Новости
July 4, 2018

"Яндекс" начал индексировать Google Docs (меняйте настройки приватности!)

Поисковик "Яндекс" начал индексировать файлы с сервиса Google Docs ("Гугл документы"), из-за чего в открытый доступ попали различные отчеты, документы, пароли и так далее. В числе первых на это обратил внимание паблик MDK.

Документы, попадающиеся в выдаче "Яндекса", не были защищены настройками приватности – это означает, что их создатель разрешил просмотр (или даже редактирование) всем, у кого есть нужная ссылка. Google и сам индексирует доступные всем документы из Google Docs.

Однако в поиске Google отсутствует по крайней мере часть текстовых файлов и таблиц с приватной информацией, которые есть в выдаче "Яндекса". "Медузе" не удалось получить оперативный комментарий пресс-службы "Яндекса".

Чтобы убедиться, что документ в Google Docs не могут просматривать посторонние, нужно открыть файл, нажать Файл – Совместный доступ и убедиться, что доступ имеют только определенные пользователи.

"Медуза"

5 июля, 01:12 "Яндекс" исправил ошибку. В компании пока никаких комментариев по теме не делали.

5 июля, 01:31 Появился комментарий "Яндекса".

Пресс-секретарь "Яндекса" Илья Грабовский заявил "Медузе", что "в среду вечером в службу поддержки обратились пользователи с жалобами на проблему доступности файлов на docs.google.com".

"Наша служба безопасности связывается сейчас с коллегами из Google, чтобы обратить их внимание на то, что в этих файлах может оказаться приватная информация", – сказал он.

Грабовский подчеркнул, что поисковик индексирует только "те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля".

"Медуза"