Новости
July 6, 2018

Уголовное дело против матери неизлечимо больного ребенка отменено

Фото: childrenshospice.ru

МВД отменило постановление о возбуждении уголовного дела против матери ребенка-инвалида Екатерины Конновой, которую заподозрили в сбыте наркотиков из-за перепродажи лекарства. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По словам Волк, глава МВД Владимир Колокольцев поручил начальнику московского управления ведомтсва Олегу Баранову оценить обоснованность и своевременность возбуждения дела против Конновой.

"Также министр дал указание проанализировать все причины и условия, которые способствовали совершению данной гражданкой действий, связанных с продажей сильнодействующего лекарственного препарата. В настоящее время по результатам проверки руководством ГСУ ГУ МВД России по Москве принято решение об отмене постановления о возбуждении уголовного дела", − сообщила Волк.

ТАСС
Женщина купила на сайте микроклизмы диазепама для своего тяжело больного сына, а когда в поликлинике ей выдали препараты бесплатно, она решила продать излишки через интернет, за что и была задержана полицией.

История вызвала большой общественный резонанс, так как в случае ареста женщины появилась бы угроза жизни ее ребенка. На это дело обратили внимание и в Кремле, и в Генпрокуратуре.

"Интерфакс"
В пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле следят за делом Конновой. "<...> Лекарства у этой женщины были, но она, видимо, решила излишек этих лекарств реализовать. И этим самым она формально нарушила положения законодательства, которые запрещают реализацию сильнодействующих медицинских препаратов", − пояснил представитель Кремля. По его словам, "в данном конкретном случае не должно быть места формальному подходу, это требует особого внимания".

ТАСС