи и без чемпионата полно туристов. Сейчас самый разгар сезона. Все отели забиты отдыхающими, что разогревают свои не всегда красивые тела на теплом южном солнце. Несколько десятков тысяч болельщиков просто растворяются в толпах других гостей. Из-за этого в Сочи нет той самой атмосферы праздника, которая есть в других городах. Город живет своей жизнью и чемпионат тут проходит очень буднично. Если в Самаре, Волгограде или Екатеринбурге большой футбол — это большое событие, то в Сочи это — просто приехало чуть больше народу, чем обычно.

В-третьих, в Сочи никто особо не готовился к приезду гостей. Вся инфраструктура осталась тут от Олимпиады. И это отдельный пиздец. Потому что за 4 года построенные объекты поизносились. Благоустройство в Олимпийском парке выглядит убогим и устаревшим, набережная разваливается. Даже ржавые заборы никто не подкрасил. Единственное, что сделали, — реконструировали стадион: добавили мест, и все. В плане благоустройства в городе больше не произошло вообще ничего.

Сочи мне не понравился. Город очень нехотя принимает фанатов, они скорее обуза. И для местных тоже. Полиция теперь требует регистрации и пытается контролировать заселение в частный сектор. Начались проблемы с выходом в море на прогулочных катерах. В целом от чемпионата больше проблем, чем пользы.

И вот, что сегодня увидят фанаты.

-=У этого поста есть спонсор. Если тебе есть 18, и ты следишь за матчами Чемпионата мира, нажимай сюда!=-

01. Как вы помните, благодаря Олимпиаде в Сочи появилось много новых объектов. На дорогах тогда ввели «олимпийские полосы», по которым могли ездить только аккредитованные машины и автобусы. Сами дороги отремонтировали, также отремонтировали все вокзалы, навели порядок на автобусных станциях. Но местные жаловались на качество — новая объездная сразу начала разваливаться. В жизни все выглядело гораздо прозаичнее, чем на картинках в интернете. По олимпийскому парку было видно, что спешили, что не совсем успели, что все это временное. Про косяки и недоделки можно было снять 10 репортажей, кино, поставить спектакль и написать большую книгу. Но это было бы несправедливо, так как общая атмосфера праздника тогда была крутой и дружелюбной.

02. Аэропорт, если честно, мне не нравится. Он очень тесный, особенно зал вылета внутренних рейсов. Воздуха мало! Да и архитектура устаревшая. Какой-то монстр из 80-х.

03. При выходе из аэропорта десятки наглых нелегальных таксистов прямо на глазах у сотрудников полиции предлагают свои услуги. Никто их не трогает: тут работает своя мафия, и чемпионат — не повод наводить порядок. В плане беспредела на всех уровнях Сочи впереди других городов.

04. С полицией и их помощниками отдельный пиздец. Как вы знаете, не полицией единой жив Сочи. Тут еще работают росгвардейцы, а также различные казаки и дружинники. Последние — это как раз и есть самый большой пиздец. Обычно это непонятного вида мужики, которых даже в охранники бы не взяли. Они хреново выглядят, хреново себя ведут, неопрятные, хамоватые, неряшливые. Они курят, едят шаурму, не думают о внешнем виде. Все бы ничего, но иностранцы думают, что это российская полиция. Будут ли гости разбираться в цвете фуражки и значке?

05. Понабрали каких-то гопников, выдали им форму, теперь они ходят по городу и пугают людей. И по этим людям иностранные гости будут делать выводы о работе российской полиции. Зачем так подставляться? Почему на время чемпионата нельзя было их куда-то спрятать подальше? Ну или научить их примитивному этикету.

06. Мальчик, а ты точно полицейский?

07. Вот такие товарищи заполонили Сочи и следят за порядком.

08. Если сотрудник полиции (слева) еще будет стоять ровно, то казак обязательно повиснет на заборе.

09. Я уже не говорю про общую неприветливость, грубость и хамство.

10. Ладно, с охраной порядка все ясно. Перейдем к стадиону! Как я уже говорил, новый стадион в Сочи строить не пришлось. Все матчи ЧМ проходят на олимпийском стадионе «Фишт», который специально реконструировали, увеличив его вместимость на 4,3 тысяч мест и приспособив для просмотра футбола.

На арене, которая сейчас вмещает 45 тысяч зрителей, были устранены все замечания ФИФА. На стадионе сделали новое игровое футбольное поле. Стоимость реконструкции составила 4,7 млрд рублей, изначально на строительство стадиона было израсходовано почти 800 миллионов долларов.

11. Вокруг бессмысленное поле асфальта, непонятные лавочки и заборы

12. Новые трибуны. С некоторых ракурсов стадион выглядит как груда металлолома. Он изначально был не очень красивым, а после реконструкции совсем испортился.

13.

14. Забор вокруг стадиона давно проржавел

15. Никто даже не удосужился его подкрасить к чемпионату. А зачем?

16. Все какое-то неряшливое, наспех сделанное еще в 2014 году. Ну вот как можно было такую будку поставить? Понятно, что она нужна, но почему бы ее не задекорировать, как делают в других городах? Все тяп-ляп.

17. Хотите получить фан-айди? Ждите, когда откроется. А когда откроется? А никто не знает. Это же Сочи!

18. Единственный красивый стадион в Олимпийском парке — это ледовый дворец «Большой». Там во время чемпионата КХЛ играет хоккейный клуб «Сочи». А вокруг него проложена трасса «Формулы-1».

19. Парк тоже не стали реконструировать после Олимпиады. Вокруг все в асфальте. Это большая проблема. Такое событие, как Олимпиада случается раз в жизни. Такого количества болельщиков больше никогда не приедет ни на «Формулу-1», ни на Чемпионат мира по футболу. Для Олимпиады делались широченные дороги, гигантские стоянки, все закатывалось в асфальт. Напомню, что Сочи в 2014 году посетили 1,4 миллиона человек! Логично было бы после окончания Олимпиады начать реконструкцию. Как это сделали, например, в Лондоне. Ненужные широкие проезды сузить. Переделать озеленение. Убрать бессмысленные поля асфальта, парковки, площади. Они все равно никогда не будут эффективно использоваться, а только будут высасывать деньги. Ведь все это надо как-то эксплуатировать, убирать, ремонтировать. В Сочи все оставили как было. Чтобы хоть как-то занять это море асфальта, тут теперь на каждом шагу прокат электротранспорта и велосипедов.

20. Бывший факел обнесли забором, чтобы никто не подошел близко

21. Сам Олимпийский парк по атмосфере больше напоминает Парк Горького до реконструкции или ВДНХ. Шашлычные, пивные, аттракционы.

22. Ну что это такое?

23. Баннеры

24. Все в асфальте

25. Зачем эти никому не нужны поля?

26. Местный Диснейленд с примитивной архитектурой. Говорят, пользуется популярностью.

27. Уровень благоустройства на фоне других городов выглядит устаревшим.

28. Деревья подросли за 4 года

29. По-хорошему тут надо все переделывать.

30. Сейчас это трассы для электросамокатов и велосипедов. Находиться тут неприятно

31. Благоустройство

32.

33. Раньше по этим мостикам шли сотни тысяч фанатов Олимпиады. Сейчас они не нужны.

34. Покрытие выгорело и разрушается, но его не чинят

35. Чем дальше, тем будет хуже. Поддерживать это бессмысленное пространство в порядке просто невозможно. Никаких денег не хватит

36. Так что с каждым годом все это будет приходить в упадок. А потом в какой-то момент парк начнут застраивать жильем

37. Сейчас тут все в заборах, чтобы народ по асфальтовому морю не растекался

38. К чему теперь тут эти широченные дороги?

39. Можно ли будет тут сделать нормальный парк?

40.

41. Вот так

42. Электрокары, на которых возят гостей.

43. Набережная около Олимпийского парка тоже в лучших традициях 90-х. Моим постоянным читателям, думаю, не надо объяснять, почему это плохо

44. Одна радость — велодорожка отделена от тротуара. Молодцы

45. За состоянием набережной тоже особо не следят

46.

47. Из-за строительства порта пляж постоянно разрушается. Его пытаются защищать, досыпают гальку, но, похоже, это бесполезная борьба с природой. Море быстро забирает свое.

48. Каждый крутится как может

49. Набережная в Адлере

50.

51. Дороги украсили футбольными мячами

52. Диснейленд

53.

54.

55. В центре Сочи баннеры установили прямо в лужи

56. Фан-фест самый неудачный из всех городов. Его организовали на набережной около морского вокзала. Места было мало, так что впихнули его, перегородив проход. Зона для болельщиков очень маленькая и неудобная. Ее вместимость 10 тысяч человек.

На сегодняшний матч в Сочи приехало около десяти тысяч хорватских болельщиков и нескольких тысяч российских фанатов. Такого наплыва туристов не было с олимпиады. Активнее всего билеты покупались 2 июля после победы российской сборной в матче с Испанией. Спрос на авиабилеты после этого вырос в четыре раза. Сразу несколько российских авиакомпаний запустили дополнительные рейсы, а на ранее запланированные отправили лайнеры большей вместимости.

Для трансляции матчей в фан-зоне установили огромный экран площадью 91 кв. метр. Это один из самых больших телевизионных экранов России, плюс это специальный монитор, изображение на котором видно даже при самом ярком солнце. Его больше года искали специально для Сочи.

57. Безбарьерная среда в Сочи…

58. Чтобы пройти к вокзалу, надо страдать.

59. Сам вокзал красивый

60.

61.

62. Бизнес-зал стоит 70 рублей в час

63. За 155 рублей можно добраться до аэропорта на ласточке.

64. А еще вчера в Сочи начался сильный ливень, и улицы затопило водой. От аэропорта до ж/д вокзала образовалась пробка, некоторые простояли в ней больше 2,5 часов. На некоторых улицах вода доходила до капотов автомобилей.

65. Пассажиры более часа не могли уехать с остановки в районе стадиона «Фишт» у Олимпийского парка из-за того, что автобусы просто перестали ходить. Таксисты сразу же подняли цены втрое.

«Такое у нас периодически случается. Городские улицы не всегда выдерживают разгул стихии. Особенно при таком сильном тропическом ливне, это настоящий потоп», — рассказала местная жительница.

В городской администрации отметили, что за один день в Сочи выпала треть месячной нормы осадков. Курортный район города пострадал меньше, но администрация Сочи сообщила, что дело не в ливневках, а в том, что подтопленные районы расположены в низине.

66. Последнее, что видит перед аэропортом турист — коллекция сочинского самостроя.

67. Порядок

68. Выставка банкоматов.

Самара в дни ЧМ: город, который не испортили даже чиновники

Казань: город, который всегда готов к ЧМ

Нижний Новгород в дни ЧМ: засохшие ёлки и доступные тёлки

Ростов-на-Дону: на что потратили 100 миллиардов перед ЧМ

ЧМ-2018 в Волгограде: крутой стадион и бесполезный дорогущий парк

Калининград подготовился к ЧМ-2018: и так сойдёт!

ЧМ-2018 в Екатеринбурге: халтура, распиздяйство, победа!

Сочи: подготовка к ЧМ по футболу и яхты Путина

Хороший Сочи

Плохой Сочи