Новости
July 4, 2018

Сахалинца задержали при попытке уплыть в Японию на самодельной лодке

Житель сахалинского села Правда попытался уплыть в Японию на самодельной лодке. 3 июля его задержали сотрудники патрульной службы Государственной инспекции по маломерным судам.

Во время задержания мужчина пытался оказывать сопротивление и до последнего не собирался покидать свое "судно". Его не пугали ни прогнозы надвигающегося шторма, ни долгая дорога − сахалинец основательно подготовился к плаванию. В лодке нашелся запас различных необходимых в дальнем путешествии вещей − еда, вода, сменная одежда, палатка и другое.

"Сахалин.инфо"

Глава Холмского районного собрания Александр Бородин рассказал, что 30-летний житель Правды сопротивлялся при задержании. Он добавил, что мужчину отправили на психологическую экспертизу.

"Адекватность 30-летнего сельчанина Александра Коновалова сразу вызвала сомнения у местных пограничников, которые задержали его во вторник в море. Мужчина подтвердил им свои намерения добраться до Японии", − сказал собеседник.

РИА "Новости"
Отметим, в 2010 году другого сахалинца приговорили к году лишения свободы условно за вояж в Японию за пивом. Алексей Вашкевич работал на рыболовецком судне. Когда оно находилось в районе острова Танфильева Малой Курильской гряды, моряк, уже приняв на грудь, решил пополнить запасы спиртного и на резиновой моторной лодке сплавать в соседнее государство.

Путь занял не более часа, в японском порту Немуро сахалинец купил 24 банки пива и отправился обратно, но его задержали японские полицейские. В Стране восходящего солнца Вашкевичу пришлось провести несколько суток под арестом за незаконное пересечение границы, а на родине его ожидало уголовное дело.

NEWSru.com

5 июля, 15:35 Жителя сахалинского поселка Правда, который пытался уплыть в Японию на самодельном плоту, привлекли к административной ответственности. В областном пограничном управлении ФСБ рассказали, что его оштрафовали по статье о нарушении пограничного режима в территориальном море и внутренних водах России.

Размер штрафа в ФСБ не уточнили, но известно, что мужчину привлекли к ответственности по двум частям статьи 18.3 КоАП. Максимальный штраф для граждан по части 1 составляет тысячу рублей, максимальное наказание по части 2 − штраф в тысячу рублей с конфискацией "предмета административного правонарушения".

В нарушение требований правил пограничного режима гражданин не уведомил пограничный орган о выходе в море на плавательном средстве. Кроме того, передвижение на самодельном плоту в неблагоприятные погодные условия (восточный ветер скоростью до 20 м/с, температура воды около +6°С) представляло явную угрозу жизни и здоровью сахалинца. В случае опрокидывания плавательного средства выживаемость человека в воде без средств спасения и защиты в указанных условиях составляет около 20 минут.

В совокупности данные обстоятельства явились основанием для буксировки плота к берегу. Находящийся на плавательном средстве мужчина вопреки отказам покидать плот и переходить на пограничный катер также доставлен на берег сотрудниками пограничного управления.

"Сахалин.инфо"