Новости
July 5, 2018

В Новом Уренгое скорая не хотела везти ветерана в больницу, опасаясь, что он умрет в машине

Фото отсюда

Прокуратура и департамент Ямало-Ненецкого автономного округа проводят проверку после инцидент с 92-летним Владимиром Николенко из Нового Уренгоя, которого бригада "скорой помощи" отказывалась везти в больницу, опасаясь, что он умрет в машине.

Николенко − заместитель председателя совета ветеранов Великой Отечественной войны в Новом Уренгое. У 92-летнего ветерана проблемы с сердцем и подозрение на рак легкого. В местном отделении КПРФ сообщили, что 27 июня ему стало плохо, и лечащий врач заявил, что его нужно везти в реанимацию.

В реанимационном отделении согласились принять мужчину, но бригада "скорой помощи" три часа отказывалась его госпитализировать, объясняя это тем, что он может умереть в машине. Врачи "скорой" согласились забрать его только при наличии расписки об отсутствии претензий от родственников в случае, если он все-таки умрет.

В итоге Николенко благополучно доставили в реанимацию и погрузили в состояние искусственной комы. К началу июля он уже пришел в сознание и начал разговаривать.

Администрация Новоуренгойской станции "скорой помощи" отказывается комментировать произошедшее. Заместитель главврача Татьяна Ярмак не стала разговаривать с журналистами, ссылаясь на врачебную тайну.

"Папа всеми силами пытался показать, что он в сознании − двигал руками и ногами, даже говорил отдельные слова, а они все списывали на бессознательные рефлексы и объясняли, что остается лишь сидеть и ждать конца. Но мы не отступали, к тому же лечащий врач нас полностью поддерживала. В итоге медработники взяли с нас расписку, что мы берем всю ответственность в случае смерти отца на себя, и только после этого согласились везти его в реанимацию", − сетует Людмила Николенко.

Правда, возникла еще одна трудность: носилки, как объяснили медики, должны нести четверо, а в бригаде, как нарочно, было всего двое − мужчина и женщина. Помощь пришлось искать на стороне − в Совете ветеранов Нового Уренгоя. Там выделили несколько человек, и примерно к десяти утра Владимира Григорьевича привезли в больницу.

"Пока мы спорили, отец все-таки потерял сознание. Его доставили в реанимацию в крайне тяжелом состоянии, мы очень переживали. Но, несмотря ни на что, он быстро пошел на поправку: через пять дней открыл глаза, а вчера наконец заговорил. Надеемся, что скоро он еще больше окрепнет", − делится подробностями дочь.

В Новоуренгойской центральной горбольнице подтвердили, что у пациента положительная динамика. "Ветерану была оказана вся необходимая помощь. На сегодняшний день он чувствует себя неплохо", − сообщил корреспонденту РИА "Новости" источник в администрации медучреждения.

Эта история взволновала весь город, говорит Людмила Николенко, ведь ветерана и его семью здесь знают все.

"У папы непростая судьба, люди его уважают. Его мать умерла при родах, в Великую Отечественную войну немцы убили на Украине тетю, которая его воспитывала, после чего подростка эвакуировали на Урал. Там он поступил в ремесленное училище и трудился в тылу: подвозил на поездах к фронту боеприпасы. Как-то раз они попали под бомбежку. Когда папа пытался вынести тело погибшего товарища, в ногу угодил осколок − он до сих пор там. После войны отец создал крепкую семью − сейчас растим его внуков и правнуков. Работал папа всегда на руководящих должностях, преимущественно в сфере строительства. Когда по состоянию здоровья стало тяжело трудиться полный день, он стал активно помогать людям в качестве заместителя главы Совета ветеранов. Как можно отказаться помочь такому человеку, ведь это наши последние герои!" − удивляется Людмила.

РИА "Новости"

9 июля, 17:20 Уволены двое фельдшеров, которые несколько часов отказывались везти в больницу ветерана из Нового Уренгоя. Проверка местного департамента здравоохранения и станции скорой помощи нашла нарушения в их действиях.

В пресс-службе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа сообщили, что фельдшеры были уволены 5 июля. Еще одну проверку проводят в отношении старшего врача, которая долго решала вопрос о госпитализации ветерана.

Отдельную проверку проводит Следственный комитет. О ее результатах пока не сообщалось.

12 июля, 19:30 Прокуратура Ямало-ненецкого автономного округа рассказала о ходе проверки инцидента с отказом госпитализировать 92-летнего ветерана Владимира Николенко. Выяснилось, что врачи не хотели забирать пожилого мужчину в больницу, чтобы занизить показатель "смертности в присутствии бригады скорой помощи".

Лечебно-контрольную комиссию, которая разбиралась в произошедшем, возглавляла и.о. главврача станции скорой помощи. Она и рекомендовала фельдшерам уволиться по собственному желанию, хотя отказ от госпитализации ветерана Николенко был согласован именно с ней.

Как сообщает Ura.ru, главврач станции скорой помощи также уволена. Старший врач, по данным прокуратуры, привлечена к дисциплинарной ответственности.